Купил Карину

  • Автор темы Nameless
  • Дата начала
OP
Nameless

Nameless

Новичок
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Вот оно чё! Спасибо! Вот только с OverDrive непонятки: у меня раньше на панели горело "O/D OFF" т.е. он выключен(я так понял), а получается он включен был и не давал коробке последнюю передачу включить, так?
 
OP
Nameless

Nameless

Новичок
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Cегодня отключил PowerDrive, он у меня последнюю скорость не включал.)) А я до последнего был уверен если написано P/D off, значит он выключен... Спасибо огромное за пояснение!
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП).

Но использование овердрайва - процесс более тонкий.
Номинальным режимом считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т.е. передач - 4).
При включенном овердрайве используется "экономичный" режим переключения передач - т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.

В результате овердрайв выключается:
1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.
 
OP
Nameless

Nameless

Новичок
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Вчера, катаясь по городу, испытывал режимы!:ac5: Не перестаю удивляться японским инженерам тех лет... уже молчу что они щас в СВОИ машины суют!
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
у меня corona premio 2,0 кушает зимой 12 а полноприводный vitz 1,3 у жены в районе 11 по трассе обе в районе 7-8 (диапазон скоростей от 90 до 150 км/ч)
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Не знаю, как у других, но у меня на Toyota Corolla 96 года с выключенным овердрайвом по городу расход бензина резко уменьшается, почему - до сих пор в ступоре. По идее наоборот должно быть. Так теперь и катаюсь по городу - O/D off, на трассе - включаю.
 
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
Выдержка из мануала: "В случае разрешения использования повышенной передачи ... Этот режим используется при движении с большой скоростью по скоростным дорогам. По возможности не применяйте этот режим в городе, особенно на зимней дороге - это исключает из работы повышенную передачу и позволяет эффективнее использовать режим торможения двигателем."

Зачем в городе повышенная передача?? Это приведёт к лишней нагрузке на двигатель и перерасходу топлива, так как движку под нагрузкой сложнее работать, да и передачи реже переключаться будут (с выкл. OD)!
Этот режим для трассы.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Зачем в городе повышенная передача?? Это приведёт к лишней нагрузке на двигатель и перерасходу топлива, так как движку под нагрузкой сложнее работать, да и передачи реже переключаться будут (с выкл. OD)! Этот режим для трассы.

Вот и я говорю - по городу O/D off - движение динамичнее и расход меньше.
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
В общем хотел бы узнать ваше мнение по поводу этой марки, а так же может это нормально 12 литров для зимы+автомат.... P.S. Очень рад к вам присоединиться!

Из своей практики - при эксплуатации Карины с V-1,5 и АКПП расход на 20% больше чем у такойже с V-1,8, т.к. мощность двигла не позволяет быстрее переходить на повышенные передачи, а отсюда и расход. При городском цикле да еще и зимой меньше ты из нее не выжмеш.
 
Верх Низ