Когда сотрудники милиции могут вызывать эвакуатор

  • Автор темы Can
  • Дата начала
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

а если я не создавал помех движению автотранспорта?!:pooh_go:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Реально ГАИ могли это сделать, причем по Закону...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
хочеш сказать что номера снимут?
Я не ясновидец, к сожалению (а может и к счастью), и что они сделают мне не ведомо. :prankster:

Задержание транспортного средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации» представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее помещение его на специализированную стоянку. Такая мера применима в том случае, когда невозможно устранить причины задержания на месте выявления административного правонарушения.

В каких же ситуациях ваш автомобиль могут арестовать?
Случаи задержания транспортного средства определены ч. 1 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1) Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также управление транспортным средством при заведомом отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

2) Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством.

3) Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

4) Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

5) Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

По вопросу, касающемуся медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 26.12.2002 N 930 и Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 (ред. от 07.09.2004). Важно помнить, что медицинское освидетельствование может проводиться врачом, имеющим специальную подготовку, как непосредственно в организациях здравоохранения (имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг), так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях).

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по Правилам, установленным Правительством РФ, также является причиной для задержания транспортного средства.

6) Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.

Статьей 12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 25.09.2003), определены нормы, в соответствии с которыми производится остановка и стоянка транспортных средств. За нарушение данных норм, а также за нарушение положений п. 4 ст. 12 ПДД транспортное средство может быть эвакуировано на штраф-стоянку.

Что предпринять, если не удалось избежать помещения автомобиля на специализированную стоянку?
В этом случае также необходимо руководствоваться Правилами задержания транспортного средства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759.

При задержании транспортного средства должностное лицо, уполномоченное на это, должно составить протокол об административном правонарушении, а также осуществить в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя от управления транспортным средством и направлению транспортного средства на специализированную стоянку. Сумма административного штрафа предусмотрена гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и составляет от одной второй до двадцати минимальных размеров оплаты труда, в зависимости от вида правонарушения.

Лицо, осуществляющее перевозку автомобиля на штраф-стоянку, опечатывает все места доступа в транспортное средство.

О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения автомобиля на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества. «Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации» (п. 12 Правил задержания).

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку еще и лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

О задержании транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный ОВД информирует владельца (представителя владельца) о задержании автомобиля, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствие для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

Форма протокола о задержании транспортного средства устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1 к Приказу МВД России от 19.03.2004 N 184).

Водителю сообщается о месте хранения арестованного транспортного средства при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.

Обратите внимание, что срок задержания транспортного средства начинает исчисляться с момента составления протокола об административном правонарушении. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
Первые три часа хранения не подлежат оплате.

Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
На штраф-стоянке ведется учет задержанных транспортных средств в порядке, установленном Приказом Министерства внутренних дел РФ от 19.03.2004 N 187.

Порядок выдачи автомобиля владельцу предусмотрен Распоряжением Правительства Москвы от 19.02.2004 N 234-РП «О взаимодействии уполномоченных организаций и ГУВД г. Москвы при помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и хранение». «Решение о выдаче задержанного транспортного средства принимается сотрудником ОВД, принявшим решение о задержании транспортного средства, либо другим должностным лицом ГИБДД, ОВД после устранения причины задержания.
Разрешение на выдачу задержанного транспортного средства оформляется отметкой в копии протокола об административном правонарушении или в копии протокола о задержании транспортного средства.
Данное разрешение подписывается руководящим или уполномоченным должностным лицом (с указанием должности, звания, фамилии и инициалов лица, даты и времени) и заверяется печатью органа внутренних дел или подразделения ГИБДД.
Выдача задержанного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется представителем уполномоченной организации круглосуточно» (ч. 5 Приложения 1).

В Москве для расчета тарифа на проведение работ по эвакуации и хранению автотранспортного средства применяется методика, утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 30.12.2003 N 1094-ПП «О мерах по выполнению Постановления Правительства РФ от 18.12.2003 N 759». В настоящий момент тариф составляет около 1 800 руб. (за эвакуацию) и 50 руб. (за каждый час хранения). Выдача задержанного транспортного средства водителю осуществляется на основании разрешения после оплаты всех расходов (по установленным тарифам).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
и так моя сегодняшняя ситуация:
Постригся на корького, еду по московской, поворачиваю на радищева, еду по радищева и у проспекта кирова меня тормозят зеленые сотрудники милиции с жезлом!!!
:pooh_go: опускаю стекло, спрашиваю что случилось...
он говорит что нужно ему показать документы, показываю...
он говорит давай страховку... даю страховку... посмотрел он и отдает её мне обратно!!! потом посмотрев на лобовое стекло (там старый шильдик висит) просит опять страховку... я ему ее опять даю... он сверяет все и отдает её мне!!!!
потом зовет своего друга, тоже гаишника и они что-то там беседуют после чего говорят, что у меня недействительная доверенность, т.к. писал я её сам и не все графы заполнил!!!!:meeting:
ну ладно, говорю... пиши квитанцию...... он говорит, нет поедем на штраф стоянку... я спрашиваю почему, он объясняет.... ладно... звоню Олегу.... он говорит, чтобы я звал владельца.... звоню папе, папа выезжает на место... говорю гаишникам, что папа выехал... и всё будет хорошо, пускай не нервничают..... потом один из них говорит что уже вызвал эвакуатор.....:umnik2:
я говорю, зачем? он говорит в отделении разберемся... ладно, папик приехал раньше эвакуатора... после долгой беседой и попыткой развести его нас отпустили...
думаю врятли он вызвал эвакуатор... т.к. зачем же они нас отпустили-то???

