Какой процессор оптимален для дешевого компа?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
S

sumrak

Guest
Я бы селерон не брал, накинь рублей 500 на пень
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Почему? Вроде у всех так? или я уже от последней моды отстал? :) Да, жить ему придется на боку, на холодильнике :)
Не у всех, у православных блок питания внизу, :) забор воздуха отдельно. А в твоем кейзе вентилятор блока питания будет прокачивать через себя дополнительный теплый воздух из объема системника, что очень плохо будет отражаться на времени жизни его электролитов, которая сильно и напрямую зависит от Т окружающей среды. Да и вообще, зачем БП доп. тепло от др. компонент?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Зато достаточно стабильное. И простое в развороте решение. Оперативно натыкивается неограниченное количество штук. Знаю человека, он себе в машину такой вмонтировал под круглосуточную работу. И радуется. Год работы, полет нормальный. В условиях машины. Понимаешь, да?
Они есть дешевые совсем. То что я те привел, именно наша контора выбрала как оптимальный вариант.

Ну обычный системник, если не совать туда уж совсем г-но, тоже вполне стабилен, имхо. По крайней мере никакой нестабильностью окружающие меня компы меня не достают. Бывает, достают пользователи кривыми руками (я обычно сам поддерживаю ит-инфраструктуру там где работаю), но это уже совсем другой разговор и железки тут не при чем.

По поводу машины - имхо не системнике, который туда засовывается, основная проблема, а в питании и ПО. Как поддерживать во включенном состоянии комп круглосуточно? Он же быстро аккумулятор высадит. Скорее всего выключается все же. Да и вообще, нафига нужен комп в машине большинству пользователей? :) Я в ней или еду, или вне неё нахожусь. Но это офтоп уже пошел :)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А вот это уже интересно, тож была мысля в машину комп воткнуть, и думал про ион. Но не думал про неттоп.
Воткнуть офисную железяку в авто не предел мудрости, хорошего мало вообще-то. Ладно, оффтопим уже.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
B

basilios

Guest
хорошего мало вообще-то
Почему? иона (да еще и второго) хватит для большей части домашних развлечений, останется прикупить у китайцев бп на 12 вольт и мониторчик, можно ссд воткнуть (они подешевели до приемлемых цен) и можно будет юзать не только навител, но и викимапию, googleearth, sasgis, 2gis и прочий софт с домашнего компа.
 
S

sumrak

Guest
Думаешь стоит этих денег прибавка в быстродействии? Я вот этот тест-обзор почитал, что то не убедил он меня что эти лишние траты полезными будут...

Думаю не зря же он селерон, а этот пень ) серелон это как евнух, вроде бы мужик, а работает в бухгалтерии..
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Думаю не зря же он селерон, а этот пень ) серелон это как евнух, вроде бы мужик, а работает в бухгалтерии..

Ну это образные понятия :) А мне бы конкретики и фактов)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
вот еще достойный обзор http://www.3dnews.ru/cpu/617484/print . Все хорошо, но как видно - селероны и пни не поддерживают AVX-инструкции и кодировку HD-контента. Всё это начинается с i3.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
В итоге собрал вот такую комплектацию:
Мать ASRock B75 Pro3-M 2140р
процессор Intel Celeron G540, OEM 1300р
DIMM DDR3, 4ГБ, Silicon Power 2х540р
кулер Thermaltake TMG i3 380р
жесткий диск HDD 1ТБ, Western Digital Caviar Green, WD10EZRX 2480р
Блок питания HIPRO HPE350W, 350Вт, 120мм 680р
Корпус mATX LINKWORLD 437-14, Mini-Tower, без БП, черный 650р

Итого 8700руб

Мать такую выбрал из за чипсета B75: поддерживает Ivy Bridge (вдруг на вырост пригодится), USB3.0, память DDR3 1600. Конденсаторы у неё твердотельные.
Покритикуйте плиз, пока не поздно :) Через час поеду покупать всё...

Возможно, уже опоздал с советами, но гриновый винт в качестве системного - неверный выбор.
Под систему лучше брать винты серии Blue - например: HDD 1ТБ, 3.5", 7200об/мин, 32МБ, SATA III, Western Digital Caviar Blue, WD10EALX 2 530 р.
 
Ashton

Ashton

Новичок
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
1 769
Реакции
6
Баллы
0
Вот выбрал винт, нормальный? Или какой лучше купить? И процессор какой лучше? Я выбрал этот, но может мощнее есть по такой же цене?
 
Верх Низ