КомпьюОФФ. Осторожно! Возможен флейм :)))

  • Автор темы ole
  • Дата начала
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Маё скромнае ИМХО.
Переимев в нескромных руках несколько сих ящиков, перечитав несколько обзоров и переговорив с несколькими противоречившими др. другу спецами, могу сообчить:
АМД давно не ругательное слово, и Атлон с Семпроном(дешевле, но не хуже) догоняют Пни при работе с графикой и игрухами;
Асус, Эбит и Гигабайт остаются лидерами матерей и Видюх (моё ИМХО остновилось на Гигабайте - качество по умеренной цене);
Джифорс и Радеон давно соревнуются с переменным успехом и Джифорс мне привычней и апятьжи в Гигабайтовском исполнении в варианте GT замечательная весч. Хороши АТИ, Эбитовские, Спарки неплохи. Апятьжи Писиай-экспрессная колодка - седняшний и немнога зафтрашний день.
В варианте с Атлоном и Писиай-Е получается сокет 939 по матери, и в них почти во всех теперь сеть (часто гигабитная) и ИЕ 1394.
Звук в них же в чипсетах 6ти - 8ми канальный, и если не заморачиваться на гармонические изыски, звуковуха отпадает. Если заморачиваться, то видимо Криэйтив и далее. Файрвар для видео оченно нужон, поэтому д.б. в матери, штоб не морочиться с монтажем или переходниками.
Диск канешна Сигейт барракуда, нафих самнения. Два и в райд - эт хранилище! К тому же райдовые драйвера и режимы дополнительно настраивать... На любителя.
Корпуса, конечно, остаются за Инвином, но мну выбрал полубюджетный Микролаб и доволен. Дырок фтыкательных достаточно, проветрон нормальный, БП 350ка, приятно иметь дело с боковой стенкой на защелке.
Внутрь засунуть модемчик весьма удобно, но для .ДСЛов этот вариант, видимо, отпадает.
Доп. вертун в жопе или в боковой стенке очень актуален для видюх с радиаторами без кулеров и вообще для лета. Залман тихоня и вторым номером должен вполне устроить. Или обычный Гимбёрд.
Привода на вкус и цвет. Лыжики - достойный вариант, Нек, Соня, Панас - авторитеты, хотя и на старуху бывает... Ещё бывает, что либо комбайн сильно глючит, либо надо с диска на диск слить или с двух объединить, и особо занятые этим процессом ставят два привода ДВД и СД.
Моник на вкус. С учетом ребенка лучше ЛСиДи, и дальше по предпочтениям: Филип атличен, Лыжик достоен и по картинке иногда лучче, Самсунг тоже намана но дороговато, Эйсер неплох и бюджетен...
Повторяю - всё ИМХО.
Неужели эт фсё я накатал?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
2 Dr.Lecter, Nbf:
А почему вы выбрали все же AMD, а не Intel?
Вообще, это две конкурирующих конторы и друг другу они уступать не собираются, но пока по тестам AMD все же впереди.
Выбор между ATI и NVidia весьма нелегок, но вроде как у ати можно поиметь за те же деньги лучшее качество/скорость. Опять же, зависит от того, кто выпускает - именитые фирмы типа Gigabyte, Abit и тп берут за бренд, качество же производителей "второго" уровня может оказаться абсолютно таким же. Может и не оказаться...
Baz в общем-то прав.
Про монитор надо отметить, что брать его лучше не в слепую, а посмотрев каждый предложенный вариант лично, т.к. в одном ценовом диапозоне они очень мало отличаются по качеству, но и у самого дорогого и именитого может оказаться пара-тройка "битых" пикселей, которые не попадают под понятие гарантийного случая (т.е. в гарантии или там где-то в документах написано, что какой-то процент пикселей допустим), но ежли этот пиксель посредь моника, то раздржать будет порядочно :)
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Лана...
Что скажете о таком комплекте:
ASUS P5LD2 Delux + PentiumD 2800 (processor 820) + ASUS x1600 VIVO 256Mb?
Сумма получается порядка 14 руб... С процессором 930 между 15 и 16... С селероном упадет до 11-12, но почему-то не хочется селерона...
Каков будет аналог на AMD?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
2 Dr.Lecter, Nbf:
А почему вы выбрали все же AMD, а не Intel?

2 all:
NVidia или ATI?
ИМХО, это уже вопрос вероисповедания. По сути разницы никакой. Процессоры АМД чуть дешевле, однако чипсеты под них попадаются с проблемами. Это явление не столь частое, можно сказать редкое, однако интеловские чипсеты однозначно беспроблемней.

Двухядерность используется при обработке видео и фото.
64 бита работают в соотвествующей ОС однако толку от них практически ноль - того го же 64-битного Фотошопа я что-то не встречал, а когда он появится то потребует эквивалентного увеличения оперативки.
Кстати, сейчас все Пентиумы и Атлоны 64-битные.

Если планируется обработка фотографий память однозначно не меньше 1 гб, лучше 2 гб.

Для звука - Креатив Адиджи (уж не помню какая там последняя, кажется "4") или на худой конец Лайв.

Если брать Селерон, то только с кэшем 512 кб и хорошей матерью для разгона.

И не стоит экономить на блоке питания - это очень важный элемент если есть желание работать в стабильной системе.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
АМД будет посредине. В те же деньги будет скорость выше, чем у пня - именно с графикой-играми. Плюс если чипсет для параллельной двухслотовой памяти, то и оперативка побыстрей работать будет и 512-ти будет достаточно, с остальным - графикой, видюха справится. Тоись, если бюджет ограничен и графика доминирует - Атлон/Семпрон и сокеты соответственно. И уш брать - так 3000-3200+(минимум), шоб через полгода не уйти в утиль. Опять ИМХО.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Плюс если чипсет для параллельной двухслотовой памяти
В смысле - двухканальный чипсет?
Такие есть и под те, и под другие процессоры. Причём появились они уже несколько лет назад.
то и оперативка побыстрей работать будет и 512-ти будет достаточно,
Сейчас вышла новая пошаговая стратегия - Герои Меча И Магии 5. Там в минимальных требованиях 512 мб. Это не экшен от первого лица, это всего навсего современная стратегия.
 
Верх Низ