Количество бензина в баке vs динамика разгона

  • Автор темы Veron
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Всем привет. Если тема подобная была, ногами не пинайте, а носом ткните. Вообщем заметил уже не на первом своем авто, что когда в баке остается где то 1/3 бензина, то машина едет лучше, динамика повышается, мотор становится тише, так конечно не всегда, бывает и без разницы, но иногда прям рвет просто, машину не узнаешь. Как только зальешь, чтобы стрелка перевалила за 1/2 бака, то машине ощутимей, конечно не сильно, но все же становится ватнее. Марка бензина 95-98. АЗС не важно, на всех такое ощущал.Суть вопроса, с чем подобное связано и вообще связано с наличием бенза или просто совпадение.

Из бака должна идти трубочка в угольный фильтр адсорбер, попробуй на время снять с него эту трубочку и без неё проехать. Бывает что адсорбер забивается и вентиляция в баке нарушается
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У меня наоборот, на пустом баке хуже динамика, чем сразу после заправки. Но я больше 10-15 не заправляю, ибо сливают. Но в моем случае это удивление не вызывает, все вроде бы логично.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
у меня так было, сдох клапан адсорбера (стал постоянно открытым), соединяющий бак и впускной коллектор, из-за чего в баке появилось разрежение. еще, по видимому, и с клапанами вентиляции бака беда была. когда в баке почти не было бензина, то ехала более-менее, после заправки начинались траблы с динамикой. и при откручивании пробки воздух с шумом поступал в бак.
У меня трубка, идущая от адсорбера к впускному коллектору, была кем-то заглушена наглухо вообще. При каждом открытии пробки бензобака туда всасывался воздух. Никакого влияния на динамику у меня это почему-то не оказывало, но адсорбер я выкинул нахрен, и вентиляция теперь идёт прямо в атмосферу.

С пластиковыми бензобаками надо поаккуратнее при нарушении вентиляции — они схлопнуться запросто могут!
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
OP
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Сегодня проведу окончательный тест, сейчас пока количество бензина то же что и вчера, динамика хорошая, попробую пробку открутить-стравить воздух, проверю что стало с динамикой, потом еще заправлю литров двадцать, сразу посмотрю, что изменится. Если изменения будут на лицо, тогда буду искать причину, смотреть клапан адсорбера и т.д., если тест покажет, что это не взаимосвязано, тогда тупо качество бензина, а шипение при открывание пробки бака, на форумах фф пишут нормальное явление, о котором даже официалы говорят не стоит париться.
Металлические тоже схлопываются.
металлический можно обратно раздуть, читал где то:biggrin:
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 094
Реакции
464
Баллы
83
Я, наоборот, когда заправлялся на ТНК с удивлением ощущал, что после заправки машина рвет с места. Может казалось...
 
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
я постоянно на ТНК заправляюсь, и после заправки на лукойле замечал что машина едет также. Мне кажется бред все это на счет того сколько бензина в баке. Если бы вам дали 2 раза одну машину на которой отключен датчик уровня топлива, я думаю вряди вы по ее разгону определили с полным баком она или с почти пустым )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
я постоянно на ТНК заправляюсь, и после заправки на лукойле замечал что машина едет также. Мне кажется бред все это на счет того сколько бензина в баке.
Только речь-то не о твоей машине.
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
бывает, что авто просто летит, аж глазам не веришь, а потом резко чет ломается))))
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Бывает после запправки. Еще бывает от погоды зависит.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 094
Реакции
464
Баллы
83
Про 95-й читал, что октановое число в нем добивают присадками. которые испаряются и через некоторое время после заправки машина едет хуже, но я - все время на 92-м. поэтому не знаю, на что списывать субъективное увеличение мощности после заправки
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Про 95-й читал, что октановое число в нем добивают присадками. которые испаряются и через некоторое время после заправки машина едет хуже, но я - все время на 92-м. поэтому не знаю, на что списывать субъективное увеличение мощности после заправки
с ним та же беда
 
OP
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Ну что провел сегодня тест, как собирался..Днем с минимальным количеством бензина в баке, с включенным кондиционером, в гору от танка на схи ехал достаточно резво, 3я-4я передача, на газ еле дотрагивался, двигатель 1.6 115 л.с. Немного постояв возле дома, при следующей поездке, открыл крышку бака предварительно, сравнял давление (только точно не понял, куда засасывает или наоборот выталкивает, по началу вроде всасывает в бак, но потом пары все равно в лицо бьют, бензина надышался) стал двигаться дальше, динамика не ухудшилась. Далее как и по плану залил 98ой на Лукойле возле аэропорта, литров 17. Спустя минут 10-20 поездки динамика прежняя пропала, вообщем как и всегда. Остановился, открыл крышку, опять немного шипение и давление сравнял, поехал дальше, динамика опять стала на высоте. Проделав так процедуру несколько раз, окончательно убедился, что дело все таки в вентиляции бака. Далее крышку бака, стал просто вставлять в горловину и не закручивать, ездил весь день, в плоть до 23.00, паров в баке не скапливается, динамика отличная.
 
OP
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
ездить с открученной крышкой бензобака, однако, не гуд.
ищи причину.
ну а что тут искать, скорее всего клапан адсорбера или сам адсорбер...а что не гуд? крышка лежит фиксировано никуда не дениться)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
тоже на почти пустом баке динамика заметно лучше, так и не понял почему. Иногда при открытии крышки бака стравливается давление ( как вариант при полупустом баке площадь испарения бенза больше и создается давление небольшое. а так не знаю)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
как вариант при полупустом баке площадь испарения бенза больше и создается давление небольшое.
Внутри бака должно быть обычное атмосферное давление. Ни избыточного давления быть не должно, ни разряжения какого-либо.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Если бы в баке создавалось давление парами бензина- думаю от этого бензонасосу только легче качать было бы, а вот если в баке устанавливается разряжение - то тут насос напрягаться начинает. При любом раскладе - давление или разрежение - не есть гут для всей системы, надо смотреть вентиляцию. На моей 10-ке было аналогичное, только адсорбера не было. Была тонкая трубка, которая выведена из бака, заходила в арку заднего колеса и возвращалась в район бензофильтра - так вот кончик этой трубки заржавел, грязью забился - отпилил сантиметров 5 - вентиляция восстановилась и при открытии бака разница давлений не наблюдалась более.
 
Верх Низ