Коммунальные платежи

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
И сразу еще один вопрос, в квитанциях за жку отсутствует графа задолженность..
Т.е. если не платил пару месяцев из-за отсутствия квитанции (просто не положили в почтовый ящик), то и задолженность не узнаешь пока не попадешь в контору тсж (сто тоже - нереально), каждая платежка сделана индивидуально без указания долгов по предыдущим периодам, т.е. этот долг даже и не видно..
Так вот, есть ли какой закон и прописано вообще где нибудь о том ,что графа о задолженности должна быть в квитанции или может есть какой нибудь установленный образец этой квитанции?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
предусмотрен ли досудебный порядок в таких делах (письменное уведомление о намерении) ?
Такой обязанности у ТСЖ нет. Да и платёжные документы ежемесячно кагбе намекают потребителю о наличии задолженности.

И должен ли заключаться договор между собственником и ТСЖ ?
Необязательно. Это больше потребителю, ИМХО, надо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Так вот, есть ли какой закон и прописано вообще где нибудь о том ,что графа о задолженности должна быть в квитанции или может есть какой нибудь установленный образец этой квитанции?

"Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утверждённые ППРФ от 23.05.2006 №307
38.В платежном документе указываются:
...
е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;
...
Образец платёжного документа есть, но он рекомендательного плана, а не обязательного.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Спасибо за наводку...
Я думаю если такой пункт есть в правилах, то он наверно не рекомендательного характера (ведь это правила, а не методические рекомендации)...
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Подняли оплату за содержания жилья и тек.ремонт.Ни..х..на не делается.Вывозиться только мусор.Лестничные площадки не убираются.Дворников не видно,да и мести нечего,т.к. дорога во дворе,как после войны.Лифт работает с перебоем.
Бабули,которые содержат кошек и собак в нашем подъезде,выводят справлять нужду прямо на лестничную площадку.Вонь стоит порой неимоверная.
Ходить в ТСж и жаловаться бесполезно,весь Саратов ее знает.(да и попасть на прием трудно.В пятницу в определенные часы запись ,во вторник прием.и если не успел из-за очереди ,то это твои проблемы.)
Вопрос:Можно ли жаловаться на ТСЖ в обход ее??Я просто знаю,что люди из верхов пошлют в ТСЖ за письменным отказом.Есть фото,видео состояния подъезда.Считаю эту плат неправомерной.!!
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Подняли оплату за содержания жилья и тек.ремонт.Ни..х..на не делается.Вывозиться только мусор.Лестничные площадки не убираются.Дворников не видно,да и мести нечего,т.к. дорога во дворе,как после войны.Лифт работает с перебоем.
Бабули,которые содержат кошек и собак в нашем подъезде,выводят справлять нужду прямо на лестничную площадку.Вонь стоит порой неимоверная.
Ходить в ТСж и жаловаться бесполезно,весь Саратов ее знает.(да и попасть на прием трудно.В пятницу в определенные часы запись ,во вторник прием.и если не успел из-за очереди ,то это твои проблемы.)
Вопрос:Можно ли жаловаться на ТСЖ в обход ее??Я просто знаю,что люди из верхов пошлют в ТСЖ за письменным отказом.Есть фото,видео состояния подъезда.Считаю эту плат неправомерной.!!
Если не секрет какой дом, ТСЖ, председатель...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Можно ли жаловаться на ТСЖ в обход ее??
Жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор.

P.S. Бабуля, сделавшая из лестничной площадки отхожее место для кошек, это не проблема ТСЖ. Это проблема её соседей!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Насыпьте хлорки в тех местах, где эти квартиры и куда они выводят кошек. Просто, проходя, по пути.
Можно просто какого-нибудь Комэта или Даместаса, которые с хлором. Кошки будут счастливы) Гадить в этом месте им не очень захочется.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Mazzay, спасибо.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Подскажите где в г. Энгельсе можно заплатить коммунальный платеж за Электричество без комиссии? Меня убеждают, что это невозможно. Даже касса СПГЭС, берет комиссию в 1,5 %. Сберанк берет 1%. Почта берет комиссию?
Я знаю, что через Тинькова коммуналка оплачивается без комиссии. Какие еще есть варианты? У человека нет карт Тинькова, а платежи за электроэнергию большие.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
Почта, НВК банк без комиссии
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил совокупный рост тарифов ЖКХ в регионах РФ на 2018 г. Для Саратовской области запланирован рост тарифов на уровне этого года: стоимость услуг ЖКХ будет проиндексирована на 3,5%. Самое большое увеличение ожидает жителей Башкортостана - на 5,9%, минимальное - в Северное Осетии (+3%).

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/30/207490.html
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Подскажите где в г. Энгельсе можно заплатить коммунальный платеж за Электричество без комиссии? Меня убеждают, что это невозможно. Даже касса СПГЭС, берет комиссию в 1,5 %. Сберанк берет 1%. Почта берет комиссию?
Я знаю, что через Тинькова коммуналка оплачивается без комиссии. Какие еще есть варианты? У человека нет карт Тинькова, а платежи за электроэнергию большие.
По реквизитам СПГЭС я плачу банковским переводом из ЛК банка. У человека банк берет комиссию за такие переводы?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
По реквизитам СПГЭС я плачу банковским переводом из ЛК банка. У человека банк берет комиссию за такие переводы?
Там Сарэнерго. Касса Сарэнерго берет 1,5% комиссии, сбербанк хоть онлайн, хоть как берет 1%. Все в один голос меня убеждают, что без комиссии не реально. А я не верю.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Почта, НВК банк без комиссии
Посетили НВК Банк, Сарэнерго с комиссией, СПГЭС без.
Вроде бы, по телефону выяснили, что в Саратовской кассе Сарэнерго, платежи без комиссии. А в Энгельсе, везде берется комиссия.
 
Sogdiec

Sogdiec

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос - есть ли юристы, умеющие избавить от выплат УК в Фонд кап-ремонта?
Поначисляли. а теперь и пеню насчитали.
Кап-ремонт - развод, но очень хитро выстроен. Братва эта просто так не откажется от бабла - все понимаю Но! может кто сталкивался с этим?
 
Верх Низ