Какую сборку на базе Linux посоветуете для офиса?

  • Автор темы Denis2110
  • Дата начала
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 032
Реакции
432
Баллы
83
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Пока поставил Ubuntu 10.10. Поимел небольшой секес с подключением адсл от волгателекома... Но собственно секес был от незнания линухи.
Первые впечатления - прикольно, шустро.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Пока поставил Ubuntu 10.10. Поимел небольшой секес с подключением адсл от волгателекома... Но собственно секес был от незнания линухи.
Первые впечатления - прикольно, шустро.

Если модем ethernet -- секеса должно быть по минимуму
 
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Если модем ethernet -- секеса должно быть по минимуму

Он самый, но почему то через NM не работало, пришлось погуглить малость. Техподдержка ВТ - это жеесть :))
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Предупрежу сразу по Убунте. Если ты гуглишь и попадаешь на одноименный рускоязычный сайт убунтологов, то придётся через себя пропустить 99% бреда и между строк найти истинный ответ. При это решение проблем люди находят с помощью большого количества лишних телодвижений. Как-то попросил новичок в убунту сделать инет через 3Г, не было разрешения днс-имён, оказалось, что в правах доступа на /etc/resolv.conf - стоял запрет на чтение для guest, ну не паранойя ли?(походу это был результат действий автоустановки программы от Мегафона). На форумах по этому поводу такие триады, а решение - всего лишь одна команда под рутом.
 
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
ты его бриджом настраиваешь что ли?

Да, почему-то не выходит в инет, если настроено подключение в самом модеме. Хотя соединение он устанавливает.

Вот другой трабл вылез, 3 дня всё работало, потом презагрузился - и опппачки. Инета нет. Через pppoeconf модем не виден. Ну соотв. в модем не залезть.

Оборудование исправно, в винде всё работает. Думаю для начала переустановить систему, вдруг кривыми руками чего попортил в процессе Ыксприментов :)
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Denis2110, систему не переустанавливай, ничего не изменится (в отличии от винды).
Можешь более детально сказать что не работает? Соединение поднимается (ifconfig)?
Покажи последние строки в журнале /var/log/messages
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Да, почему-то не выходит в инет, если настроено подключение в самом модеме. Хотя соединение он устанавливает.

Вот другой трабл вылез, 3 дня всё работало, потом презагрузился - и опппачки. Инета нет. Через pppoeconf модем не виден. Ну соотв. в модем не залезть.

Оборудование исправно, в винде всё работает. Думаю для начала переустановить систему, вдруг кривыми руками чего попортил в процессе Ыксприментов :)
перестать заниматься херней, заделать мамед роутером и не парить себе моск.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
собсно не вижу особой разницы в режиме работы момеда.
если не знаешь как. читать мануалы. если не умеешь читать, спросить у друзей. если нет друзей-завести.
надо дружить с нужными людьми (с) ТАКСИСТ
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
милые друзья, будьте великодушны.
не хочется создавать новую тему из-за нескольких постов.
помогите "чайнику" советом по установке МФУ Canon LB MF3110 на ОС Simple Linux.
с установкой в винде проблем не было. а тут вот не знаю как сделать чтоб принтер заработал.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
милые друзья, будьте великодушны.
не хочется создавать новую тему из-за нескольких постов.
помогите "чайнику" советом по установке МФУ Canon LB MF3110 на ОС Simple Linux.
с установкой в винде проблем не было. а тут вот не знаю как сделать чтоб принтер заработал.
инструкция

http://www.nixp.ru/articles/Рецепт-приготовления-Win-принтера-для-печати-из-Linux.html
это win принтер.

в чем проблема то вообще?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
милые друзья, будьте великодушны.
не хочется создавать новую тему из-за нескольких постов.
помогите "чайнику" советом по установке МФУ Canon LB MF3110 на ОС Simple Linux.
с установкой в винде проблем не было. а тут вот не знаю как сделать чтоб принтер заработал.

геморойный принтер, надо сказать, но работать должен
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
evn, я что разобрала - делала.
не могу найти на свой МФУшник дрова на сайте кенон.
с лицензионного родного установочного диска установка не идет.

Genix,а вчем он геморройный? на оси виня проблем не видела.
а в линуксе почему застряла с установкой, так потому-что только установила ось и не успела разобраться в ее особенностях.

линукс - мой друг еще только пару месяцев.
хочется дружбу с этой осью закрепить на долгое время.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Это МФУ в Линуксе не работает в принципе (линукс не виноват, виноват Canon - техдоки не даёт и драйверов для этой линейки не делает). Я свой 3110 продал по этой причине, взял поновее Canon и нет проблем.

Хотя я его запускал, но это ОЧЕНЬ много секса. Я ставил VirtualBox, на него Windows XP, пробрасывал USB устройство 3110 в Virtualbox, потом там его расшаривал, и в линуксе настраивал печать на "сетевой" принтер. Не советую :)
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
alex, благодарю за ответ на русском языке:pig_ball:
:smile2: а то язык программирования меня убивает.
ну куда ж мне деться от моего МФУшника... это мое, родное. теперь будет со мной пока не погибнет.
значит на отдельный диск (есть отдыхающий в связи с малой емкостью) поставлю на него вин и чтоб чисто для печати.
а печатать мне пока надо мало и редко. так что наверное проще и дешевле будет сделать именно таким образом.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
установи из репозитрария все пакеты связанные с cups и foo2zjs , потом localhost:631 => добавить принтер => выбираешь принтер, выбираешь дравер и все должно работать. Если принтер не определен или нет драйверов то сильно гуглить.
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
спасибо. попробую найти эти буквы у себя у компьютере.
 
Верх Низ