Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Интересный пост про сложности с ремонтом сплит-системы Тошиба:
https://pikabu.ru/story/garantiya_net_ne_slyishal_budu_rad_pomoshchi_ligi_yuristov_5868295

Я один увидел, что там Гарантийный талон не заполнен???
Вообще конечно рынок кондиционирования в РФ дикий. Сколько монтажников от нас ушло и открыло своих "фирм"... Через год-два закрылись. Были звонки - это ваши же монтажники нам ставили!!!!! Смотрю доки - да, бывшие наши (оставляют свой номер, человек им щвонит через год-два надо еще новый кондер), но уже ушедшие и открывшие свои "фирмы" и закрывшие после сезона и симки сменившие. Помогали людям бесплатно раза 3 проблемы решить (в основном перевальцовка и закачка фреона).

А у Тоши бывают косяки (плат много горело в начале 2000-х), даже перестовали торговать ими с 2005-09.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 510
Реакции
76
Баллы
48
Я один увидел, что там Гарантийный талон не заполнен???
+100500
Его аппарат никогда и не был на гарантии)) талон не заполнен вообще.
Более того, даже если бы он был правильно заполнен то у него все равно он был бы снят с гарантии, т.к. он пишет "29.05.2015г. приобрел я кондиционер Toshiba RAS-10N3KVR-E"
"
Ровно до августа 2017г"
А по условиям Тошибы, и о чем написано в гарантийном талоне, "Ежегодное ПТО (первое не позже 18 месяцев с момента установки) является обязательным условием гарантии"
А он его не делал - во всяком случае об этом не упоминает.

 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Ни разу не обслуживал сплит за 9 лет. Пора. Эффективность упала до нуля. Иначе, летом будет очень тепло. «Хитачи». Дозаправки, думаю, требует. Проход к нему не могу разгрести. Полна квартира хлама. Ещё и холодильник новый пришлось умещать.
Вопрос: если из помещения доступа нет, возможно обслужить с улицы? 3 этаж. Лестница длинная нужна или альпинистское снаряжение.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Ни разу не обслуживал сплит за 9 лет. Пора. Эффективность упала до нуля. Иначе, летом будет очень тепло. «Хитачи». Дозаправки, думаю, требует. Проход к нему не могу разгрести. Полна квартира хлама. Ещё и холодильник новый пришлось умещать.
Вопрос: если из помещения доступа нет, возможно обслужить с улицы? 3 этаж. Лестница длинная нужна или альпинистское снаряжение.

Будьте готовы, что внутренний блок булет работать как колесо велосипеда с трещеткой! Вентилятор внутреннего блока вставлен в пластиковые втулки, при неравномерном налипании грязи начинает выедать пластик (подшипник трения), при очистке вентилятора получается разболансировка и все начинает шуметь.

Чистить надо минимум раз в два года в квартире и ежегодно в кафе/ресторанах/магазинах.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Ни разу не обслуживал сплит за 9 лет. Пора. Эффективность упала до нуля. Иначе, летом будет очень тепло. «Хитачи». Дозаправки, думаю, требует. Проход к нему не могу разгрести. Полна квартира хлама. Ещё и холодильник новый пришлось умещать.
Вопрос: если из помещения доступа нет, возможно обслужить с улицы? 3 этаж. Лестница длинная нужна или альпинистское снаряжение.

Привет. Сплит обслужить можно конечно и с улицы, но в большинстве случаев необходимо обслуживание именно внутреннего блока. Комплексное обслуживание делается путём промывки обоих(!) блоков и проверки хладагента. Снаружи можно помыть и проверить фреон на данную степень загрязнения, но не более. Промывка внутреннего блока, в общем обязательна. Советовал бы не тратить попусту деньги, а обслужить, когда будет возможность, весь сплит целиком.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Будьте готовы, что внутренний блок булет работать как колесо велосипеда с трещеткой! Вентилятор внутреннего блока вставлен в пластиковые втулки, при неравномерном налипании грязи начинает выедать пластик (подшипник трения), при очистке вентилятора получается разболансировка и все начинает шуметь.

Чистить надо минимум раз в два года в квартире и ежегодно в кафе/ресторанах/магазинах.

Неужели среди обилия "нормальных кондиционеров" не тех производителей, кто хотя бы бронзу в эти места ставит? О_0
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Hellboy 500,
Nauf,
Коллеги, у вас случайно нет знакомых монтажников в городе Саранск ?
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Нет познаний в этой теме, но симптоматика такова: дует слегка прохладный ветерок. Температура на возможном минимуме (16 Цельсия).
Модель устройства : RAS-14EH2.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Hellboy 500,
Nauf,
Коллеги, у вас случайно нет знакомых монтажников в городе Саранск ?

Привет! Нет.
Опять уведомления не приходят с сайта... Поэтому поздно заметил вопрос.
 
N

NOS

Участник
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Всем привет!
Сориентируйте пожалуйста по ценам на недорогие кондиционеры и по стоимости монтажа: в комнату 16м2 на солнечную сторону думал 7-ку или 9ку с установкой под окно в соседней комнате и в комнату 25м2 12шку установка на заложенную трассу.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
NOS, Добрый день, отписался в л.с.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Всем привет!
Сориентируйте пожалуйста по ценам на недорогие кондиционеры и по стоимости монтажа: в комнату 16м2 на солнечную сторону думал 7-ку или 9ку с установкой под окно в соседней комнате и в комнату 25м2 12шку установка на заложенную трассу.

Здравствуйте!
Написал в л.с.
Гарантия на AUX и на монтаж AUX - 5 лет. На другие марки и монтаж - 3 года. (Забыл написать)
 
N

NOS

Участник
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Hellboy 500, alex555, спасибо
 
N

NOS

Участник
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
С сегодняшнего дня в ситилинке скидки на сплит-системы - подскажите может кто знает про фирмы Неоклима, Старвинд, Хундай стоит на них вообще смотреть?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
С сегодняшнего дня в ситилинке скидки на сплит-системы - подскажите может кто знает про фирмы Неоклима, Старвинд, Хундай стоит на них вообще смотреть?

Ни один из этих брендов не имеет своего производства (ОЕМ-бренды). Надо посмотреть по сертификатам - кто сегодня их произвнл (какой завод), тогда можно что то сказать...
 
N

NOS

Участник
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
По Неоклима смотрю на их сайте Заявитель "Ningbo AUX Imp & Exp" уполномоченный представитель ООО "ТОР"
 
Верх Низ