вот и спрашиваю, могли ли они сразу вызывать этот эвакуатор???

спасибо Экстримальному Денису за то что он откликнулся :) и хотел помочь!!! респект!!! и ДИмуку 2126, что по телефону ответил :)

Тебе внятно кто нибудь из них объяснил, что там было не так с доверенностью? Или сразу на понт взяли? Чего было бучу разводить вообще? Если доверенность действительно была неправильная, могли и забрать машину или оштрафовать.
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Тебе внятно кто нибудь из них объяснил, что там было не так с доверенностью? Или сразу на понт взяли? Чего было бучу разводить вообще? Если доверенность действительно была неправильная, могли и забрать машину или оштрафовать.
ПТС и паспортные данные владельца незаполнены, начали объяснять мне что они должны полюбому быть записаны... потом выписали квитанцию на 50 руб, но не дали мне копию! потом приехали друзья мои, и они (менты) чет межеваться стали... их 3-е нас теперь 4-ро.. развод с эвакуатором прекратился на время... переодически спрашивали когда отец подъедет....
подъехал отец, его там парили чета... что эвакуатор 1000р...
но считай, что владелец на месте, ничто не мешает нашему движению... протокол задержания не составляли...:nyam:

вообщем отец там начал вспоминать всех знакомых, которые работаюст в милиции и в гибдд... потом отпустили... так и не отдав копию этого протокола... может забыли...
друзей самое интересное, за парковку оштрафовали... на радищева слева под углом встали... а соседние машины разъехались!!! квитанция на 50 руб за неправильную парковку!
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
потом отпустили... так и не отдав копию этого протокола... может забыли...

Может забыли, а может специально не дали. Надейся что просто забыли отдать.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
ПТС и паспортные данные владельца незаполнены, начали объяснять мне что они должны полюбому быть записаны... потом выписали квитанцию на 50 руб, но не дали мне копию! потом приехали друзья мои, и они (менты) чет межеваться стали... их 3-е нас теперь 4-ро.. развод с эвакуатором прекратился на время... переодически спрашивали когда отец подъедет....
подъехал отец, его там парили чета... что эвакуатор 1000р...
но считай, что владелец на месте, ничто не мешает нашему движению... протокол задержания не составляли...:nyam:

вообщем отец там начал вспоминать всех знакомых, которые работаюст в милиции и в гибдд... потом отпустили... так и не отдав копию этого протокола... может забыли...
друзей самое интересное, за парковку оштрафовали... на радищева слева под углом встали... а соседние машины разъехались!!! квитанция на 50 руб за неправильную парковку!

Мне бы позвонил, я недалеко работаю. Решили бы все с ними, без эвакуатора и штрафов ;)
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Николай, смотри личку :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
А за отсутствие ТО у нас что, номера снимают?
Или всё же штрафуют на 0.5 МРОТ?
Нифига. Сначала пытаются взятку в 200 рэ клянчить, потом на 100 рублей соглашаются, без оформления. Было это не со мной, но на том же месте.
Хочу в субботу поохотиться с диктофоном :)
Зло должно быть наказано, ибо такова воля Высших Сил!!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
друзей самое интересное, за парковку оштрафовали... на радищева слева под углом встали... а соседние машины разъехались!!! квитанция на 50 руб за неправильную парковку!
Ну и нахера ты их впалил туда? До кучи? Ладно бы я там встал, от меня кучи нет хоть, да и не оштрафуют....Напрасно
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
смотрел вот сегодня телепередачу "Галилео"

а в ней был сюжет про работу эвакуаторов в Германии.

технические подробности опустим, но реально оснащение их эвакуатора позволяет "выцепить" самый неприступный авто..
в смысле неудобство подъезда - не препятствие для эвакуации...

смутило другое - приехав к неправильно припаркованному авто эвакуаторщик начинает с того, что открывает дверь авто с помощью линеек, проволочек и прочего...
вскрывает для того, чтобы снять с передачи или опустить ручник.
затем вдвоем с помошником перекатывают авто в удобное для погрузки положение.

вот вам и отношение к частной собственности у продвинутых европейцев...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Сегодня на Горького/Кирова эвакуировали Шкоду с тротуара. Перекрыли практически всё движение.

IMAG0160.jpg IMAG0161.jpg
 
Верх Низ