Как создавалась Windows...

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Опубликовано 17 Май 2008. Yuri T.
или
OS/2 - разграблена и забыта
Сегодня просто откиньтесь на спинку кресла и я расскажу вам сказку-быль.
Начну, как всегда, издалека, но постараюсь покороче.
Вот скажите мне по-простому: что такое Windows Vista по сути ? Это Windows XP с некими, никому не нужными, наворотами. Почему? Просто потому, что никто не будет выкидывать миллионы строк кода на помойку и переписывать все или не все с нуля. Проприетарный код денег стоит.
Точно таким же образом, заметим, что никто в Microsoft никаких ошибок в Windows исправлять, по большому счету, не будет. Почему? Потому что за новые иконки народ деньги платит, а за исправление глюков никто денег не даст. Это закон маркетинга. Ну, а маркетинг - это впаривание людям за деньги того, что им совершенно не нужно.
И вот теперь, когда вы уже владеете секретами миропорядка, вернемся к основному повествованию.
Windows Vista - это Windows XP после пластической операции. Также страшно, но какая-то новизна присутствует. А что такое Windows XP ? Ну, это совсем просто, тут даже Билл Гейтс спорить не будет, правда, если он будет под присягой, иначе опять наврет.
Windows XP - это практически Windows 2000, кроме иконок конечно. Тут без вариантов.
И весь этот выводок ведет свою родословную от … сюрприз, сюрприз - от Windows NT.
Windows NT 3.1 была выпущена в 1993 году.
Вот так мы и добрались до самого интересного.
Если вы думаете, что Windows NT, где NT расшифровывается как New Technology,- это и есть основа всех Windows, то вы ошибаетесь. Дело в том, что разработка Windows NT, начатая в 1988г. велась под рабочим названием NT OS/2 и это исторический факт.
Что же это за OS/2 такая ?
А ларчик открывается очень просто. В то время Microsoft и IBM как раз и вели разработку OS/2. Как бы вместе. И львиная доля технологических решений и кода из OS/2 просто и естественно перетекла в NT.
Например хваленая файловая система NTSF очень сильно смахивала на HPFS из OS/2. Что, в свое время, явилось предметом жарких споров в Фидонет - была когда-то такая социальная сеть, выражаясь по-современному. Только фокус в том, что интернета, в современном понимании этого явления, тогда не было, а Фидо-сеть - была.
Ради справедливости надо отметить, что не все технологические новшества программистов и архитекторов OS/2, созданные командой из IBM, были понятны индусам из Microsoft. Поэтому Windows NT стала просто очередным кривым горбылем, немного подправленным только к версии Windows 2000.
Говорю я это потому, что плотно использовал OS/2 там, где Windows NT просто использоваться не могла, не только в силу ее глючности и прожорливости к ресурсам, но в основном в силу кривой многозадачности Windows NT - No Technology, как тогда шутили.
К тому же Windows NT в те времена не могла долго работать, уставала бедняжка. Приходилось ее ежедневно перезагружать.
Еще один странный момент. IBM никак не пиарила OS/2 после того как слила все наработки в Microsoft и та уже стала развивать свою Windows NT.
Показательный факт опять же из Фидонет. Один товарищ делился впечатлениями от крупной ИТ выставки, проходившей в Москве. Было это в 90-х, точнее не скажу за давностью лет. Так вот, безмерное удивление вызвал тот факт, что на стенде IBM не было даже упоминания об OS/2, а лежали… рекламные брошюрки про … Windows. Помню, что это обсуждали в фидо-конференциях по OS/2 очень долго. Тогда такого доступа в интернет как сейчас не было и остро ощущался информационный голод, мы просто многого не знали. По наивности думали, какие же идиоты сидят в IBM.
Для разработки ОС Windows NT Майкрософт также пригласила группу специалистов из DEC, обладающую опытом создания операционных систем VAX/VMS. Некоторое сходство, отмеченное между внутренними архитектурами Windows NT и ОС семейства VMS, дало основания обвинить вновь принятых сотрудников Microsoft в краже интеллектуальной собственности DEC. Конфликт был урегулирован без суда

