Какой состав использовать для устранения течи в радиаторе?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Проблема в следующем, течёт радиатор, не сильно, но течёт. в двух местах снизу. Вопрос, какое средство в него засыпать/залить, чтобы устранить течь? кто чем пользовался? как результаты?
 
Ф

Федор

Guest
Большинство составов для герметизации системы охлаждения сделаны на основе горчицы. Самое простое - слить чуток тосола, размешать в нем обычную сухую горчицу, залить в систему и дать поработать до открывания термостата, чтобы горчица добралась до течи.
Попав в трещину, горчичные зерна разбухнут и забьют ее. А заодно покроют грязью все шероховатости в двигателе, что не улучшит его охлаждения.
Так что подумай, может дешевле обойдется снять радиатор, отмыть его, найти в нем течь и заделать ее "по настоящему", например, эпоксидным клеем.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Исходя из собственного опыта - никакой нельзя! некоторые из них не помогают вообще, некоторые забивают систему охлаждения, мое ИМХО - варить, клеить или менять...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
654
Баллы
113
На семерке медный радиатор по идее должен быть. Снять его и запаять.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
Исходя из собственного опыта - никакой нельзя! некоторые из них не помогают вообще, некоторые забивают систему охлаждения, мое ИМХО - варить, клеить или менять...

согласен
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Уже не помню, кто тут мне посоветовал заклеить дырку поксиполом. Причем были фоты и т.п. Радиатор у меня алюминевый. В итоге купил его (у Андрея banda, кстати ;) ), зачистил дырочку, обезжирил, намазал обильно, вкрутил в дырочку саморез, и сверху еще этим клеем. 11000 км, полет нормальный.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Игорь, снять и запаять. Больше никак. Снимается он очень просто на классике. За один вечер в гараже реально сделать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
было дело....на ренаульте....что тока не лил..чем только не клеил....в итоге купил новый....+ устал прочищать всю систему.....
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
по идеи все средства для устранения течи радиатора предназначенны для ремонта в дороге, где нет станции, залил его и доехал до СТО, промыл всю систему и починил радиатора, а сама смесь радиатор не починит тока забьет его и все....

+1 к снятию и ремонту
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Всё понял, спасибо за советы :) буду снимать и паять... где-б теперь тёплый гараж найти и чем паять собственно :))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
паять паяльным топором и паяльной лампой.....ибо надо прогреть :)
проще отдать специалисту..заодно и промоет/прочистит.....выйдет всяко дешевле ...чем покупать необходимый инструмент....
зы если инструмент есть...то работы часа на три.....не торопясь :)
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Может новый купить и не ипацца на морозе
ЗЫ завтра ночью -25 обещают ...
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Новый стоит 2 рубля! Я лчше буду раз в пол года покупать ведро тосола...
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Новый стоит 2 рубля! Я лчше буду раз в пол года покупать ведро тосола...
В моей голове был рубль.
PS пару раз переделаешь, как раз на 2 рубля набежит.
PSS тоже сочится, забил.
 
GEMINI

GEMINI

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
910
Реакции
2
Баллы
18
Игорь, снять и запаять. Больше никак. Снимается он очень просто на классике. За один вечер в гараже реально сделать.

+1 не стоит лить всякой дряни лучше запаять
 
Leshka

Leshka

Участник
Регистрация
18.04.2007
Сообщения
2 147
Реакции
0
Баллы
36
Я снимал свой за пол часа и паял его не раз
 
C

Critical

Guest
было дело....на ренаульте....что тока не лил..чем только не клеил....в итоге купил новый....+ устал прочищать всю систему.....

Да, знал бы ты, что уже почти год стоит он у меня во дворе, как металлолом, не стал бы ему ничего менять))
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Течь радиатора

К сожалению все составы - это аварийная мера. Доехать до нормального сервиса. Как показывает практика, любой состав требует послеющей серьезной очистки системы. Поэтому или паять (или иным образом латать снаружи) или менять.
 
Последнее редактирование:
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
я на рабочий машине сделал проще, снял радиатор обжёг паяльной лампой немного чтобы тосол выветрился , взял холодную сварку замазал, закрасил , тыщ 15 откатала машина а патом её удачно разбили под " востанавлению не подлежит"
 
Верх Низ