Контрактный двигатель - 2011

  • Автор темы CHEF
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Общался с несколькими фирмами на предмет контрактного двигателя. Возят из Европы и Кореи контейнерами. Очень красиво расписали мне все гарантийные обязательства. В итоге полез на Drive2 и задал в поисковике названия одной из них - тут вся грязь и всплыла. И про то, какой кусок говна присылают вместо красивого чистого двигателя на фото и про поломанные шпильки и забитые резьбы, восстановление которых занимает не мало времени и денег и про "комиссию" на возврат для тех, кто всё же решил довести дело до конца и вернуть деньги. Возвращают, естественно, только часть суммы - 50-80%, в разных отчётах. Хотя транспортные расходы (и туда и если нужно обратно) оплачивает покупатель.

Звонил в одну фирму, не таскающую движки самостоятельно, а просто являющуюся перекупом. Находятся в Воронеже, заспамили своими объявлениями множество известных форумов. Они честно говорят, что перекупы, двигатель продадут от вышеописанных контейнерных перевозчиков. Т.е. вопрос с гарантией ещё больше размывается.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Десятки тысяч шт в год ёмкость этого рынка в РФ. Новое всё дорогое. Народ ремонтируется, если это дешевле, чем новое купить. Ещё важный нюанс, из современных европейских законов есть прямое следствие - там всем насрать на состояние двигателя.
Помнишь, как в 90-е гоняли стадами старые машины в РФ и чем потом всё накрылось? Когда этот бизнес раскрутится, наши доблестные законокрючки резко выпустят закон, ограничивающий применение старых движков по выхлопу или таможенный сбор повысят до невменяемого состояния... Ибо народу может и выгодно, а вот производителям - нет. :)
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Общался с несколькими фирмами на предмет контрактного двигателя. Возят из Европы и Кореи контейнерами. Очень красиво расписали мне все гарантийные обязательства. В итоге полез на Drive2 и задал в поисковике названия одной из них - тут вся грязь и всплыла.
Ну так а раньше что в поиск не вбили эту фирму,прочитали бы отзывы? Я так по отзывам и нашёл свою контору где и заказал двигатель и доволен всем.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Так это замечательно! Если появится серьёзная контора с нормальной юридической базой, с системой гарантий. То она рынок под себя и подберёт. Средняя маржа в отрасли превышает 60%. Золотое дно...

На все, что связано с б/у, а особенно на технически сложные изделия (коими являются двигатели, кпп и тд), очень трудно давать гарантии. Юридически - можно конечно составить договор, но при внимательном его изучении, понимаешь, что опять таки гарантия получается весьма условной. "серьёзная контора с нормальной юридической базой" в договоре обязательно укажет, что гарантия действует 1: только при правильной установке "подготовленными специалистами" (скорее всего указанными в договоре, по завышенной цене), 2: при правильном и своевременном обслуживании (как это будет контролироваться вообще непонятно), 3: гарантия не распространяется на резиновые уплотнения, сальники, ролики, ремни и др "расходники". В итоге такая гарантия юридически не особо будет отличаться от той что дают разборки и просто барыги, если только красивой бумагой с печатями... Идея не нова и не продумана, в этой сфере (да как и в любой другой) есть множество нюансов, которые не видны людям со стороны, не работавшими ранее в подобной сфере


