Какой должна быть грядка?!

  • Автор темы _Богиня_
  • Дата начала
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
Anny_E, я про них уже много начиталась))) очень хотела такие грядки. ждала,вдруг че по халяве подвернется, но не свезло. а на материал около 4х тысяч надо.
сделала земляные бортики ))
 
Anny_E

Anny_E

Новичок
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Муж их несколько лет назад делал, стоимость материала не вспомню. Да и немного у меня таких грядок, только для зелени.
И вообще - много не сажаю, мне лень.:girl_haha:
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
мне в среднем нужно 10 коробов, и это тока на одну часть огорода. я считала специально сколько нужно будет средств. хотя мож конечно есть место где дешевые материалы. но я такого места не нашла)
у меня семья бошая) аж 6 человек. и всем развести нужно))
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Да, правильно тут написали: грядки должны быть удобные. Удобство зависит от всего: вида почвы, самого человека, организации полива, прочих посадок.
Мои бабушка с дедушкой делали грядки в виде траншей шириной 50 сантиметров. В начале такой траншеи клали шланг и вода самотёком бежала мимо кустиков, которые сажались в один ряд, до конца грядки, как только наполнялась, шланг перекладывали в другую траншею. Не очень сложно, но нужно время сидеть, ждать, наблюдать. Учитывая, что почва относится к супесчаным, то в нашем степном засушливом климате такое приходилось проделывать каждый день.
Я долгое время делала двухрядные грядки шириной 80 см, которые поливались посредине, но там была глинистая почва, её поливали раз в неделю, а то и в две.
Сейчас у меня грядки по 60 сантиметров шириной. Грядки стационарные, то есть всегда на одном и том же месте, не перекапываются, засыпаю мульчей - скошенной травой, опавшими листьями, навозом. В эту мульчу и сажаю. Такая грядка хорошо держит влагу, её не выветривает, не вымораживает, и удобрять не надо.
Дорожки между грядками 50 см - удобно ходить с вёдрами и обкашивать газонокосилкой.
 
А

архимаг игнациус

Новичок
Регистрация
25.09.2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Купите книги Курдюмова-Умный сад-или-Умный огород- и почитайте о грядках коробах.У нас 20 летний опыт работы на земле.Последние пять лет практикуем короба и очень нравится.Удобные в работе и уходе,поливе.Если будут вопросы-ответим
 
А

архимаг игнациус

Новичок
Регистрация
25.09.2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Кстати,они ничего не стоят.Не надо заморачиваться,все что есть под рукой.Я делал из старых досок.Можно из чего угодно,доски ,шифер,железо,бревна и тд
 
Верх Низ