Коммунальные платежи

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
а меня больше интересует на каких основаниях они делают перерасчет на электроэнергию и прочее если у меня стоит СЧЕТЧИК!
Вдоль и поперек перечитал это постановление и там поправочные коэффициенты должны применяться при ОТСУТСТВИИ прибора учета.

сейчас Mazzay все разъяснит
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
а меня больше интересует на каких основаниях они делают перерасчет на электроэнергию и прочее если у меня стоит СЧЕТЧИК!
Вдоль и поперек перечитал это постановление и там поправочные коэффициенты должны применяться при ОТСУТСТВИИ прибора учета.


сейчас Mazzay все разъяснит

...
размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:
, (9)​


где:
- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час);
http://base.garant.ru/12147448/#1000

Более того, до июня 2011 года эта формула применялась исключительно к тем, у кого есть индивидуальные приборы учёта. Теперь же она применяется для всех, независимо от наличия счётчиков в квартире.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Да, но цифры не изменились

Раньше УК была плохая. Теперь кто?

P.S. Слышал как-то в одном из магазинов диалог двух женщин.

Одна:
— Буду судиться со своей управляющей компанией!
Вторая:
— Чё так?
— Да считают они неправильно!
— В смысле, неправильно?
— Да много!


То есть УК плохая, что считают много. А то, что Фрадков в своё время подписал такие правила расчёта, никого не интересует.
Новые Правила, которые должны в ближайшее время вступить в силу (и в соответствии с которыми меньших начислений не предвидится), подписал, кстати, Путин.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
сам работаю в УК, в управлении которой более 70 домов. за 4 года было 3 (ТРИ) благодарности от жильцов. хотя по сравнению с другими компаниями наша делает очень много в домах, районная администрация отправляет всех недовольных из других контор к нам - "и будет вам хорошо". ну и так, люди которые реально понимают каково это работать в ЖКХ, говорят что по району лучшая контора из возможного выбора. При этом за тот же период меня лично обещали лишить честно заработанного диплома 4 или 5 раз, так как я "никакой юрист", количество отзывов как о ворах и мошениках вообще не поддается исчислению, ну и как минимум 1 раз в неделю находится гражданин, который считает своим долгом облить тебя г...ом с ног до голов независимо от твоей вины. отдельным личностям хочется дать в морду, но в связи с "недостатками" данного мне воспитания даже нах... ни одного посетителя не посылал. При этом людям которые приходят жаловаться на нашу работу говоришь в лоб - не нравится наша работа - выберите другую контору, создайте ТСЖ, никто препятствовать вам не будет, наоборот поможем. НИ ОДИН дом за 4 года не захотел уйти, некоторым даже письма писали, мол в связи с вашим недовольством нашей работой предлагаем расторгнуть договор. Нифига не уходят!!! то ли мазохисты, то ли еще что? при этом я не могу сказать что у нас все делается идеально, нет, такого на 50 летних домах просто невозможно достичь при существующих расценках. на содержание и ремонт. для примера - замена системы отопления (без установки счетчика - он есть) по смете стоит 1 600 000 рублей. общая площадь дома 10-ти этажного дома состоящего из 1 подъезда, с которой платится статья "Ремонт" - 2500 м2. тариф на ремонт - 3 рубля. а теперь посчитайте в течение какого времени нужно асболютно ничего не делать в доме по ремонту, чтобы накопить эти деньги? 1600000 разделить на 7500 в месяц = 213 месяцев, больше 17 лет. и это при 100% оплате начислений и неизменных ценах на работы и материалы.
так что жалуясь на работу своей УК, прикиньте хотя бы приблизительно сколько вы платите за содержание и ремонт. про коммунальные услуги я здесь не говорю, так как эти деньги полностью должны уходить поставщикам. у не забудьте, что в содержание входит плата за лифт (примерно 2 р. на кв.м.) вывоз мусора (около 1 рубля на м2) зарплата дворника и уборщицы, за которую мало кто пойдет работать и т.д.
Вот такой вот крик души получился!!! :) а теперь можете плеваться и кидать в меня камнями, но это все правда.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