Примерно к 2000 году, как вовремя ;), IBM закрывает проект OS/2, который болтался у нее как пятое колесо неприлично долго.
Теперь выстроим цепочку с начала.
Microsoft грабит Гарри Килдала из DRI, получает QDOS/MS DOS. Затем лепит графические надстройки над этой DOS в виде Windows 3.0/3.11, Windows 95, Windows 98. Одновременно IBM вливает свои ресурсы в якобы совместную с Microsoft разработку - OS/2. Затем Microsoft со своим MS DOS упирается в технологический и маркетинговый потолок, выжимает OS/2, попутно прихватеив кое-что из наработок DEC, и делает на ее основе выводок Windows NT, которая реинкарнируется вплоть до Windows XP и Vista. Попутно Microsoft оставляет без малейшего внимания действительно инновационные технологии типа того же интернет-браузера фирмы Netscape. И давит такие стартапы уже постфактум. Если вам известна хоть какая-нибудь технология, которую Microsoft действительно разработала сама, а не украла или заставила продать, срочно сообщите мне.
Что же остается? Ах, да, красивая легенда про то, как Билл Гейтс написал Basic. Так вот, запомните, ничего такого Билл не писал. Для этого он нанял некоего Monte Davidoff, а потом стал писать угрожающие письма с требованием заплатить. Я об этом уже писал.
В настоящее время Microsoft опять уперлась в технологический и маркетинговый потолок. Vista провалилась. Что дальше?
Where do you want to go today?” (”Куда Вы хотите идти сегодня?”) - когда-то вопрос-слоган Microsoft.
Куда Вы хотите идти грабить сегодня, мистер Гейтс?
С Yahoo пока не вышло, Еврокомиссия поддавливает, Linux наступает. Что делать?
Что-нибудь типа Yahoo все равно купим - бабла много, если будет мало - срубим, например, с лохов педальных за воздух лицензии.
Еврокомиссию умаслим, либо будем тянуть время. Один раз такое прокатило на ура.
С Linux будем “дружить”. Задавим в дружеских объятиях.
Ну, и напоследок, не удержусь от цитирования авторитетных исследователей истории ИТ.
“Что же касается сомнений, помогла ли мама Биллу Гейтсу всего лишь получить пропуск в здание ИБМ или была оказана еще какая поддержка в создании IBM+Microsoft, то в попытках получить ответ на этот вопрос начинается уже соответственно вторая часть той же саги, название которой “полуось” - OS/2.
ИБМ вложила миллиард долларов в эту самую OS/2 и никто кроме Билла Гейтса с того проекта ничего не получил. Абсолютно никто и ничего.
Компания ИБМ открыла проект OS/2 в рамках которого закачала в Микрософт, так как проект был объявлен этими компаниями “совместным”, порядка миллиарда долларов только прямых расходов на разработку, а сколько при этом было перекачано и чего из софтверных закромов IBM в Микрософт никто и оценить по-видимому никогда теперь уже не сможет и … закрыли проект.”
Григорий Громов. IBM+Microsoft DOS “plain and simple theft”
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
стоит добавить что графический интерфейс винды насажен у маков
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
аха..а маки ось сперли у freebsd))))
 
W

welcomeinside

Guest
Все это привело к мировому финансовому кризису...

ПС. чота многа у нас тем про ПО и ПК... мож их того ... на иксбит перенести?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
аха..а маки ось сперли у freebsd))))

Не, ну Иксы таки к фрихе отношение имеют весьма опосредованное. Кстати, если не ошибаюсь, сантакрузовцы свой уних делали вместе с мокрософтом - насколько я помню, их копирайты там стояли. Или наоборот эмэсы купили ее у сантакрузов, что тоже интересно в рамках этой статьи.
Кстати, весьма веселая история, помнится, была с работой первых виндов на ДР-ДОС :)
Что касается программирования, то Гейтс писал не сам интерпретатор, а демки - в частности, обезьяну, которая кидается бананами - эти "игры" вместо с программой для расчета бюджета входили в поставку МС-ДОС вплоть до версии толи 5.22, толи 6.10 как минимум :)
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Короче, все они паршивые гады. Истинных Авторов уничтожили... И теперь, свою ось писать надо...
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Все это привело к мировому финансовому кризису...

ПС. чота многа у нас тем про ПО и ПК... мож их того ... на иксбит перенести?

Не, лучше иксбит сюда... Чтоб далеко не ходить :crazy: ))))
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Опубликовано 17 Май 2008. Yuri T.
....
Теперь выстроим цепочку с начала.
Microsoft грабит Гарри Килдала из DRI, получает QDOS/MS DOS. Затем лепит графические надстройки над этой DOS в виде Windows 3.0/3.11, Windows 95, Windows 98. Одновременно IBM вливает свои ресурсы в якобы совместную
...

Савсем забыли про Windows ME, в своё время был классикой жанра, особо радовал встроенный проигрыватель с гламурными скинами.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
чувствуется нить истины, а между строк читается зависть автора статьи к успехам Гейтса и Микрософта.

ИМХО - украсть-выкупить чертежи велосипеда - это лучше. чем его изобретать.
Например, соверменные серьезные комплексы типа ОС, СУБД, СКАДА и тд имеют за собой истории разработок в ДЕСЯТКИ человеко-лет, и начинать самому лезть в эти тезнологии с "нуля" - это самый плохой путь.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
чувствуется нить истины, а между строк читается зависть автора статьи к успехам Гейтса и Микрософта.

