Как расторгнуть поручительство по кредиту?

  • Автор темы Лёлик STAR
  • Дата начала
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Возможно ли выведение из поручителей, если кредит брался на приобретение жилья и жилье было оформлено в собственность? Может ли купленная недвижимость являться обеспечением полученного кредита без поручителей?

Такие вопросы надо непосредственно банку задавать. Один банк пойдет на такое, другой нет.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Возможно ли выведение из поручителей, если кредит брался на приобретение жилья и жилье было оформлено в собственность? Может ли купленная недвижимость являться обеспечением полученного кредита без поручителей?
у меня три поручителя и квартира в залоге у банка, квартира застрахована. Банк - сбербанк.
Год назад после 6 месяцев прилежных платежей - поручителей выводили без проблем, была обычная практикау них. Мне тоже пообещали, что выведут (в договоре этого нет конечно). Сейчас пришла с этим вопросом (а прошло уже больше года даже) - мне отказали вывести хотя бы одного.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
я кредит на квартиру в сбере оформлял, два поручителя было, через месяц одного поручителя вывел, даже еще не заплатив ни одного платежа. Видимо повезло. А еще прикол, оформил кредит за 4 дня, ипотеку. Пришел за деньгами, так они мне в пакете вынесли.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Всем спасибо за ответы. Пойду в Сбербанк, попробую решить вопрос с ними.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
У знакомого уже описали имущество в счет погашения банковского долга,тоже поручителем выступил,правда обошлось малой кровью.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
У знакомого уже описали имущество в счет погашения банковского долга,тоже поручителем выступил,правда обошлось малой кровью.

через какое время после суда нагрянули?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
у меня три поручителя и квартира в залоге у банка, квартира застрахована. Банк - сбербанк.
Год назад после 6 месяцев прилежных платежей - поручителей выводили без проблем, была обычная практикау них. Мне тоже пообещали, что выведут (в договоре этого нет конечно). Сейчас пришла с этим вопросом (а прошло уже больше года даже) - мне отказали вывести хотя бы одного.

Понятно, квартиры-то сейчас упали в цене, и если заемщик не сможет платить, то даже продав квартиру, банк не покроет сумму заема. А так хоть с кого-то будет трясти.

Мда, я в свое время тоже рассматривал как вариант ипотеку в сбере, но потом отказался - одна из причин была именно в том, что нужны поручители. Не хотел никому быть обязаным, кроме банка. Ну банку тоже бы не хотел, но не получалось по другому.
Хотя тогда, помнится, даже говорили, что поручителей будут выводить сразу после получения свидетельства. Или это замануха была?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Понятно, квартиры-то сейчас упали в цене, и если заемщик не сможет платить, то даже продав квартиру, банк не покроет сумму заема. А так хоть с кого-то будет трясти. Мда, я в свое время тоже рассматривал как вариант ипотеку в сбере, но потом отказался - одна из причин была именно в том, что нужны поручители. Не хотел никому быть обязаным, кроме банка. Ну банку тоже бы не хотел, но не получалось по другому. Хотя тогда, помнится, даже говорили, что поручителей будут выводить сразу после получения свидетельства. Или это замануха была?

ну моя квартира так сильно не упадет никогда, у меня кредит меньше половины её стоимости даже нынешней.
насчет "после получения свидетельства" говорили, просто надо было уточнять насколько "после". после подробных расспрашиваний оказывалось что после - это не сразу после, а чуть позже. Я как то легкомысленно к этому отнеслась, могла бы вывести через полгода, это еще до кризиса было, а оно вон че получилось.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
А вообще возможно ли заключить какое то дополнительное соглашение, типо "товарищеского договора" что в первую очередь банк должен взыскивать долг с заёмщика, а потом уже с поручителя?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
можно - доп соглашением, вписав в него условие о субсидиарной ответственности поручителя - это и есть
в первую очередь банк должен взыскивать долг с заёмщика, а потом уже с поручителя
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вообще возможно ли заключить какое то дополнительное соглашение, типо "товарищеского договора" что в первую очередь банк должен взыскивать долг с заёмщика, а потом уже с поручителя?

можно - доп соглашением, вписав в него условие о субсидиарной ответственности поручителя - это и есть

Олеся, Вы обязательно уточните товарищу, кто должен быть сторонами этого соглашения))) А то у меня тут одни тоже думали, что между собой его составят и все хорошо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
вообще да, стоит уточнить...
доп соглашение составляется к основному договору - договору поручительства
сторонами доп соглашения должны быть стороны основного договора
сторонами договора поручительства являются банк и поручитель
значит, чтобы заключать доп соглашение необходимо между банком и поручителем. это происходит исключительно по воли обеих сторон :)
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
вообще да, стоит уточнить...
доп соглашение составляется к основному договору - договору поручительства
сторонами доп соглашения должны быть стороны основного договора
сторонами договора поручительства являются банк и поручитель
значит, чтобы заключать доп соглашение необходимо между банком и поручителем. это происходит исключительно по воли обеих сторон :)

Понял) спасибо, а то вот хочу себе как раз поручителя взять, но чтобы как говорится "без обиняков":pleasantry:
 
С

Снежана

Guest
Эх, будьте аккуратны с поручительством. У меня на работе один сотрудник был поручителем у хорошего друга. Тот друг потерял работу и не спешит устраиваться, а нашему сотруднику пришел исполнительный лист 50% из з/пл отправлять в банк.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
а то вот хочу себе как раз поручителя взять, но чтобы как говорится "без обиняков"
вы главное банк об этом уведомите до того, как пойдете подписывать документы
и думается мне, вы вряд ли сможете взять кредит на таких условиях, ибо банки давно выработали свои собственные правила игры и менять под вас они их вряд ли будут!
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
можно - доп соглашением, вписав в него условие о субсидиарной ответственности поручителя - это и есть

Только надо уточнить - юридически подобное соглашение возможно, а практически - уверенно скажу: нет.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Эх, будьте аккуратны с поручительством. У меня на работе один сотрудник был поручителем у хорошего друга. Тот друг потерял работу и не спешит устраиваться, а нашему сотруднику пришел исполнительный лист 50% из з/пл отправлять в банк.

Еще один минус поручительства - при необходимости взять кредит самому, это будет гораздо труднее. Банки рассматривают поручительство как уже имеющееся кредитное обязательство.
 
OP
Лёлик STAR

Лёлик STAR

Новичок
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
История с кредитом еще продолжается...Но появился новый момент в истории. Без ведома поручителей, кредитор и заемщик заключили договор реструктуризации. Является ли этот договор новым и отменяет ли действие основного договора? Если да, то получается поручители уже не несут никакой ответственности?
 
sergei770

sergei770

Новичок
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
294
Реакции
1
Баллы
0
История с кредитом еще продолжается...Но появился новый момент в истории. Без ведома поручителей, кредитор и заемщик заключили договор реструктуризации. Является ли этот договор новым и отменяет ли действие основного договора? Если да, то получается поручители уже не несут никакой ответственности?
если в этом же банке, то опытный юрист может признать последствия сделки недействительной, в этом случае, вы возвращаете все друг другу,т.е. банк вам, а вы банку
 
Верх Низ