При этом людям которые приходят жаловаться на нашу работу говоришь в лоб - не нравится наша работа - выберите другую контору, создайте ТСЖ, никто препятствовать вам не будет, наоборот поможем...
А когда вы говорили это людям, вы им обещали вернуть накопленные за несколько лет средства на кап.ремонт?
Ведь:
....для примера - замена системы отопления (без установки счетчика - он есть) по смете стоит 1 600 000 рублей. общая площадь дома 10-ти этажного дома состоящего из 1 подъезда, с которой платится статья "Ремонт" - 2500 м2. тариф на ремонт - 3 рубля. а теперь посчитайте в течение какого времени нужно асболютно ничего не делать в доме по ремонту, чтобы накопить эти деньги? 1600000 разделить на 7500 в месяц = 213 месяцев, больше 17 лет....
Получается, что вы накопили с каждого подъезда, скажем за 3 года, 7500*12месяцев*3года=270 000, т.е. с 5-ти подъезного дома у вас скопилось денег больше ляма? И это только за 3 года...
P.S. 1 600 000 стоимость замены стояков отопления в одном подъезде?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Получается, что вы накопили с каждого подъезда, скажем за 3 года, 7500*12месяцев*3года=270 000, т.е. с 5-ти подъезного дома у вас скопилось денег больше ляма? И это только за 3 года...
Столько накопилось бы, если, во-первых, абсолютно все 100-процентно всё оплачивали бы; и во-вторых, никто на эти деньги ничего в течение всего этого времени не делал бы.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 056
Реакции
2 223
Баллы
113
Ненавижу квартиры за тотальную обдираловку. И ведь будет только хуже.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Столько накопилось бы, если, во-первых, абсолютно все 100-процентно всё оплачивали бы; и во-вторых, никто на эти деньги ничего в течение всего этого времени не делал бы.
+1, именно так и есть. Для примера могу сказать, что оплата по дому в размере примерно 80% от начислений считается довольно высоким уровнем собираемости. должники есть на каждом доме! только в разных объемах.
как уже было сказано, дома все отнюдь не новые и требуют постоянных вложений, а поменять даже 2 метра трубы тоже стоит денег - материал, газ для сварки, зарплата работникам и т.д.
могу честно сказать, например,что постоянно меняются стояки в домах, хотя и меньше чем надо бы, подъезды постепенно ремонтируются.
P.S. 1 600 000 стоимость замены стояков отопления в одном подъезде?
в одноподъездном 10 этажном доме из 60 квартир. то есть по 6 квартир на этаже (сколько через них проходит стояков - честно говоря не знаю, но точно не меньше 6, а скорее всего до 10 штук), сюда же включаются лежаки, запорная арматура, верхний / нижний розлив, элеваторы, установка бойлера, сами отопительные приборы (батареи) и т.д. Точно узнать надо ? я поинтересуюсь и по позициям вам могу написать.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
могу честно сказать, например,что постоянно меняются стояки в домах, хотя и меньше чем надо бы, подъезды постепенно ремонтируются.
Может в вашей УК и так, но что-то мало слышала такого.
У нас в соседних домах 2 квартиры (наша и родителей). Никакие стояки там НЕ меняют. Хотя давно надо было (Домам под сорок лет) Сами у себя меняли + с соседями сврху-снизу объединялись до кучи.
У родителей стояк холодной воды потек. Слесарь пришел на 5-й день!!! Заварил за 1 минуту!!! Ради этой минуты стояк, по которому живут маленькие дети, 5 дней был без холодной воды. И то пришлось "отблагодарить", иначе только на следующий день сварку бы привезли!
После этого заменили трубы сами.

Так что, если и выполняется ремонт, то самими жильцами и за их счет (по крайней мере у нас).
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Может в вашей УК и так, но что-то мало слышала такого.
У нас в соседних домах 2 квартиры (наша и родителей). Никакие стояки там НЕ меняют. Хотя давно надо было (Домам под сорок лет) Сами у себя меняли + с соседями сврху-снизу объединялись до кучи.
У родителей стояк холодной воды потек. Слесарь пришел на 5-й день!!! Заварил за 1 минуту!!! Ради этой минуты стояк, по которому живут маленькие дети, 5 дней был без холодной воды. И то пришлось "отблагодарить", иначе только на следующий день сварку бы привезли!
После этого заменили трубы сами.