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
опять таки гарантия получается весьма условной
Не очень понятно, как можно что-то гарантировать в чужом изделии, бывшем в эксплуатации непонятно где и неизвестно кем. Единственная вид "гарантии", который мне видится в этой ситуации - это пресловутое "as is" ("как есть"). :)
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
На все, что связано с б/у, а особенно на технически сложные изделия (коими являются двигатели, кпп и тд), очень трудно давать гарантии. Юридически - можно конечно составить договор, но при внимательном его изучении, понимаешь, что опять таки гарантия получается весьма условной. "серьёзная контора с нормальной юридической базой" в договоре обязательно укажет, что гарантия действует 1: только при правильной установке "подготовленными специалистами" (скорее всего указанными в договоре, по завышенной цене), 2: при правильном и своевременном обслуживании (как это будет контролироваться вообще непонятно), 3: гарантия не распространяется на резиновые уплотнения, сальники, ролики, ремни и др "расходники". В итоге такая гарантия юридически не особо будет отличаться от той что дают разборки и просто барыги, если только красивой бумагой с печатями... Идея не нова и не продумана, в этой сфере (да как и в любой другой) есть множество нюансов, которые не видны людям со стороны, не работавшими ранее в подобной сфере
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Это правда, про гарантии я слышал только на словах. Те варианты договоров, которые мне скидывали, не выдерживали юридической критики и де-юре легко могли быть признанными ничтожными сразу по нескольким пунктам. Мои замечания по содержанию договоров вызывали недоумение и стандартный аргумент "мы со всеми так работаем". А в более подробной беседе выяснялось, что покупатели сами редко это договора просят, что меня конечно слегка ошеломило. К чести большинства барыг - они сами предлагали установку двигателя на своих СТО. возможно поэтому договорные отношения с потребителем услуги для них дикость. Ибо кто из нас заключал договор, чтобы шаровую например поменять?)))
По поводу "со стороны". Ну вот я человек со стороны, но поскольку об организации бизнес-процессов знаю не понаслышке, для меня не составило труда выяснить ключевые моменты. Серьёзный юридический момент заключается в том, что перекупочная контора не вправе давать гарантию на двигатель. Гарантию на изделие может дать либо завод-изготовитель, либо некий сертифицированный отраслевой институт (НАМИ например). Есессно никто из барыг не будет добывать сертификат, который стоит дикую кучу денег и требует наличия серьёзного штата сертифицированных спецов. Как быть? Ну скажем есть вполне себе работающие службы транспортных инспекторов. Почему бы не организовать нечто подобное? К примеру, сижу я в Саратове, барыга с нужным мне двигателем находится в Калининграде. Я ему на слово не верю. Я обращаюсь в некую службу независимых инспекторов. И в Калининграде к этому барыге приезжает человек, который проверяет товар по 54-м, указанным мною пунктам, фоткает его, делает отчёт и кидаем его мне на емайл. Я даю отмашку - покупаю. Инспектор лично присутствует при упаковке двигателя транспортной компанией и собсно его мне отправляет в Саратов. Таким образом, третья независимая сторона обеспечивает контроль за товаром. Барыгам при этом, если они хотят продавать движки, нужно будет некие стапеля сделать, на которые можно двигатель поставить и сделать его тестовый запуск. Это совершенно недорого и возможно в банальных условиях любого гаража. К сожалению такой транспортной службы именно в данной отрасли нет. Но через своих хороших знакомых я именно с помощью такого инспектора проверил двигатель в Чебоксарах... точнее инспектор установил, что нужного мне двигателя на данной разборке не было. Ему показали другой двигатель..., который видимо и собирались мне впарить. Я заплатил 1500 руб за эту услугу.
То есть к чему мы пришли? де-юре юридически гарантию барыга дать не может. Но организовать предпродажную проверку с помощью третьей стороны - да запросто! Будет протокол проверки, где будет видео, как двигатель запустился, или не запустился, где будут фотки, где всё будет опломбировано и отправлено и покупатель будет видеть, что он покупает. Это позволит двигать бизнес, сделает продажи более прозрачными и сильно снизит риски сторон в этих сделках. И что тут "специфичного"))))
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
чето чудиться мне, наивный ты очень. а как тебе такой вариант. Барыга шлет тебя куда подальше вместе с твоими экспертами, а за то время которое он потратил бы на тебя, продает нуждающимся к примеру 3 движка и едет с телками в баню. А ты остаешься искать правду дальше...

