Как продать двигатель - документы? расписка?

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Может я сейчас открою страшную тайну, сказав что и комиссионка не нужна? Что достаточно написать договор купли продажи и самолично заполнить нужные графы ПТС?
Может для кого и откроешь, но опять же с трудом в это верится...
А изменения в тех паспорт? ты же не будешь с собой постоянно ПТС и дог. купли/продажи возить...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Может для кого и откроешь, но опять же с трудом в это верится...
А изменения в тех паспорт? ты же не будешь с собой постоянно ПТС и дог. купли/продажи возить...


Продавец и покупатель запоняют ПТС - новый собственник и т.п. Никакая комиссионка печать не ставит. В зубы берется договор купли-продажи, заполненная ПТС и едется в ГАИ где точно так же ставится на учет - получается СТС в котором уже указан новый хозяин. Договор сдается в ГАИ, ПТС отправляется домой на хранение. Так что ничего возить с собой не нужно.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
А я думал, это делают гаишники

Они заполняют графы относительно постановки на учет - номерной знак и так далее. А графу "собственник" традиционно заполняют в комиссионке либо - о чем говорю я - сами продавец-покупатель.
 
S

Stealth™

Guest
чё-то как-то мы в разных мирах живём...
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Может и не в разных, просто у каждого видение этого мира свое.
 
C

Cursed

Guest
Мда....а я тему создовал.....а надо было лишь в консультации зайти)))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Как ни странно, но я живу в том же мире, в котором и Павел. Машина продается\покупается по договору купли\продажи который я набираю на компе, без всяких нотариусов и коммисионок. Что касается доверенностей – да, для большинства это звучит дико, но не заверенная нотариусом рукописная доверенность является (в плане купли\продажи ТС) абсолютно законным документом. Проблема в том, что 99% сотрудников ГИБДД не могут вынести осознание этой суровой реальности, поэтому автолюбители в большинстве случаев щадят их психику и идут к нотариусу.
А если серьезно, то нотариальное заверение доверенностей необходимо только для сделок, которые сами по себе требуют нотариального заверения. ТС у нас относится к движимому имуществу, договор купли\продажи обязательного нотариального заверения не требует, следовательно и доверенность с правом отчуждения у нотариуса можно не заверять.
Однако, несмотря на владение тайным знанием, я тоже иду к нотариусу за доверенностью. Но делаю я это по одной простой причине – мое время, потраченное на разъяснение тонкостей ГК инспекторам, стоит дороже 400 рублей, которые я оставлю у нотариуса. А вот в ПТС вписывал данные сам, без всякого МРЭО.
 
Верх Низ