Так что, если и выполняется ремонт, то самими жильцами и за их счет (по крайней мере у нас).
допустим меняется 1 стояк в две недели, в наличии 70 домов в среднем по 4 подъезда каждый. в каждом подъезде минимум 3-4 стояка, а если квартир на лестничной клетке 5-6, то и больше. условно говоря в год в идеале будет делаться 25 стояков, при общем количестве под тысячу. Велика вероятность, что ваш конкретный стояк не попадет в начало этого списка, соответственно его замена - дело далекого будущего если сидеть и ждать. Соответственно могу порекомендовать обратиться с письменным заявлением в УК, если нет ответа или отказывают в замене повторное письмо. Перед этим лучше составить акт с участием представителя УК о том, что стояки находятся в неудовлетворительном состоянии - свищи, хомуты, неоднократные протечки и прочее. Если и дальше ничего не делают, обращение в жилищную инспекцию с приложением копий писем и акта => выход их специалиста на место => предписание на выполнение работ по замене => в случае невыполнения предписания - штраф.
Сам живу в доме обслуживаемом "Стройкомплектом", если слышали про эту контору хоть что-то, то добавлять ничего не надо. всю разводку отопления менял за свой счет, а также канализационный стояк. в общем сапожник без сапог.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сам живу в доме обслуживаемом "Стройкомплектом", если слышали про эту контору хоть что-то, то добавлять ничего не надо. всю разводку отопления менял за свой счет, а также канализационный стояк. в общем сапожник без сапог.
viclawyer, теперь понимаешь, куда твои отчисления на кап.ремонт пошли?

Столько накопилось бы, если, во-первых, абсолютно все 100-процентно всё оплачивали бы...
Так пусть УК подаёт на должников в суд, обычно после этого, долг по комуналке гасится в досудебном порядке. Поэтому 100% собирут, рано или поздно.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Соответственно могу порекомендовать обратиться с письменным заявлением в УК, если нет ответа или отказывают в замене повторное письмо. Перед этим лучше составить акт с участием представителя УК о том, что стояки находятся в неудовлетворительном состоянии - свищи, хомуты, неоднократные протечки и прочее. Если и дальше ничего не делают, обращение в жилищную инспекцию с приложением копий писем и акта => выход их специалиста на место => предписание на выполнение работ по замене => в случае невыполнения предписания - штраф.
Сам живу в доме обслуживаемом "Стройкомплектом", если слышали про эту контору хоть что-то, то добавлять ничего не надо. всю разводку отопления менял за свой счет, а также канализационный стояк. в общем сапожник без сапог.

А сами-то чего ж не обращались-писали???
У нас в микрорайоне замена скорее исключение, чем правило. В основном все мои знакомые меняют сами.
+ я знаю людей из близлежащих домов. Ни у кого не меняли. У нас у всех стояки последние в очереди??
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
viclawyer, теперь понимаешь, куда твои отчисления на кап.ремонт пошли?
Так пусть УК подаёт на должников в суд, обычно после этого, долг по комуналке гасится в досудебном порядке. Поэтому 100% собирут, рано или поздно.
за капремонт не начисляют, так как ничего и не делается. Ввод холодной воды в дом меняли сами, с соседями вручную откапывали трубу и потом зарывали.
А сами-то чего ж не обращались-писали???
У нас в микрорайоне замена скорее исключение, чем правило. В основном все мои знакомые меняют сами.
+ я знаю людей из близлежащих домов. Ни у кого не меняли. У нас у всех стояки последние в очереди??
Писал, заказным письмом, ходил на прием к руководителю - бестолку. Эту контору уже не исправишь, они даже на решения судов о незаконности корректировок плюют. Мне мои нервы и время дороже, и тратить их на заведомо бесполезную суету я считаю нерационально. Но это моя точка зрения, может у кого-то достаточно времени на хождения и он может себе это позволить. Я например уезжаю на работу в 7-30 и возвращаюсь в 20-00. а поскольку работаю в центре, то "смотаться на 5 минут" для того, чтобы поругаться со Стройкомлпектом не получится, далековато они находятся - на 4 ж/у.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Эту контору уже не исправишь, они даже на решения судов о незаконности корректировок плюют.
Можно взглянуть хоть на одно такое решение? Суды корректировки вообще признают незаконными, или же то, как их рассчитывает конкретная УК?
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Мне мои нервы и время дороже, и тратить их на заведомо бесполезную суету я считаю нерационально
В том то и дело. Вернулись к тому с чего начинали: людям проще самим все сделать, потому что выбивать что-то из контор ни времени, ни терпения, ни нервов не хватит. Поэтому все и хают наше ЖКХ.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Возможно, будет интересно.
На Саринформе есть разъяснения Писного в связи с многочисленными обращениями в его адрес по вопросу начисления платежей за отопление, связанных с резким их увеличением за январь 2012 года и выставлением расчетных коэффициентов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
На Саринформе есть разъяснения Писного в связи с многочисленными обращениями в его адрес по вопросу начисления платежей за отопление, связанных с резким их увеличением за январь 2012 года и выставлением расчетных коэффициентов.
Очередной пиар самого себя. Не в защиту "Жилкомплекса", а справедливости ради, хочу заметить, что правила, утверждённые упоминаемым в тексте ППРФ №354, в силу ещё не вступили. Предлагаемый им ежемесячный расчёт размера платы за отопление по общедомовому счётчику действующими в настоящее время правилами не предусмотрен.