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 899
Реакции
1 982
Баллы
113
А во сколько денег и гемороя сейчас обходится замена двигателя? Гаишники то опять сверяют номера.

Отправлено с моего Xperia SP через Tapatalk
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Пиво, удачи!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
чето чудиться мне, наивный ты очень. а как тебе такой вариант. Барыга шлет тебя куда подальше вместе с твоими экспертами, а за то время которое он потратил бы на тебя, продает нуждающимся к примеру 3 движка и едет с телками в баню. А ты остаешься искать правду дальше...

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk

А потом нуждающиеся его с паяльниками разыскивают за убитый движок. Историй кидалова - инет забит.
Я обрисовал схему, которая позволит безопасно зарабатывать деньги тем же барыгам. Другой момент, что на данном этапе она им невыгодна, ибо продают они фуфло на 99%.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
А во сколько денег и гемороя сейчас обходится замена двигателя? Гаишники то опять сверяют номера.

Отправлено с моего Xperia SP через Tapatalk

По деньгам от 10 до 20к. Почему сверяют? Вроде убрали эту нужду, опять прописали чтоли?
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
сверяют модель двигателя. Если совпадает с тем, что в птс, то номер даже не смотрят
 
Zozo-sobaka

Zozo-sobaka

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
5 023
Реакции
41
Баллы
48
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
А во сколько денег и гемороя сейчас обходится замена двигателя? Гаишники то опять сверяют номера.
По работе отдал 8 рублей. делали в сервисе мотюль в начале этого года.
номера вроде бы в гаи уже давно не сверяют.:icon_gruble:
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
А потом нуждающиеся его с паяльниками разыскивают за убитый движок. Историй кидалова - инет забит.
Я обрисовал схему, которая позволит безопасно зарабатывать деньги тем же барыгам. Другой момент, что на данном этапе она им невыгодна, ибо продают они фуфло на 99%.

Никто никого не ищет... Барыга тебе сразу говорит что, без гарантий... ты и сам должен понимать что это "кот в мешке".
Если тебе действительно нужен рабочий движек. То для меня схема такая (думаю ее осуществить если машину не продам). Схема применима я думаю для старых машин и моторов, но все же как мне кажется вполне жизнеспособна. Итак, покупается аналогичный двигатель в рабочеспособном состоянии (не словивший клина), ищется он не гдето там хер знает где, а прямо у себя под носом в своем городе, от частника который например дербанит свой автомобиль... в большинстве случаев он даже еще стоит на машине и его можно запустить и послушать, понюхать, потрогать, пощупать... и т.д. И главное денег он будет стоить в разы меньше аналогичного "кота в мешке" из европы. Забираешь двигатель, везешь на СТО (если сам не можешь перебрать) тебе его там разбирают, дефектуют, ты со списком нужных запчастей идешь в магазин и заказываешь все по списку. Приходят детали, отдаешь на СТО и через несколько дней получаешь откапиталенный мотор. Тут же тебе его ставят и ты едешь по делам с улыбкой до ушей!. А старый свой мотор продаешь за туже цену что и этот купил, ну или можешь дороже если получится.. Суть этого варианта в том что, на выходе ты получаешь свежеоткапиталенный мотор (считай почти новый) и по деньгам тратить почти туже сумму (ну +/-). Плюс ты все это время ездишь на свое машине и загоняешь ее на СТО только для перекидывания моторов, максимум пару дней.
И все эти головняки с кидаловом или некачественным двигателем тебя обходят стороной.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
сверяют модель двигателя. Если совпадает с тем, что в птс, то номер даже не смотрят

У нас инспектора такие грамотные что могут движки отличать друг от друга, на глаз ?
Или им достаточно того что если на движке например моем стоит значок БМВ, то значит он от БМВ и пофигу с какой машины ?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 899
Реакции
1 982
Баллы
113
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 899
Реакции
1 982
Баллы
113
Верх Низ