Каркасные (Финские) дома

  • Автор темы findeast
  • Дата начала
S

sar-mat

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 115
Реакции
2 272
Баллы
113
Стремный домик какой то - акошков мало.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 115
Реакции
2 272
Баллы
113
Давай тогда технически. Сколько кубов какого дерева уйдёт и сколько это будет стоить. Например возводим дом на 100 кв.м. Чисто по дереву пока.

Я прикидывал на свою хибару - дерево получается дороже чем в полкерамзитоблока. В целый блок уже дешевле. А если посчитать фундамент на столбиках то еще лучше. Сразу однозначно нельзя сказать, хотя бы потому что обшивать я собираюсь чистовой отделкой сразу на каркас, а на каменный дом надо обрешетку, тоже деньги и время.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я прикидывал на свою хибару - дерево получается дороже чем в полкерамзитоблока. В целый блок уже дешевле. А если посчитать фундамент на столбиках то еще лучше. Сразу однозначно нельзя сказать, хотя бы потому что обшивать я собираюсь чистовой отделкой сразу на каркас, а на каменный дом надо обрешетку, тоже деньги и время.
Каменный можно снаружи обшить пенопластом, обшить сеткой и оштукатурить. Ничего сложного.
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
S

sar-mat

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
а мне дом понравился, но его возводение в копеечку выльется и не малую, из кирпича дешевле построить выйдет...

Каркас купола собирается тремя неопытными людьми за 1 - 3 дня.
А что касается материалов, то купол укрывает ту же площадь, что и коробка, имея площадь собственной поверхности на 30% меньше.

Геодезический купол изобрел Бакминстер Фуллер, который всю свою жизнь посвятил изобретениям рациональных вещей облегчающих и удешевляющих жизнь человека.
http://valpak.ru/images/book.pdf
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Каркас купола собирается тремя неопытными людьми за 1 - 3 дня.
А что касается материалов, то купол укрывает ту же площадь, что и коробка, имея площадь собственной поверхности на 30% меньше.

Геодезический купол изобрел Бакминстер Фуллер, который всю свою жизнь посвятил изобретениям рациональных вещей облегчающих и удешевляющих жизнь человека.
http://valpak.ru/images/book.pdf

можно тогда в цифрах: сколько стоит материал для постройки дома, если ужесть что трое неопытных людей это я, мои друзья-родственники и сочувствующие, т.е. раб сила бесплатна?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я был категорически против таких домов, но в силу определенных обстоятельств собираюсь строить именно такой.
Домик собираюсь постороить метров 65 в полтора этажа. Надеюсь к осени отстроить своими силами. Самому будет интересно ощутить плюсы и минусы этого жилья.
Читай forumhouse. Там об этом море инфы.
Интересно, а где ты пиломатериал сушить будешь? Лично меня эта проблема сразу остановила от этой затеи.
 
OP
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
а сухой купить?? я конечно дилетант..но все же
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 115
Реакции
2 272
Баллы
113
Интересно, а где ты пиломатериал сушить будешь? Лично меня эта проблема сразу остановила от этой затеи.
Думал об этом. Судя по всему нигде. Вроде можно и так, только быстрее собирать. Пусть сохнет на месте.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Думал об этом. Судя по всему нигде. Вроде можно и так, только быстрее собирать. Пусть сохнет на месте.
Вот это да? Так его же поведёт во все стороны. А некоторые доски и винтом свернуть может. Там же сушить надо и нормальные отбирать. Тебе если только сначала строить сушилку самодельную на участке и ставить ванну для пропитки дерева. Вот этот геммор меня сразу и остановил от этой затеи.
 
OP
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
так каркасники тоже "мокрыми" бывают??
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Уже выкладывал, но продублирую:
http://house.creatica.org/siding-ru.html
чувак (кампутерщик, кстати) сам спроектировал и построил дом, практически в один организм, без привлечения крупных кредитов, по выходным, за 2 года, с отделкой :). С фотками. Про септик и поле фильтрации там тоже есть немного, а подробнее - яндекс рулит. Из того, что про септики знаю - сейчас делают не только бетонные, но и из пластика - лёгкие и дешевые. А уход всему нужен.

Еще я выкладывал учебник по строительству каркасных домов - разновидность канадского строительного кода, если кто поиском не найдёт - выложу еще.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38

А с Веснушкой не было фотог? Уж больно гарна дивчина! :)


По теме купола - бред, для НашеРаши слишком экстремально - деревянная юрта какая-то. Пусть европейцы сначала с америкосами перебесятся этим, а до нас, может, лет через 50 дойдёт. Тут вон обычных каркасников народ стремается, которым столет вабед.
 
S

sar-mat

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
А с Веснушкой не было фотог? Уж больно гарна дивчина! :)


По теме купола - бред, для НашеРаши слишком экстремально - деревянная юрта какая-то. Пусть европейцы сначала с америкосами перебесятся этим, а до нас, может, лет через 50 дойдёт. Тут вон обычных каркасников народ стремается, которым столет вабед.

http://lostfilm.ru/ здесь твоя Веснушка;)

По поводу бреда: Я думаю ты не дооцениваешь наше население, мы все пережили эпоху перемен, и более восприимчивы ко всему новому чем те же американцы и европейцы.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Верх Низ