Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
У меня на стене с утеплением в одной квартире (если конечно, это как то влияет) стоит Tosot, вроде Лира и воет на луну каждую ночь, а в другой квартире на обычной стене, стоит Kentatsu инвертор, модель не помню уже, года три назад ставил и работает тише в разы.
У меня тоже с утеплением как раз таки.Раньше был старт-стоп на кирпиче, не замечали его работу.
На прошлой неделе, соседям сверху, какие-то подонки поставили кондиционер. Эта скотина так вибрирует, что слышно даже у меня. Ходил к соседу на разборки, там вообще атас как шумит.Очень многое зависит от крепления, чуть что разболтается и всё, в резонанс входит и хоть из хаты выбегай.
Мне кажется, что на высоких у меня соседи тоже должны были услышать, но... если соседи сверху придут ко мне, то я всё им выскажу )))С утеплителем дом? Решили переустановкой?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 392
Реакции
1 865
Баллы
113
У меня тоже с утеплением как раз таки.Раньше был старт-стоп на кирпиче, не замечали его работу.Мне кажется, что на высоких у меня соседи тоже должны были услышать, но... если соседи сверху придут ко мне, то я всё им выскажу )))С утеплителем дом? Решили переустановкой?

Да, дом пенопластом снаружи облеплен.
Сосед просто выключил кондиционер, до приезда мастера, ибо электросчётчик в общем коридоре. Больше я его не слышал.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
54
Баллы
48
А потом имеем проблемы, при броске напряжения, так, как сплит находится под напряжением всегда, горит предохранитель, варистор и т д...Да ставят, да работает, но есть но.
Жаль, давно HellBoy500 не видно, он бы разжевал более подробно.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 511
Реакции
78
Баллы
48
А потом имеем проблемы, при броске напряжения, так, как сплит находится под напряжением всегда, горит предохранитель, варистор и т д...Да ставят, да работает, но есть но.
Жаль, давно HellBoy500 не видно, он бы разжевал более подробно.

Какие проблемы, что там горит? Ты внимательно читал тему по ссылке? Никакие перемычки не ставятся, никакую схему не обходим)
С перемычками это колхоз согласен.
 
chazki

chazki

Новичок
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Santa, У меня похожая проблема была , Mitsubishi heavy стоит, в режиме ECO и стандартном работает тихо, как только включал режим Hi Power, самолет взлетать начинал, перехожу в стандартный режим опять хорошо, ставили
виброопоры с пружиной внутри (стоили около 500 рублей за комплект) + 500 установка, стало тише, но гул в усиленном режиме все равно слышен.
 
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
Огромное спасибо Александру alex555 за помощь в выборе модели сплит-системы, скидку при покупке и монтаж. Наружный блок реально очень тихий, как я и хотел.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Santa, У меня похожая проблема была , Mitsubishi heavy стоит, в режиме ECO и стандартном работает тихо, как только включал режим Hi Power, самолет взлетать начинал, перехожу в стандартный режим опять хорошо, ставили виброопоры с пружиной внутри (стоили около 500 рублей за комплект) + 500 установка, стало тише, но гул в усиленном режиме все равно слышен.
Спасибо за отзыв, я всё думаю стоит или не стоит раскошелиться, в эти выходные думаю пойму, а то вечером и с утра он не разгоняется больше средней, а она не особо напрягает.
Мне за такую же сумму и предложили, по сути, думаю как раз такие как описываете.
Огромное спасибо Александру alex555 за помощь в выборе модели сплит-системы, скидку при покупке и монтаж. Наружный блок реально очень тихий, как я и хотел.
Стена без утепления? Я всё статистику хочу собрать :)
Какие проблемы, что там горит? Ты внимательно читал тему по ссылке? Никакие перемычки не ставятся, никакую схему не обходим)
С перемычками это колхоз согласен.
Я прочитал и не понял особо как делают.
У нас есть на инверторе к которому надо по идее подавать питание к внешнему блоку (а по факту подаем к внутреннему): земля, ноль и фаза, и есть 2 сигнальных кабеля кондиционера для сообщения между блоками. Верно? Итого 5 жил должно быть между блоками. Как через 4? Что откидывается из этого? Или как-то используется 1 жила вместо 2? Что по ней тогда пускается и как получается так?

