Как правильно пропускать пешеходов на переходе?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Пешеходы не поняли, пошли и были сбиты.

Ну это должны быть совсем укуренные пешеходы, ибо они как минимум повернут голову в Вашу сторону, там и увидят летуна.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Да, свой долг по ПДД выполнил и штраф не получил.
Я имел в виду вот это:
сразу станет абсолютно параллельно на их жизнь
Понимаю, что машину, летящую по левому ряду не остановишь, но говорить так безразлично о чужих жизнях наверное не стоит.
Лет 10 назад невольно спровоцировал ДТП. На Университетской/Посадского остановился перед перекрестком и дал место для проезда 2106 (он ехал по Посадского). В это время низко летящий по Университетской по полосе для встречных троллейбусов дятел на Москвиче-2141 насадил эту шестерку практически не тормозя. Машины в хлам, люди слава Богу практически не пострадали. С тех пор, останавливаясь на переходе смотрю в зеркала заднего вида и готов предупредить пешеходов. Пару раз удалось предотвратить реальный наезд.
"Перед тем, как перейти дорогу, смотрите не на светофор, а на машины... Светофоры еще никого не сбивали."
Согласен, но переходить дорогу могут и дети, старики, да и просто слабовидящие люди. Не стоит об этом забывать.
 
Котопёс

Котопёс

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
934
Реакции
0
Баллы
0
В итоге, к общему знаменателю приходим в том случае, если только все участники движения к вопросу передвижения по дорогам относятся более серьезно.
Я сам на днях чуть не попался на Антонова. Автобус тормозит перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, которые, о ужас!, начинают переходить строго по пешеходному переходу, а главное переходить перед автобусом. Я то их не вижу, потому как еду по левой полосе!!! И на тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! женщина лет пятидесяти выходит прям передо мной причем не глядя в стороны...... свист тормозов......, остановился в полуметре от нее (слава богу заранее скинул скорость, предвидя такое развитие событий).
Хотите верьте, хотите нет - я смотрю на нее и смеюсь: как же так? не глядя на дорогу выходит!!! А она мне тычит на белые полоски на асфальте и орет, типа ты чо, я ж на переходе, не видиш штоль???
Не вижу...
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
В итоге, к общему знаменателю приходим в том случае, если только все участники движения к вопросу передвижения по дорогам относятся более серьезно.
Я сам на днях чуть не попался на Антонова. Автобус тормозит перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, которые, о ужас!, начинают переходить строго по пешеходному переходу, а главное переходить перед автобусом. Я то их не вижу, потому как еду по левой полосе!!! И на тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! женщина лет пятидесяти выходит прям передо мной причем не глядя в стороны...... свист тормозов......, остановился в полуметре от нее (слава богу заранее скинул скорость, предвидя такое развитие событий).
Хотите верьте, хотите нет - я смотрю на нее и смеюсь: как же так? не глядя на дорогу выходит!!! А она мне тычит на белые полоски на асфальте и орет, типа ты чо, я ж на переходе, не видиш штоль???
Не вижу...

Вот, поэтому уже привычка проезжаю остановившийся автобус не более 10-15 кмч, а что делать всем пешеходам не вразумить что машин мгновенно не может остановиться и зрелище сбитого чела тож не из приятных.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
пешеходы должны были убедиться в том, что их пропускает второй автомобиль и только после этого переходить дорогу.. нексии естественно нужно внимательнее, если видешь что вы тормозите перед пеш/переходом - сбрось скорость
+ много!!! правила должны соблюдать все
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
если есть возможность, то, как уже писали, займу как можно больше площади перед переходом. Если еду в правом ряду и вижу, что в левом авто не замедляется при подъезде к переходу, то высовываю левую руку в открытое окно и машу, чтобы затормозил. Срабатывает.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
Опасно пропускать пешеходов между дворцом пионеров и 75-й школой... пару раз сам там в пол оттормаживался, еще пару раз за собой слышал визги... теперь если пропускаю там людей то тормозить начинаю далеко, и всем видом показываю что останавливаюсь, и еще специально моргаю стопами несколько раз перед самой остановкой...
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Ну это должны быть совсем укуренные пешеходы, ибо они как минимум повернут голову в Вашу сторону, там и увидят летуна.
Если они увидели мою машину, то и другую увидят. А если нет... То и сигнал не поможет.
есть еще одна категория. они ускоряются, при подаче звукового сигнала.
Прямо под колёса авто, едущего по соседней полосе...
Понимаю, что машину, летящую по левому ряду не остановишь, но говорить так безразлично о чужих жизнях наверное не стоит.
Лет 10 назад невольно спровоцировал ДТП. На Университетской/Посадского остановился перед перекрестком и дал место для проезда 2106 (он ехал по Посадского). В это время низко летящий по Университетской по полосе для встречных троллейбусов дятел на Москвиче-2141 насадил эту шестерку практически не тормозя. Машины в хлам, люди слава Богу практически не пострадали. С тех пор, останавливаясь на переходе смотрю в зеркала заднего вида и готов предупредить пешеходов. Пару раз удалось предотвратить реальный наезд.

