Как правильно оформить авто в наследство?

  • Автор темы Butterfly
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
и такое может быть, а многие просто не знают все тонкости нашего законодательства, поэтому и идут обходными путями, нежели по прямой... ;)
я сама покупала наследную Ниву, они тоже сразу всё наследовали почему-то...Ну да ладн, у автора другое решение-сразу продать
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
и такое может быть, а многие просто не знают все тонкости нашего законодательства, поэтому и идут обходными путями, нежели по прямой... ;)

Да. По незнанию ставят на учет. К тому же, на самом деле многие будут советовать именно так, в том числе и юристы. Просто у нас в сознании, а соответственно и в практике, до сих пор понятия "собственность" на автомобиль неразрывно связывается с его постановкой на учет, а ведь на самом деле, как правильно говорит Снежана, это не так. Право собственности у вас будет на основании свидетельства о наследстве, и никто не запрещает распоряжаться своей собственностью - продавать, дарить и тд.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Да. По незнанию ставят на учет. К тому же, на самом деле многие будут советовать именно так, в том числе и юристы. Просто у нас в сознании, а соответственно и в практике, до сих пор понятия "собственность" на автомобиль неразрывно связывается с его постановкой на учет, а ведь на самом деле, как правильно говорит Снежана, это не так. Право собственности у вас будет на основании свидетельства о наследстве, и никто не запрещает распоряжаться своей собственностью - продавать, дарить и тд.
ДА, хорошая темка, люди хоть что-то полезное на АС вычитают для себя:girl_smile:
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Когда к юристу ходили, она сказала, что надо ставить на учет. Потом у другого юриста спросили, тот сказал, что не нужно ставить.

P.S. По поводу, почему сразу продавать - к сожалению, на умершем висит кредит, взятый на ремонт этой машины, выплачивать надо, поэтому и хочет сразу продать.
Спасибо всем огромное за помощь. Отдельное спасибо девушкам, все очень понятно расписали :)
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
А вот мне интересно.Если человек владел авто, потом снял его с учёта и после умер.Кому достаётся снятое с учёта авто?
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
А вот мне интересно.Если человек владел авто, потом снял его с учёта и после умер.Кому достаётся снятое с учёта авто?
Тому же кому и не снятое с учета.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Опять путаем право собственности и учет... )
 
T

TANKIST-14

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Почитал, в принципе все разъяснил для себя. Получаешь в наследство, в МРЭО делают замену владельца в ПТС, снимаешь с учета, оформляешь на себя или продаешь. Однако есть вопрос, машина досталась по наследству, в свидетельство о праве на наследство вписано 3 человека мать, я и брат. Когда я пойду оформлять машину в МРЭО, будут ли придираться к тому, что на машину получается 3 наследника? Или нам придется идти к нотариусу и оформлять дарственную на меня, а затем идти оформлять автомобиль?
 
G

gans79

Начинающий
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Добрый день!
Чтобы не плодить новые темы напишу здесь, в ситуации есть много общего с этой темой.
Есть автомобиль, владелец умер, в права наследства вступили два человека-один взрослый и один несовершеннолетний ребенок. Автомобиль в МРЭО не переоформлялся (да и не эксплуатировался, просто стоял), сейчас необходимо его продать. Отношения взрослого наследника с законным представителем несовершеннолетнего не очень адекватные.
Помогите наметить последовательность действий (составить алгоритм) для правильной продажи автомобиля. Может посоветуете к кому обратиться по данной проблеме.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Добрый день!
Чтобы не плодить новые темы напишу здесь, в ситуации есть много общего с этой темой.
Есть автомобиль, владелец умер, в права наследства вступили два человека-один взрослый и один несовершеннолетний ребенок. Автомобиль в МРЭО не переоформлялся (да и не эксплуатировался, просто стоял), сейчас необходимо его продать. Отношения взрослого наследника с законным представителем несовершеннолетнего не очень адекватные.
Помогите наметить последовательность действий (составить алгоритм) для правильной продажи автомобиля. Может посоветуете к кому обратиться по данной проблеме.
Считаю, что продать можно лишь при получении нотариальной доверенности от второго наследника на право продажи его доли в наследуемом имуществе и договоренности о передаче денег за проданный автомобиль, либо при заключении договора указываются оба продавца, которые и подписывают данную сделку. В общем, без второго наследника вам вряд ли обойтись.
 
G

gans79

Начинающий
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Я понимаю, что без второго наследника не обойтись. Второй наследник-несовершеннолетний, вот в чем проблема. Обязательно ли разрешение органов опеки для осуществления продажи? Законный представитель несовершеннолетнего (мать) не очень последовательна в своих словах и поступках, то идет на встречу, то включает попятную.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
gans79, разрешение органов опеки не требуется, это не недвижка, да и там не всегда надо... договаривайся с мамой несовершеннолетнего, она за него вышеописанные действия в сделке совершать будет...
 
B

basilios

Guest
Мне пришлось полгода ждать, пока нотариус выдал документы на вступление в право собственности.
Законный представитель несовершеннолетнего (мать) не очень последовательна в своих словах и поступках, то идет на встречу, то включает попятную.
А с этим, наверное, лучше непосредственно у нотариуса "рулить"
 
Верх Низ