Как сэкономить электроэнергию дома?

  • Автор темы Letti
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Letti, в таком случае живите по средствам...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
эх.... мне бы счетчик в квартире :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот, и считайте, тем более для пенсионера - это не очень приятно, сейчас выходит около 300 р, это только свет
Мои пенсионеры живут без кондиционера (пока), микроволновки нет (теща прекрасно готовит и без нее), электроотопительных приборов зимой не включают (отопление в норме, теплоизоляция квартиры тоже). На мой взгляд электроэнергия - не тот ресурс, на котором можно экономить. Цифры (200-300 рублей) я привел как максимальные. Такое бывает летом, когда кондиционеры работают во всю. Не знаю, что могут включить пенсионеры, чтобы это ударило по их карману.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 214
Реакции
3 753
Баллы
113
Потом уже будете решать - стОит что-то мудрить ради 200-300 рублей (100-150 киловатт) или нет.
Цифры (200-300 рублей) я привел как максимальные. Такое бывает летом, когда кондиционеры работают во всю.
Ого. У меня получается раза в два больше. Без кондиционера, водонагревателя и обогревателя.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ого. У меня получается раза в два больше. Без кондиционера, водонагревателя и обогревателя.
Я говорил про превышение НА 200-300 рублей относительно средних счетов (осень или весна) летом (за счет кондиционеров) или зимой (за счет нагревателей). Т.о. "средний счет" получается ок 450 рублей, а повышенный - соотв. рублей на 200-300 больше, т.е. доходит до 600-700 рублей.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Экономьте. Меняйте лампочки на энергосберегающие.
поменяй лампочки (если еще не стоят) которые энергосберегающие...я во всей квартире поменял..разница довольно ощутимая
Ну это вопрос спорный.

Считаем. У меня дома стоят 20 ламп накаливания. Что-бы их заменить на энергосберегайки надо как минимум 3000 руб.

За элекричество я плачу, если по максимуму, 400 руб\мес.
Но больше энергии потребляют не лампочки а холодильник, компьютер, кондиционер, стиральная машина и остальные бытовые приборы. Мы возьмём по максимуму, 50% на лампочки, получается 200 руб\мес. Так как энергосберегайки тоже потребляют энергию (примерно на 80% меньше ламп накаливания), отнимаем их. Получается 40 руб\мес. Экономия 160 руб/мес.

Окупятся они у меня примерно за 19 месяцев(!!!). Потом начнут приносить прибыль 160 руб. каждый месяц, если-бы не одно НО.

Любят эти энергосберегайки, бонально, ломаться. Проработав как раз этот год, а то и раньше. Может у меня с элекроснабжением в доме что-то не так. Но это факт, и несколько знакомых то-же на недолгий срок работы этих ламп жаловались.

Делаем выводы сами, о экономии денег при использовании энергосберегающих ламп.
Если бы они не так дорого стоили и не так мало служили, может это и было-бы выгодно. Но я, пока, для себя выгоды не вижу.
А ещё мне не очень нравится цвет их свечения. И энергосберегающая лампа 24W, (которая должна светить как 120 Ватная лампа накаливания), светит слабее 100 Ватной.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
ЖЭК отказывает ставить тебе счетчик?

Он стоит в общем коридоре как и у многих, но я бы не отказался чтоб он стоял у меня в квартире... я думаю многие меня поняли :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Он стоит в общем коридоре как и у многих, но я бы не отказался чтоб он стоял у меня в квартире... я думаю многие меня поняли
Да, надеюсь все так-же поняли, что твои "накрутки", вместе с уличным и подъездным освещением, распределяются поровну между всеми жильцами дома. Другими словами, ты "накрутил", а за тебя платят твои соседи. Не намного, но принцип ты понял тоже - "если ты наё..обманываешь ближних, не возмущайся, что так-же будут относиться и к тебе".
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Да, надеюсь все так-же поняли, что твои "накрутки", вместе с уличным и подъездным освещением, распределяются поровну между всеми жильцами дома. Другими словами, ты "накрутил", а за тебя платят твои соседи. Не намного, но принцип ты понял тоже - "если ты наё..обманываешь ближних, не возмущайся, что так-же будут относиться и к тебе".

а кто сказал что у меня стоит общий счетчик на дом?
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Он стоит в общем коридоре как и у многих, но я бы не отказался чтоб он стоял у меня в квартире... я думаю многие меня поняли :)
У меня не такой счетчик, раньше был который крутился, а сейчас новый какой то!
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
У меня не такой счетчик, раньше был который крутился, а сейчас новый какой то!
У меня электронный, но находится он в общем коридоре. У нас во всем доме летом поменяли на электронные.
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
во первых поставить энергосберегающие лампочки, потом вместо обычных телевизоров надо использовать именно LCD телевизоры. кипятить в чайнике именно столько воды сколько нужно а не больше, выключать всет в тех комнатах где никого нет. Поставить пластиковые окна чтобы обогревателями не пользоваться. конциционер использовать в режиме энергосбережения. Вот впринципе все таким макаром у меня на однокомнатную квартиру получается 800 рублей в квартал за свет. меня это устраивает.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Я там не живу пока, поэтому там еще нечего этого не стоит.
По теме: можно ли написать заявление о оплате по площади а не по счетчику?

кароче, сколько человек прописано в квартире?
у нас для население педусмотрен норматив потребления в месяц - 110 квт, если прописан один человек, если больше то там норматив другой - СПГЭС рулит, так вот если есть желание перейти на норматив идете в СПЭС с книжкой и документами на квартиру, пишете заявление, вам снимают счетчик и вы платите по норме, а уж сколько вы там жжет никого не волнует, некоторым получается выгоднее платить по норме, мне нет пока- в среднем 70 квт в месяц, правда нет пока кондея, видимо летом расход увеличится
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
как показала практика...купленные во флагмане энергосберегающие лампы сократили расход электроэнергии втрое. хотя мож и не в них дело....а ремонт закончен..))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
кароче, сколько человек прописано в квартире?
у нас для население педусмотрен норматив потребления в месяц - 110 квт, если прописан один человек, если больше то там норматив другой

За двоих — 178 КВт/ч....
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
3-х комн.
живем втроем
110кВт*ч
 
Верх Низ