Калина или Матиз. Выбор для девушки

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
За калину.
1 - по личным ощущениям матиз сильно по колее таскает.
2 - в матизе есть только 2 бардачка
3 - бенза матиз потребляет довольно много для своего моторчика
4 - в матизе нет ни аэрбегов, ни абс
5 - малый клиренс(на тестдрайве съезжал с бордюра, рихтанул порог)

В целом, если девушка практикует активный отдых, выезд за город, пользуется багажником, не редко ездит не одна то, ИМХО, калина предпочтительнее.
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
Столкнулся с проблемой выбора машины. Есть 200 тыс. Есть девушка, которой 19 лет и это будет её первая машина. Из предложенного рынком выбираю между Матизом и Калиной хетч. Матиз - от 160 тыс., небольшие габариты, высокая ликвидность, надёжность, удобство пользования, городское компактное авто. Калина - от 190 тыс., нормальные размеры, ликвидность средняя, бОльшая вместительность, высокий клиренс, полноценное авто для любых целей. Девочка каждый день ездит в город на учёбу, летом постоянный отдых с друзьями и большим количеством вещей. Поездки как по городу, так и за пределами его. Клиренс имеет немалое значение. Так же машина будет использоваться мамой девочки для поездок на дачу и так же за город. Если будут предложения по другим маркам авто в эти деньги - готов подумать. Так же рассмотрю непосредственные предложения по машинам в эти деньги.

Предлагаю сделать выбор в пользу Калины, потому что:
1. У тебя есть шанс сейчас купить её по очень выгодной цене :) (обрати внимание на то, что мало предложение о продажах калины хэтч в ваши деньги);
2. ты её хорошо знаешь, поэтому уверен в том, что её кузов не подвергался биению и перекрашиванию;
3. калина, несмотря на циферки в её модельном ряде (11193), на мой взгляд, является полноценным легковым автомобилем (высокий клиренс, хорошая управляемость, при раскладывание заднего сидения появляется много места для перевоза багажа, достаточно надёжна), сам багажник, конечно, у хэтча небольшой, но всё же больше чем у Матиза

Ну что тебе могу сказать: забирай скорее Калину :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если Калина влазиет в бюджет с ЭУР`ом и кондеем, то Калину Хэтч, если не влазиет, то тогда вместо этого помойного ведра лучше Матиз со всем перечисленным.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
А конкретику? :)

Да, кстати, она не знает про машину. Пробовала ездить на разных, на права училась на 2114, о ней и мечтает.
если мечтает о 14 то нафиг ей ваши матизы , калины?)
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Нормальный у него движок, вполне резво едет и без повышенных оборотов. По себе знаю). Для природы у Матиза один косяк - маленький багажник. В целом, по комфорту - очень даже приятное авто. Но, Чинить Матиз и заказывать на него детали - будет дольше и дороже. В общем, я за Калину, учитывая перечисленные тобой требования. Хотя, когда был Матиз, он мне очень нравился. Но пересев на авто нормальных размеров - поняла, что Матиз больше не хочу)
Вот прям +1 ко всему, кроме калины )))) Ань, машина первая будет у девушки ) так то я тоже уже в матиз не хочу ))))))
если мечтает о 14 то нафиг ей ваши матизы , калины?)
может и правда исполнить мечту? )
 
V

-= VAV =-

Новичок
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
521
Реакции
0
Баллы
0
Нечего машинами баловать. Пусть сначала поучится/поработает. Иначе цены всему этому не будет знать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вот прям +1 ко всему, кроме калины )))) Ань, машина первая будет у девушки ) так то я тоже уже в матиз не хочу ))))))
Да, всё верно - для города он достаточно резвый, до 60 он разгоняется очень бодро. И ещё имеет просторный салон, но маленький багажник. Ну ещё его парусит немного и не любит коллею. А в целом тачка вполне себе ничего для девушки.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Конечно лучше калину, нормальное авто с нормальным багажником, и салон приятней
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
+100500 за матиз)

Девушки ездить надо или узнать устройство авто? Если да то калина ей обеспечит это, то зарядка пропала, то датчик полетел,то там посмотри то тут подтяни это же жесть...

Опровергну твоё высказывание - за почти 2,5 года эксплуатации калины при пробеге более 60 тыс. км. не было замечено проявления с завидным постоянством тех проблем, которые ты перечислил.

У Калины есть несколько так сказать "болячек": это расположение "мозгов" в место возможного подтекания тосола (я знал об этой болезни и за 2,5 года эта "болячка" себя не проявила), это ломучесть стеклоподъёмников (за всё время эксплуатации поменял оба передних стеклоподъёмника).
И ещё очень неудобно менять лампочки ближнего света :)
Больше "болячек" выявлено не было, авто было передано в пользование другого человека без косяков в техническом состоянии.

П.С. Калина, конечно не предел мечтаний, но, на мой взгляд, вполне достойный автомобиль в этот бюджет.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Для заявленных ТС целей - выбрал Калину. Именно 1.6 8 кл.
 
ТушкАнчик

ТушкАнчик

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
если девушка водитель неопытный- Калину или все же 14, о которой мечтает
если бы был опыт- однозначно Матизку!
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Меня аргументировано убедили в аське что калина лучше )
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
если мечтает о 14 то нафиг ей ваши матизы , калины?)

14 - единственная машина, на которой она ездила дольше всего. Это было в процессе обучения.
Я думаю она мне спасибо потом скажет, когда поездит на Калине. :)
 
ТушкАнчик

ТушкАнчик

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
С вышеописанными приемуществами согласна. Матиз обладает рядом приемуществ перед Калиной (те же габариты, маневренность). По поводу всепролазности: в эксплуатации любого а/м стоит руководствоваться принципом: "не умею плавать, потому и не лезу в бассейн" и очень многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем. Матиз имеет нормальный клиренс, короткую базу и зачастую пролазит там, куда многие просто не суются. Кстати, он спокойно относится к колее (личный опыт).
И еще на своем опыте поняла, что Матиз может отучить водителя лихачить, он просто не даст ему такой возможности, что для новичка на дороге важно.
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