Какая операционная система у вас дома?

  • Автор темы Romario
  • Дата начала

Какая ОС у вас на домашнем компее


  • Всего проголосовало
    84
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
win2000SP4 уже несколько лет , очень быстрая и надёжная ОС с малыми требованиями к железу .
win98IF на второй слабый комп поставил .
Linux Ubuntu , Runtu , Fedora 8 и 9 ставил , пользовал , посносил , атцтой .
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
можно вопрос? с какой целью пользователи *nix держат их у себя дома?
работа на дому или чтото еще?

Ну представь например такую ситуацию:

Стая товарищей живущих в разных районах города, хочет тратить меньше денег за интернет. Выбирают провайдера который присутвует в местах их проживания, скидываются, подключают одного товарища к безлимитному тарифу, а остальные подлючаются к самому дешевому тарифу где трафик внутри сети ничем не ограничивается. Находят "древний комп" (уровня intel pentium 200mhz, или celeron 300 mhz), уставливает на него *nix и раздают безлимитный тырнет внутри стаи.

или такую:

Freelancer зарабатывет например программированием. Приходит к заказчику с готовым проектом в другой город, а dvd/flash/переносной hdd сдох (ну или частично сдох) или прое... потерял в общем некоторые файлы. Тут-то домашний *nix сервер с репозиторием (cvs, svn и пр.) и выручает.

или совсем бытовой случай: домашний нешумящий/маложрущий NAS сервер (хоть самосборный, хоть массово производимый) с подержкой Torrent. Поставил задачу и не мучаешь себя ночью звуками от домашнего "навороченного" компа.

У винды есть определённые проблемы с работой в режиме 24/7.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
В сталкер в локалке поиграй из-под линукса ;)
или в ил-2 и локон ))
а я и не играю....а если и играю...есть винда. Под никс есть прикольные игрульки. Да и по работе надо)

Freelancer зарабатывет например программированием. Приходит к заказчику с готовым проектом в другой город, а dvd/flash/переносной hdd сдох (ну или частично сдох) или прое... потерял в общем некоторые файлы. Тут-то домашний *nix сервер с репозиторием (cvs, svn и пр.) и выручает.
че то я не понил этого момента))))
как могут репозитарии помочь?))))))))))))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
win2000SP4 уже несколько лет , очень быстрая и надёжная ОС с малыми требованиями к железу .
win98IF на второй слабый комп поставил .
Linux Ubuntu , Runtu , Fedora 8 и 9 ставил , пользовал , посносил , атцтой .

А в чём интересно?
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вон оно че...я то по старинке на фтпшнике храню)))))))))
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
полностью утягиваешь проект с домашнего репозитория. так и помогает.

ну svn разве толька под юниксом?
да фтп никто не отменял ))
а поводу остального... можно каждого у кого стоит роутер от длинк( про другие не в курсе) записывать в пользователи линуха ))
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
ну svn разве толька под юниксом?
да фтп никто не отменял ))
а поводу остального... можно каждого у кого стоит роутер от длинк( про другие не в курсе) записывать в пользователи линуха ))

Asus, LinkSys и прочие тоже рутеры с linux'ом делают.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
А в чём интересно?
Да практически во всём , ms office запускать из под вайна - тормозно очень , опен оффис не предлагать - знакомая исплевалась от ихнего заменителя экселя , игрушки опять-же из под вайна и далеко не все вообще запускаются , перекодировка flac вылилась в целый танец с бубном , каталоги деталей на линуксе то не запускаются то криво работают , у файрфокса и оперы есть проблемы с отображением некоторых сайтов - а ИЕ на линукс не поставишь ))
к слову ВСЕ дистрибутивы линукса работают на том-же самом железе медленнее вин2000 , даже облегчённый дистрибутив рунту оффис .
получается что как только надо чуть глубже в какую-то прикладную задачу влезть то вылезают грабли - то искать софт , то искать на форумах как с этим софтом разбираться , а плюсов никаких нет , ну и смысл ?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Да практически во всём , ms office запускать из под вайна - тормозно очень , опен оффис не предлагать - знакомая исплевалась от ихнего заменителя экселя , игрушки опять-же из под вайна и далеко не все вообще запускаются , перекодировка flac вылилась в целый танец с бубном , каталоги деталей на линуксе то не запускаются то криво работают , у файрфокса и оперы есть проблемы с отображением некоторых сайтов - а ИЕ на линукс не поставишь ))
к слову ВСЕ дистрибутивы линукса работают на том-же самом железе медленнее вин2000 , даже облегчённый дистрибутив рунту оффис .
получается что как только надо чуть глубже в какую-то прикладную задачу влезть то вылезают грабли - то искать софт , то искать на форумах как с этим софтом разбираться , а плюсов никаких нет , ну и смысл ?

