Как привлечь за дачу ложных показаний?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
На примере: едут А., Б., В. и Г. в машине. А. за рулем сбивает человека, переходившего на зеленый. Просит своих друзей, чтобы те сказали, что пешеход переходил на красный. И на стадии следствия дают именно ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ показания.
Как докажешь, что просил?
Как докажешь, что было иначе?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как докажешь, что просил?
Как докажешь, что было иначе?

Признательные показания кого-либо из соучастников, прослушка телефонных переговоров, запись видеокамер слежения, результаты технических экспертиз, показания других свидетелей....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Признательные показания кого-либо из соучастников, прослушка телефонных переговоров, запись видеокамер слежения, результаты технических экспертиз, показания других свидетелей....
Леша, в твоем примере, четыре человека (водила + три пассажира) говорят, что человек переходил улицу на красный свет. Какая прослушка? Какие другие свидетели? Сколько видеокамер установлено в нашем городе? Леша, я три раза насаживал людей на капот, ни разу не попал в объектив видеокамер.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Это потому, что нам не рискуют давать ложные показания)

Кому нам-то? :pooh_lol:Неужели Alex777 на "земле" работал, весьма сомнительно, это видно хотя бы из того, что судебной практики о привлечении по статье за дачу заведомо ложных показаний крайне мало.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Леша, в твоем примере, четыре человека (водила + три пассажира) говорят, что человек переходил улицу на красный свет. Какая прослушка? Какие другие свидетели? Сколько видеокамер установлено в нашем городе? Леша, я три раза насаживал людей на капот, ни разу не попал в объектив видеокамер.

А 10 человек, говорят что на зеленый. Плюс web камера sarbc или охранная какая... или видеорегистратор другой машины.

Плюс ложные показания не только по делам о ДТП бывают, и доказательства могут быть самыми разными.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Кому нам-то? :pooh_lol:Неужели Alex777 на "земле" работал, весьма сомнительно, это видно хотя бы из того, что судебной практики о привлечении по статье за дачу заведомо ложных показаний крайне мало.

Крайне мало - не значит нет. В мое практике были уголовные дела, практики по которым в Саратовской области не было или было очень мало. И дела эти успешно прошли через суд.

А практики по этой статье мало потому, что человек видя массу доказательств противоречащих его показаниям, может элементарно от них отказаться.

Пысы - на земле это где? В деревне чтоли?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Крайне мало - не значит нет. В мое практике были уголовные дела, практики по которым в Саратовской области не было или было очень мало. И дела эти успешно прошли через суд.

А практики по этой статье мало потому, что человек видя массу доказательств противоречащих его показаниям, может элементарно от них отказаться.
Вот именно, отказаться. И не понести ответственность.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Ну так статья написана....

А на заборе еще больше чего написано, а там -дрова.:a8e6cd7183adb9a51c1
На самом деле договорное лжесвидетельство - очень большая проблема всех отраслей судопроизводства. Но не видно ни малейшего желания ее решать.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
[mod]Чат временно приостанавливает свою работу, пока не приму решение чистить все это или переносить в оффтоп [/mod]
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Тема почищена, больше не флудим.

2welcomeinside, если Ваш вопрос касается происшедшего ДТП, то привлечение водительницы RAV-4 по ст.17.9 КоАП нереально, т.к. по административному делу она является стороной (правонарушительницей или потерпевшей - в зависимости от позиции ГИБДД), а не свидетелем.
 
E

eJay

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Могут ли намереные ложные показания в отношении другого водителя быть расценены как клевета?[/QUOTE]

Статья 129. Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (статья 129 УК РФ).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нет, не могут.
 
OP
W

welcomeinside

Guest

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Интересно. Почему нет? Честь и достоинство как гражданина, репутация как водителя....
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
Леша, в твоем примере, четыре человека (водила + три пассажира) говорят, что человек переходил улицу на красный свет. Какая прослушка? Какие другие свидетели? Сколько видеокамер установлено в нашем городе? Леша, я три раза насаживал людей на капот, ни разу не попал в объектив видеокамер.

ниче скоро все измениться, покрайней мере в центре и на основных улицах, на Московской в УВД уже ваяют диспетчерский пульт новой системы "слежения" "Город", даже министр приедет принимать и заценить когда сделают. Так что пока еще можно насаживать, а вот потом хз чем это обернется
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а мне вот интересно, если человек в суде (семейное право) дает ложные показания, ничем не подкрепленные ,а вторая сторона предоставляет документы реальные и показывает, что он реднамеренно вводит суд в заблуждение, то что будет вообще? А то я смотрю чот люди не боятся ничо... Типа сказал одно, потом иск забрал написал по другому. Чо за беспорядок то такой
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
а мне вот интересно, если человек в суде (семейное право) дает ложные показания, ничем не подкрепленные ,а вторая сторона предоставляет документы реальные и показывает, что он реднамеренно вводит суд в заблуждение, то что будет вообще? А то я смотрю чот люди не боятся ничо... Типа сказал одно, потом иск забрал написал по другому. Чо за беспорядок то такой

Если все это на стадии бесед, до судебного заседания - то, видимо, ничего не будет. По крайне мере в моей личной практике было так...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Если все это на стадии бесед, до судебного заседания - то, видимо, ничего не будет. По крайне мере в моей личной практике было так...
нет это на суде прям...
 
Верх Низ