А если берем просто инвертор как у меня с вилкой и подачей питания к внутреннему, то сигнальный кабель 1, поэтому в 4 жилы и умещается подключение.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Нужна сплит-система 3-3,5 кВт. Инвертор Митсубиси либо Дайкин. Жду предложений
 
I

ilyas

Участник
Регистрация
10.09.2007
Сообщения
397
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо за Александру ака alex555 за сплит и установку. Выбирал обычный сплит и установку на уже проложенную трассу, цены отличные. По доставке приятно знать, что доверие никуда не делось: по телефону обговорили модель и доставили в тот же день без всяких предоплат. Так же и по установке. Начавшаяся жара в городе, не помешала Александру найти окно в графике и прислать установщиков в оговоренный день. В общем, пять баллов. Сплит Kentatsu KSGQ21HFAN1 довольно тихий, внешний блок тоже особо не шумит. На минимальной скорости немного сильно дует, но девятка бралась для 18 метровой комнаты и солнечной стороны. Работает без нареканий.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
54
Баллы
48
Спасибо за Александру ака alex555 за сплит и установку. Выбирал обычный сплит и установку на уже проложенную трассу, цены отличные. По доставке приятно знать, что доверие никуда не делось: по телефону обговорили модель и доставили в тот же день без всяких предоплат. Так же и по установке. Начавшаяся жара в городе, не помешала Александру найти окно в графике и прислать установщиков в оговоренный день. В общем, пять баллов. Сплит Kentatsu KSGQ21HFAN1 довольно тихий, внешний блок тоже особо не шумит. На минимальной скорости немного сильно дует, но девятка бралась для 18 метровой комнаты и солнечной стороны. Работает без нареканий.
Доверие, к форумчанам, прежде всего! Охлаждайтесь, на здоровье:beach:
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 906
Реакции
689
Баллы
113
Спасибо Alex555! Поставили тёще Airweel. Она довольна. Теперь посмотрим, как он себя будет вести в эксплуатации :)
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
54
Баллы
48
Спасибо Alex555! Поставили тёще Airweel. Она довольна. Теперь посмотрим, как он себя будет вести в эксплуатации :)
На здоровье, пусть теща остается довольной и охлажденной:beach:
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Посоветуйте, кто заправляет кондиционеры домашние?
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Подскажите по алгоритму работы режима Sleep в сплитах Tosot?
Нажимая кнопку Sleep почему то скорость обдува повышается до максимальной, а через 5-10 минут падает до минимальной, через некоторое время опять скорость увеличивается... В моем понимании режим sleep должен обеспечивать:
- тишину работы
- экономичность работы
Может я ошибаюсь?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 511
Реакции
78
Баллы
48
Подскажите по алгоритму работы режима Sleep в сплитах Tosot?
Нажимая кнопку Sleep почему то скорость обдува повышается до максимальной, а через 5-10 минут падает до минимальной, через некоторое время опять скорость увеличивается... В моем понимании режим sleep должен обеспечивать:
- тишину работы
- экономичность работы
Может я ошибаюсь?
Ошибаетесь. В режиме "Сон" задача аппарата создать наиболее комфортные температурные условия для сна. При активации этого режима аппарат максимально быстро создаёт заданную температуру, через 1 час повышает её на градус, ещё через 1 час ещё на градус, далее поддерживает. Т. е при изначально заданной температуре например в 23 градуса, через 2 часа в комнате будет создана и поддерживаться 25 градусов.
При погружении человека в сон обменные процессы падают и температура поверхности тела падает так же и то, что для бодрствующего человека было комфортно для спящего уже холодно. Именно для этого и существует режим сон.
Ни уровень шума ни эконочность к нему не относятся. Можно сказать, что режим сон это специальный температурный алгоритм работы.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Для тишины у меня есть режим silent, только не помню можно ли их вдвоем включить.
А так да, сон не парится о тишине особо, хотя мне кажется, что внутренний тише работает. Ещё замечал, что при режиме авто не так холодно как при режиме холод. Видать всё-таки временами он включает ещё и просто вентиляцию, а может кажется.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Спасибо Александру (alex555) за сплит и установку.
Оперативно, быстро и качественно.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 093
Реакции
1 529
Баллы
113
Ошибаетесь. В режиме "Сон" задача аппарата создать наиболее комфортные температурные условия для сна. При активации этого режима аппарат максимально быстро создаёт заданную температуру, через 1 час повышает её на градус, ещё через 1 час ещё на градус, далее поддерживает. Т. е при изначально заданной температуре например в 23 градуса, через 2 часа в комнате будет создана и поддерживаться 25 градусов.
При погружении человека в сон обменные процессы падают и температура поверхности тела падает так же и то, что для бодрствующего человека было комфортно для спящего уже холодно. Именно для этого и существует режим сон.
Ни уровень шума ни эконочность к нему не относятся. Можно сказать, что режим сон это специальный температурный алгоритм работы.
Мне не нравится режим сон с повышением температуры. Утром просыпаешься в духоте и сырости, т.к. достигая 25 градусов, сплит выключает охлаждение и гоняет вентиляцию на минимуме, а испаритель в это время влажный и весь влажный воздух кружит в комнате.


Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
Очередное спасибо Александру alex555 за установку сплита
 
Верх Низ