В целях урегулирования данного вопроса разъясняю следующее:
- суммарное потребление тепловой энергии на 1 кв. м жилого помещения (квартиры) по данным многолетних наблюдений и замеров составляет в среднем при исчислении данной величины на 12 месяцев 0,16 Гкал на 1 кв. м или 1,92 Гкал в год, при 6 месячном исчислении (с учетом как правило задержки отопительного сезона в октябре месяце, и начало его как правило не с 15 октября, а с 20 или 25 октября) 0,3 Гкал умноженное на 6 месяцев или 1,8 Гкал в год. Таким образом, в рамках действующих тарифных показателей цены 1-й Гкал в отопительный сезон 2011-2012 года платеж суммарно должен составить в среднем 210-220 рублей на 1 кв. м за период октября, ноября, декабря 2011 года и января, февраля, марта апреля 2012 года.
Кому интересно среднее потребление? Это то же самое, что и средняя температура по больнице! Есть дома с хорошей теплоизоляцией (стена в два с половиной кирпича плюс утепление снаружи и изнутри), а есть "дохлые" бараки, в которых сквозь стены дует. Разница в потреблении тепловой энергии на отопление в таких домах будет в разы. Так кому интересны эти средние показатели? К чему эти выкладки?

Поэтому считаю, что в сложившейся ситуации единственным критерием определения правильности или неправильности выставления платежей за отопление может служить суммарная величина оплаты за 1 кв. м выставленная ООО УО «Жилкомплекс» за вышеуказанные зимние месяцы.
Вообще-то, правильность определяется показаниями общедомовых приборов учёта и порядком расчёта, соответствующим действующим правилам.

Это привело к тому, что экономия теплового ресурса, сложившаяся по результатам работы системы отопления в октябре, ноябре и в большей части домов декабря прошлого года осталась незамеченной, а резкое увеличение платежей в январе 2012 года, вследствие погодных явлений и большого количество календарных дней, когда жители находились дома и часто проветривали жилые помещения, произошло повышение потребления теплового ресурса на отопление, все это было начислено через повышающий коэффициент.
Это "Жилкомплекс" виноват, что население потребило в январе больше тепловой энергии?

В общем, в это его эпосе в ничего толкового так и не смог найти.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Можно взглянуть хоть на одно такое решение? Суды корректировки вообще признают незаконными, или же то, как их рассчитывает конкретная УК?
Это со слов соседа, у которого друг судился с ними. В общем сарафанное радио, но я не удивлюсь если реальное положение дел абсолютно соответствует описанному.
Возможно, будет интересно.
На Саринформе есть разъяснения Писного в связи с многочисленными обращениями в его адрес по вопросу начисления платежей за отопление, связанных с резким их увеличением за январь 2012 года и выставлением расчетных коэффициентов.
Писного давно не воспринимаю как человека или чиновника, который может дать адекватную оценку ситуации. Сплошь популистские высказывания. В свое время он призывал не платить корректировки, несмотря на то, что они предусмотрены 307-м Постановлением Правительства. То есть не исполнять закон! а можно было сказать по другому - проверяйте суммы начислений в УК и ТСЖ. и это будет более правильно.
 
V

Vladimir-krokodil

Новичок
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всегда и всем советуем создавать свои ТСЖ, а если уже созданы отказываться от услуг управляющих компаний и управлять самим, тогда вопросов почему такие тарифы и куда идут ваши деньги не будет. Перезаключить договора поставки коммунальных услуг и нанять электрика, сантехника и уборщицу не трудно поверьте. Нужен только один председатель, который будет по полдня заниматься организационными вопросами и правление из трех человек, собирающееся раз в месяц. Более подробно и за помощью на сайте www.ng-saratov.ru (Саратовская региональная общественная организация "Наше жилье")
 
Верх Низ