Кто у нас по ремонту/диагностике комп. железа.

  • Автор темы ArtOFF
  • Дата начала
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
В общем начал х/з почему перезапускаться комп... Возможно из-за перегрева (все симптомы говорят в эту сторону + проц стоит 3-ий Целерон - там вроде должно быть отключение при перегреве...).
Плюсь сдохла батарейка/акумулятор на материнке.
Собственно нужна помощь в диагностике и устранения причин перегрева + приобретении батарейки.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
При срабатывании термозащиты процессора комп бы просто выключался. Сразу после выключения ты его просто не включишь.
Перезагрузка же возможна из-за нестабильного питания. Посмотри конденсаторы на матери и в БП - все целы?
Другой вариант - программный сбой или вирус.
В какой момент комп перезагружается?

А вообще сначала лучше купить батарейку. Продаются в бывшей Электронике ныне Москва. Или поинтересуйся в ближайшей к тебе фирме торгующей компами.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Если причина в нестабильности иптания, отключи дополнительные устройства - dvd и cdrom-ы протестируй. Ибо если БП кЕтайский, то не факт что он дает пиковую мощность (та, которая на нем написана)...
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
посмотри марку БП - если что то типа power max или в этом роде то фишка вот в чём.
была у них целая партия большая где не была до конца довёрнута плата в самом БП. а так как корпус это 0 то он теряется....по сему: открыть и довернуть болты крепления к корпусу платы. там буквально полоборота или меньше...

вот :)
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
В общем начал х/з почему перезапускаться комп... Возможно из-за перегрева (все симптомы говорят в эту сторону + проц стоит 3-ий Целерон - там вроде должно быть отключение при перегреве...).
Плюсь сдохла батарейка/акумулятор на материнке.
Собственно нужна помощь в диагностике и устранения причин перегрева + приобретении батарейки.
Причины могут быть разные - начиная от железа и кончая вирусами. Если не аппаратный сбой и винда от 2000 и выше - смотри события - можно обнаружить программу, вызвавшую сбой. Мож че установил и после этого комп падает. Был у меня в практике вирь злобный - говорит - "сбой в модуле LSASS, комп будет перезапущен через ... секунд" и ничего не дает сделать. Сейф мод помог справиться. Проверь наличие подозрительных процессов в памяти. А температуру сразу после перезапуска можно в биусе поглядеть - не выше 60-70 град. Батарейку на любом базаре где ими торгуют CR2032.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Сначала батарейку замени, а потом и дальше плясать можно будет. А кста, как вообще определил, что батарейке каюк?
Вообще несанкционерованные ребуты в 90% случаев происходят из за блока питания как таковго, или цепей питания на матери. Так что - для начала батарейку, а потом дальше покурим.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
Видать проблема исчерпала сама себя.
Может перестал ногой под столом за сетевой кабель дёргать ... ;)
 
OP
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Нет... просто иинет у меня дома не пашет... Наду всю систему переставлять... а я сейчас "диплом пишу"... под это дело даже отпуск на работе выбил (а в ине я с работы выхожу...).
Вопрос все еще актуальный (больной комп не мой... я бы такого бардака не выдержал бы...) думаю на днях прийти в гости к владельцу компа вынуть батарейку и пойти купить точно такую же... потом вставить пару доп вентиляторов в системник и посмотреть что будет дальше...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 582
Реакции
1 922
Баллы
113
нефига смотреть...
батарейка CR2032
и гумно в виде пыли вытряхнуть из кулеров и слотов памяти кисточкой.
возможно, после очистки кулерок видюхи смазать надо будет...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Чтоб не плодить темы, можно тоже здесь спрошу?
Шумит комп.
Путем втыкания пальца в вентиляторы было выяснено, что сильнее всего шумит вентилятор на видеокарте.
Я его открутил, с внутренней стороны напускал в дырочку масла от швейной машинки.
Вроде с неделю тише работал, а потом опять зашумел, причем шумит не всегда, а иногда только.
Что, может он выработал свой ресурс? И надо его поменять?
В связи с чем вопрос: бывают ли в продаже такие вентиляторы?
Если бывают, то существуют ли какие-нибудь на них стандарты или они все одинаковые? На самом вентиле ничего вроде не написано... Ну или я не разглядел.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Что, может он выработал свой ресурс? И надо его поменять?
В связи с чем вопрос: бывают ли в продаже такие вентиляторы?
Если бывают, то существуют ли какие-нибудь на них стандарты или они все одинаковые? На самом вентиле ничего вроде не написано... Ну или я не разглядел.
Лечится только заменой. Чтобы не ошибиться - свинчиваешь вентилятор, идешь в контору по торговле оными товарами и говоришь - хочу такой же и все.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Лучше извлеки саму в/карту и - в фирму, чтоб по конфигурации карты подобрать. Если не экономить, можно подобрать малошумный и надолго - Залман, Титан, Гимбёрд. А для смазки - обычно силиконовая х.... И полезно пылесосить периодически внутренности.
 
Верх Низ