Котел отопления, где купить подскажите?

  • Автор темы Ban'Deras
  • Дата начала
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
а котлы сейчас все идут с вологрейкой? сейчас стоит обычный старый напольный чугунный котел, хочу поменя современный так как на этот много газа тратиться, я просто не знаю какой надо, площадь дома 100 кв. м. по трубам вода бежит самотеком. Какой лучше напольный или настенный?
Разница в кпд у старых и новых котлов ну самый максиум 10% , старый чугунок вычисти и не парься , заменив котёл ты на разнице расхода газа НИКОГДА не отобъёшь его стоимость и работу по замене .
p.s. в импортных напольниках контура горячей воды как правило не бывает , либо бойлером запитанным от котла ГВС получают , либо автономный газовый бойлер или газовая колонка . Стальной котёл это лет на десять , бывает и меньше .
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
а котлы сейчас все идут с вологрейкой? сейчас стоит обычный старый напольный чугунный котел, хочу поменя современный так как на этот много газа тратиться, я просто не знаю какой надо, площадь дома 100 кв. м. по трубам вода бежит самотеком. Какой лучше напольный или настенный?
Настенные котлы идут с бойлером, Protherm 24KTZ например. Такого котла хватит вам и на отопление и на ГВС. C учетом того что у Вас система с естественной циркуляцией, то при замене котла Вам придется поменять разводку системы отопления, т.к. с такими котлами применяется 2-х трубная система отопления, и к томуже на старую систему ставить новый котел не есть гуд. КПД у современных (импортных) котлов очень высокий, поэтому менять стоит именно на такие котлы.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Настенные котлы, если я не ошибаюсь, идут с медным (или латунным, не помню) теплообменником и достаточно долговечны..... Кстати, Сигнал производит вполне достойные турбо-настенники (за свои деньги конечно).... Достоинством настенников является почти 100% двухконтурность.... и наличие встроенного насоса, гоняющего теплоноситель в контуре отопления и повышающий общее КПД системы -> снижающий расход газа.... к недостаткам можно отнести меньшую долговечность, по сравнению с напольными....
А, и максимальная производительность помоему не больше 30 кВт....

Напольные котлы чаще всего стальные или чугунные (бывают и исключения).... Слальные - ширпотреб, но стоят копеек..... Чугуняка - значительно долговечнее, но и стоимость их в разы отличается..... К недостаткам отнесу то, что 90% моделей - одноконтурные -> придётся комплектовать систему бойлером, который тоже стоит денег, притом неплохих..... + Насос, + автоматика подключения бойлера......
Зато могут быть значительной мощьности (у меня 62 кВт....)

Из вышеизложенного: ИХМО для частного дома не очень большой площади (до 200 кв.м) Идеален настенный двухконтурный турбокотёл (по маркам-всё зависит от возможностей.... СИГНАЛовский - очень не плох за свои деньги, MORA-считаю идеальным соотношением цена/качество, Valiant - без коментариев.... один из лучших, но цена кусачая)


PS себе поставил итальянский чугунный, с бойлером на 300 литров..... Вроде как "На века"...... вот только нужно ещё посчитать, не дешевле ли былобы поставить 3 настенника, что повысилобы общую безотказность системы (у меня площадь огромная) и каждые 10-15 лет их менять, чем покупать один чугунный со всеми приблудами... это вопрос.....
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Если серной кислотой заправить и того меньше хватит...
В моей практике есть замены стальных котлов и через четыре года и через три , ваш сарказм мне непонятен , вы продаёте стальные котлы ?
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
PS себе поставил итальянский чугунный, с бойлером на 300 литров..... Вроде как "На века"...... вот только нужно ещё посчитать, не дешевле ли былобы поставить 3 настенника, что повысилобы общую безотказность системы (у меня площадь огромная) и каждые 10-15 лет их менять, чем покупать один чугунный со всеми приблудами... это вопрос.....
Более правильно два напольника с суммарной мощностью для пиковой нагрузки , 2/3 ресурса всё равно котёл используется хорошо если наполовину мощности , а так и резервирование если один котёл из строя выйдет и на пониженной мощности при работе только одного котла кпд выше .
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Более правильно два напольника с суммарной мощностью для пиковой нагрузки , 2/3 ресурса всё равно котёл используется хорошо если наполовину мощности , а так и резервирование если один котёл из строя выйдет и на пониженной мощности при работе только одного котла кпд выше .
Согласен.... У меня еще советская чугуняка стоять будет, как резервный кВт на 30 помоему (не помню, в подвале "валяецца")......... всё никак не займусь установкой.....
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В моей практике есть замены стальных котлов и через четыре года и через три , ваш сарказм мне непонятен , вы продаёте стальные котлы ?

В моей практике есть замены стальных котлов через 20 лет. Я продаю стальные котлы, но только не бытовые.
 
Yuri73

Yuri73

Участник
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
541
Реакции
0
Баллы
16
Назрел вопрос о монтаже с нуля отопления частного дома. Рассматриваются предложения, как о продаже материала и оборудования, так и о монтажных работах.
 
Badimius

Badimius

Новичок
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
468
Реакции
0
Баллы
0
Продаю девственно-новый газовый котел - 46,5 кВт (250- 520м2) хотя и 2010г. но всего за 15 тыров.
З.Ы. если тема неактуальна, то мое предложение актуально:)))
 
Верх Низ