Повезло тебе что я споры на эту темы лет 7 назад закончил))))

1. То что твоя знакомая исплевалась, так это не показатель, у меня вся контора на нём сидит, сравни одна твоя знакомая и 350 человек которые вполне успешно работают в Опене
2. Игрушки не показатель, например я забыл когда играл последний раз
3. Файрфокс и Опера вполне прилично работают отличий от винды не замечал
4. Про скорость работы я пропущу пожалуй, что там танцорам обычно мешает??:)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
1. То что твоя знакомая исплевалась, так это не показатель, у меня вся контора на нём сидит, сравни одна твоя знакомая и 350 человек которые вполне успешно работают в Опене
2. Игрушки не показатель, например я забыл когда играл последний раз
3. Файрфокс и Опера вполне прилично работают отличий от винды не замечал
4. Про скорость работы я пропущу пожалуй, что там танцорам обычно мешает??:)
Я не знаю что там мешает фанам линукса но факт то что опен оффис не может корректно обрабатывать многие макросы и формулы в екселе есть налицо , и бубен тут не помогает , исправляет ситуацию только лицензия на мс оффис ;)
Можешь поднять кучу денег - обратись в Тандер научи их как полностью отказаться от ms офиса )))
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
у меня на домашнем копе альт линукс, но ноуте тож самое, на работе 1 сервак на BSD, другой на альте тоже, на домашнем компе на виртуальке стоит фриибсд, суса, федора, играю я Несус, CS, StarCraft и т.д. также на домашнем компе у меня стоит самба сервер, сетка на вайфае, и прокси сервер, и все это стоит беплатно и работает как часы, вот почему я в свое время стал переходить на беплатное ПО, оно надежней, и возможностей намного больше.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
freebsd - работа и дом
win2000sp4 - дом и работа
win XP pro - дом (для жены и ребенка)
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
4. Про скорость работы я пропущу пожалуй, что там танцорам обычно мешает??:)
Кстати про танцоров - ни разу не удалось синхронизировать наладонник с wm2003se , софт который есть под линукс для этого сразу идёт с большим шаманским бубном и оговоркой что работа с wm2003 не гарантируется , так и выходило - не заработало .
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
....опен оффис не может корректно обрабатывать многие макросы и формулы в екселе есть налицо , и бубен тут не помогает , исправляет ситуацию только лицензия на мс оффис ;)
.....

это правда....
я не очень понимаю упертости многих в неприятии проприетарного софта....
не знаю у кого как, но я легко соглашусь на покупку менегеру MS офиса ,если он ему действительно нужен и используя его он быстрее получит результат.

смысл коммерческой организации вовсе не в том чтобы использовать бесплатное ПО, а в том чтобы зарабатывать деньги...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я не знаю что там мешает фанам линукса но факт то что опен оффис не может корректно обрабатывать многие макросы и формулы в екселе есть налицо , и бубен тут не помогает , исправляет ситуацию только лицензия на мс оффис ;)
Можешь поднять кучу денег - обратись в Тандер научи их как полностью отказаться от ms офиса )))

Навеное потому что некоторые макросы из документов MSOffice, создавайте документы с нуля и никаких проблем, в чём проблема то я же говорю у меня 350 человек работают без проблем в опене

В тандере денег немеряно, они symbol ТСД покупют по 90000 руб за штуку, а тут про какойто офис разговор))))

Говорю ещё раз всё реально былобы желание
 
Верх Низ