Согласен, но переходить дорогу могут и дети, старики, да и просто слабовидящие люди. Не стоит об этом забывать.
Понимаете, товарищ... В реальной-то жизни я и по зеркалам смотрю, и действую адекватно обстановке. Ну, по крайней мере, стараюсь так делать. Просто есть безвыходные ситуации, в которых виноват в первую очередь пешеход, как ни прискорбно...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Понимаете, товарищ... В реальной-то жизни я и по зеркалам смотрю, и действую адекватно обстановке. Ну, по крайней мере, стараюсь так делать. Просто есть безвыходные ситуации, в которых виноват в первую очередь пешеход, как ни прискорбно...
Понимаю товарищ. Как и то, что в той безвыходной ситуации виноват будет водитель, которому пох на знаки и остановившийся другой автомобиль. Но больнее конечно же будет пешеходу. И именно поэтому не стоит так пренебрежительно отзываться о чьих-то чужих жизнях. Даже у чужих людей есть дети/родители/просто близкие люди.
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Вчера наблюдал картину. Пешеходный переход на Проспекте Строителей - между 75-й школой и Дворцом Пионеров. Я еду в горку, в левом ряду. Правый - пустой. Передо мной несколько машин. На переход выходит женщина с коляской. Те, кто спускается сверху - останавливаются, она идёт. Мой ряд тоже тормозит. Она пересекает мой ряд. А по правому несётся новая белая Нексия со значком "Ахтунг" (восклицательный знак в жёлтом квадрате) и, не сбавляя скорости, пролетает переход. Хорошо женщина смотрела внимательно по сторонам и увидела этого зелёного лётчкика. Но, признаться, у меня сердце ёкнуло...
Потом обогнал его, деятеля этого... За рулём - молодой пацанчик. В пробочке перед Техучилищем тронуться нормально не смог ни разу, сколько был в поле моего зрения - глох и дёргался.
Как то не приятно стало... Да, все мы когда то учились, все когда то не умели ездить... Но, блин, если не отработаны ЭЛЕМЕНТРНЫЕ навыки - на кой хрен на дорогу выезжать в вечерний час-пик? А научиться тапку в пол давить и по сторонам не смотреть - так это много ума не надо...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В наших условиях дорогу лучше переходить, неся в руке железную трубу метра на четыре.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Как то не приятно стало... Да, все мы когда то учились, все когда то не умели ездить... Но, блин, если не отработаны ЭЛЕМЕНТРНЫЕ навыки - на кой хрен на дорогу выезжать в вечерний час-пик? А научиться тапку в пол давить и по сторонам не смотреть - так это много ума не надо...
Старо как мир...
Он то как раз пребывает в полной уверенности, что он ас и с ним ничего не случится. Понимание приходит позже, и хорошо, если оно не будет основано на горьком опыте, как своем, так и окружающих его людей.
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Если некоторые водятлы не останавливаются, видя остановившегося в соседнем ряду перед переходом, то это не причина последнему не соблюдать правила. Учить этому (останавливаться за соседом) должны в автошколах и валить на экзаменах за несоблюдение нещадно. И штраф за непредоставление пешеходу надо от 2000 р. Помнится, в новой версии ПДД, которая должна вступить в силу осенью, эти нюансы прописаны более тщательно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 849
Реакции
1 312
Баллы
113
Да нет там ничего "более тщательного".
я бы сказал более размыто
в пункте 14.1 слова "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому*(8) пешеходному переходу" заменить словами ", приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода";
с "уступить дорогу" все понятно, есть определение в ПДД, а что такое "снизить скорость" не понятно... стопорями моргнуть?
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
ну да,вступят, будет хорошо, но правила как нарушали так и будут нарушать.
переходы, остановка под знаком, или сегодня меня какой то джип по встречке обогнал. к культуре и уважению надо стремиться а не к новым правилам
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
я бы сказал более размыто
с "уступить дорогу" все понятно, есть определение в ПДД, а что такое "снизить скорость" не понятно... стопорями моргнуть?

Уступить дорогу можно, объехав идущего пешехода сзади, и даже делая это с визгом покрышек на полном газе, а формулировка "снизить скорость или остановиться" такой маневр если и допускает, то по крайней мере со снижением скорости.
 
Верх Низ