Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Вода который день 33 градуса, дети жалуются))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Чето я не пойму, после выравнивания pg, вода через сутки, посветлела, через сутки позеленела, сунул хлорку и альгицид, опять стала молочная.
Слейте и в новую воду добавьте перекиси. У нас бассейн стойко переносит недельную жару, вода кристально чистая.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 285
Реакции
2 175
Баллы
113
А измерители хлора и Ph в наличии где могут быть? Позвонил в 2 магазина, занимающиеся бассейнами и химией, нигде нет, разобрали (таблетки есть, а самих колб нет).
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
А измерители хлора и Ph в наличии где могут быть? Позвонил в 2 магазина, занимающиеся бассейнами и химией, нигде нет, разобрали (таблетки есть, а самих колб нет).

В Аквастрое на днях были.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
А измерители хлора и Ph в наличии где могут быть? Позвонил в 2 магазина, занимающиеся бассейнами и химией, нигде нет, разобрали (таблетки есть, а самих колб нет).

Рынок у горгаза, 800р пластиковая коробочка с наклееными цветными бумажками без таблеток в комплекте.
Я в шоке.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 285
Реакции
2 175
Баллы
113
Вайлдбериз предлагает с небольшим количеством таблеток за 1,5 т.р. :)Спрос большой в этом году видимо
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
белая мутная вода это микроарганизмы размножатся. проще бактерии. поможет ударная доза хлорных таблеток быстрорастворимых. после растворения таблеток надо добавить коагулянт. он связывает мелкодисперсную грязь, в том числе дохлых бактерий, и они выпадают в осадок. Воду можно охладить с помощью фонтана. я например к отверстию выброса в басик подцепил лейку садовую. Роняет температуру примерно на 2-3 градуса. это в течении дня когда воздух за 30. Ночью роняет от 31 до 25. Басик 9 кубовый
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
белая мутная вода это микроарганизмы размножатся. проще бактерии. поможет ударная доза хлорных таблеток быстрорастворимых. после растворения таблеток надо добавить коагулянт. он связывает мелкодисперсную грязь, в том числе дохлых бактерий, и они выпадают в осадок. Воду можно охладить с помощью фонтана. я например к отверстию выброса в басик подцепил лейку садовую. Роняет температуру примерно на 2-3 градуса. это в течении дня когда воздух за 30. Ночью роняет от 31 до 25. Басик 9 кубовый

Собрал из бочки за 500р и 30той каналии за 300р, нескольоьки фитингов пнд, 600р кварцевый песое - песочный фильтр. Визуально вроде чистит. Оби конечно уроды, песок типа готов не требует промывки. Ага, щаз, засыпал вода в бочке как кисель стала.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
Рынок у горгаза, 800р пластиковая коробочка с наклееными цветными бумажками без таблеток в комплекте.
Я в шоке.
В Оби есть индикаторы-полоски intex показывают ph, хлорку, общую щелочность-498р

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 622
Реакции
14
Баллы
38
Чем понижать и повышатьph, чем регулировать остальные параметры которые отображаются на полосе?

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Чето я не пойму, после выравнивания pg, вода через сутки, посветлела, через сутки позеленела, сунул хлорку и альгицид, опять стала молочная.
Потому что правильная дезинфекция воды в большом бассейне - это не беспорядочное добавление препаратов и не разовое бухание перекиси, а комплекс процедур, которые нужно проводить по инструкции.
Минимум раз в неделю промыть фильтр, долить свежей воды, желательно через магистральный фильтр. Раз в неделю проверить уровень ph и в случае необходимости - привести его в диапазон 7.2 - 7.4 (идеал, можно 7.6). Непосредственно после этого добавить альгицид, хлор (при добавлении хлора обращать внимание на наличие стабилизатора) и флокфикс. Фильтр должен работать столько, сколько нужно для трехкратного прогона объема бассейна в сутки.
Это немного сложнее, особенно первое время, чем вылить канистру перекиси, но и купаться вы потом будете в чистой и безопасной воде, а не в прозрачной, но насыщенной микробиологией всякой.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Чем понижать и повышатьph, чем регулировать остальные параметры которые отображаются на полосе?

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
Для повышения или понижения ph - продаются специальные препараты, типа Экви ph минус, есть везде, где химией торгуют. По хлору - соответственно хлором, быстрым или медленным, в зависимости от ситуации.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Собрал из бочки за 500р и 30той каналии за 300р, нескольоьки фитингов пнд, 600р кварцевый песое - песочный фильтр. Визуально вроде чистит. Оби конечно уроды, песок типа готов не требует промывки. Ага, щаз, засыпал вода в бочке как кисель стала.
Потому что после засыпки его еще обязательно уплотнить надо, специальный режим на фильтрах для этого есть. И каждый раз после обратной промывки уплотнять надо.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 622
Реакции
14
Баллы
38
Потому что после засыпки его еще обязательно уплотнить надо, специальный режим на фильтрах для этого есть. И каждый раз после обратной промывки уплотнять надо.
Напрягает расход воды из. Бассейна для промыфки фильтра....... Доливаю в бассейн раз в неделю 10 см.

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Напрягает расход воды из. Бассейна для промыфки фильтра....... Доливаю в бассейн раз в неделю 10 см.

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
От этого никуда не деться, да и сколько там израсходуется за минуту другую работы фильтра на откачку? Вода же еще и с поверхности испаряется. Доливать свежую воду - это тоже одна из рекомендаций для поддержания чистоты в бассейне. Я тоже доливаю раз в неделю, но поменьше у меня получается, примерно 5 см. Бассейн морозоустойчивый каркасник 4,6 на 1,35.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Потому что правильная дезинфекция воды в большом бассейне - это не беспорядочное добавление препаратов и не разовое бухание перекиси, а комплекс процедур, которые нужно проводить по инструкции.
Минимум раз в неделю промыть фильтр, долить свежей воды, желательно через магистральный фильтр. Раз в неделю проверить уровень ph и в случае необходимости - привести его в диапазон 7.2 - 7.4 (идеал, можно 7.6). Непосредственно после этого добавить альгицид, хлор (при добавлении хлора обращать внимание на наличие стабилизатора) и флокфикс. Фильтр должен работать столько, сколько нужно для трехкратного прогона объема бассейна в сутки.
Это немного сложнее, особенно первое время, чем вылить канистру перекиси, но и купаться вы потом будете в чистой и безопасной воде, а не в прозрачной, но насыщенной микробиологией всякой.
Можно больше конкретики? Чем магистральный механический фильтр поможет? Или под магистральным понимается иное? Непосредственно после ph - налил кислоты и сразу альгицид хлор и флокулянт? Или таки подождать?
Полоски - очень не точный метод.

А какой точный? Китайский ph метр, который не понятно что показывает изначально и того как его дальше хранить будет непонятно что показывать.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
jingvar
бы у меня один бассейн, 65 м3, хлорки много уходило, и в итоге один продавец посоветовал вытянуть Ph, и тогда типа химия будет действовать прям как надо.
Взялся я за это дело, и полетели деньги, а за ними и вода в бассейне периодически становилась молочного оттенка.
я с этими палками носился все замерял, там 3 шкалы, и чтоб каждая в норме была.
После PH+ я добавлял флокулянт, все это выпадало в осадок, потом мучался пылесосил
В итоге когда ушло прилично денег, и мне все это надоело, я бросил этот PH, закинул палки, и просто стал добавлять хлор, альгидиц и флокулянт по необходимости.
Вода в итоге посветлела, потом стала прозрачная, и больше я не лез к Ph
 
Верх Низ