Вот не надо опять этого про зависть. Просто реально неприятно, когда весьма мерзопакостного беспринципного человека, который разбогател на обманах и недобросовестной конкуренции превозносят как блестящего программиста, достигшего успехов благодаря своему интеллекту. Я отдаю должное Гейтсу как бизнесмену - не каждый сможет построить такую мощную империю, продавая ворованное дерьмо за бешенные деньги. Но уважать его я не буду никогда.

ИМХО - украсть-выкупить чертежи велосипеда - это лучше. чем его изобретать.

Про выкуп речь не шла - за ИС Гейтс платил копейки, это было то же воровство, вернее мошенничество.
И "лучше" надо заменить на "выгоднее". Собственно, китайцы именно этим и занимаются в промышленных масштабах. А тот же Гейтс очень озабочен, когда воруют у него :) Причем, в этом случае воровством он считает и просто отказ от пользования его продуктом. Именно МС первым заявил, что пользователь покупает только право пользования программным продуктом, а вовсе не сам продукт в виде его цифровой копии. Причем, производитель продукта не несет никакой ответственности за действия этого продукта - максимум может вернуть деньги за сам продукт.

Например, соверменные серьезные комплексы типа ОС, СУБД, СКАДА и тд имеют за собой истории разработок в ДЕСЯТКИ человеко-лет, и начинать самому лезть в эти тезнологии с "нуля" - это самый плохой путь.

Об этом речь и не идет. Но существуют определенные способы использования чужих наработок, принятые в цивилизованном мире.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
от раскопали то баян. а что такое windows? :dntknw:
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Эх, не нашлась ссылочка. Детская энциклопедия, где написано, что "персональный компьютер изобрел деБилл Гейтс" ;)
А ведь пройдет время, и выросшие дети будут в это тупо верить - " в книге пропечатано"
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Украл-не украл...А мужичок-то богатым стал.Значит не совсем лох и понимает,что делать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Почитал про технический особенности архитектуры полуоси.
Никто им не виноват.
1) 16битная архитектура(и в последствии под драйвера устройв ничего ен поменялось) - почем возникли проблемы с переводом? - хз.
2) Кольца, шлюзы и прочая ботва - мягко говоря негибкая иерархия. О какой универсальности тут можно говорить. Ну да - стабильно будет работать система, но зато нестабильно приложения. Ну забибись подход.
3) Процессорная зависимость. Наман работало тока на интелях - криворукие программеры или шо?

Т.е. идея то шикарная, но почему до ума не доведена осталась?
НТ канешн *****, но винды с начались с НТ и дошли до ХП.
ХП лично я считаю хорошей ОС в плане реализации многозадачности и золотой серединой между стабильностью работы оси и стабильностью работы приложений. По функционалу и возможностям апи я вообще молчу.
Да нужен конкурент, да, мелкософт ахринел, но винды отличная система. Как они её склеили/спёрли/выкупили - это уже другой разговор.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Почитал про технический особенности архитектуры полуоси.
Никто им не виноват.
1) 16битная архитектура(и в последствии под драйвера устройв ничего ен поменялось) - почем возникли проблемы с переводом? - хз.
2) Кольца, шлюзы и прочая ботва - мягко говоря негибкая иерархия. О какой универсальности тут можно говорить. Ну да - стабильно будет работать система, но зато нестабильно приложения. Ну забибись подход.
3) Процессорная зависимость. Наман работало тока на интелях - криворукие программеры или шо?

Т.е. идея то шикарная, но почему до ума не доведена осталась?
НТ канешн *****, но винды с начались с НТ и дошли до ХП.
ХП лично я считаю хорошей ОС в плане реализации многозадачности и золотой серединой между стабильностью работы оси и стабильностью работы приложений. По функционалу и возможностям апи я вообще молчу.
Да нужен конкурент, да, мелкософт ахринел, но винды отличная система. Как они её склеили/спёрли/выкупили - это уже другой разговор.
Ну просто полуось очень давно не обновлялась, поэтому она и 16-ти разрядная, и работает под интелами и прочее. Т.е. грубо говоря старье и сравнивать наверное её можно с NT 3/4.

Кстати, до недавнего времени полуось обшырно использовалась как операционка для банкоматов. Щас - хз что там.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Винда это X-BOX, только программаная, у меня дома везде линукс, винда только для игр. На работе если бы не пользователи то тоже можно былобы поставить линукс, просто все его боятся, думают что если бесплатное то плохо работает. Хотя девушка моя за моими линуксами уже уверенно работает. А еще меня бесит в Виндусах то, что после смены железа в компе надо заного активировать систему, причем по телефону!
 
Верх Низ