Купленный автомобиль можно вернуть продавцу

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Купленный автомобиль можно вернуть продавцу

ПОПРАВКИ к закону «О защите прав потребителей», вступающие в силу 12 декабря, могут совершить революцию в отношениях покупателей и продавцов новых автомобилей. Ведь теперь клиент имеет право вернуть машину в течение 15 дней после покупки практически по любой причине!

Раньше для замены технически сложного товара (к этой категории относятся и автомобили) или возврата денег требовалось, чтобы у него были существенные недостатки, а срок обмена не оговаривался. На практике это означало невозможность поменять автомобиль без судебного разбирательства. Теперь клиент вправе в течение 15-дневного срока поменять машину или вернуть потраченные на нее деньги в случае любой неисправности или брака. Например, плохо пригнана крышка бардачка или заметны вибрации двигателя на холостом ходу…

Если 15 суток уже истекли, недовольный автомобилист тоже может аннулировать сделку, но для этого нужно обосновать свое решение тем, что недостатки автомобиля — существенные. Причем если в Европе при таком возврате клиенту выдается стоимость за вычетом амортизации, то российский закон об этом умалчивает — покупатель вправе требовать всю сумму покупки, даже если с момента приобретения автомобиля прошел год или более. А еще одна причина возврата — если в течение гарантийного периода срок ремонта превышал 30 дней или если ожидать самого ремонта пришлось более 45 дней. И это — самое интересное: ведь сейчас нередки случаи многомесячных гарантийных ремонтов из-за ожидания запасных частей. Теперь производителям придется срочно наращивать мощности складов, а в особо трудных случаях снимать узлы и детали с других машин — чтобы клиент не ждал более 45 суток, — или договариваться с владельцами, предоставляя им подменные автомобили.

С одной стороны, это правильно — случаев, когда ремонта придется ждать месяцами, должно стать намного меньше. С другой стороны, автопроизводители замерли в ожидании бума так называемого потребительского экстремизма — волны немотивированных возвратов и скандальных судебных дел…

И еще одно новшество: при задержке предоплаченного товара продавец обязан выплатить клиенту пени в размере половины процента предоплаты за каждый день просрочки. Но объем штрафа не может превышать суммы, внесенной клиентом.
Стырено: http://www.autoreview.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=10864

Движемся к цивилизованному миру и цивилизованным законам? Или все как обычно будет шиворот на выворот?

Я как знаю не все сотовые салоны и магазины техники обменивают товар, который мне не понравился после покупки. А Если он сломался почти сразу, то просто отдают его в ремонт, а не заменяют.
Точнее это зависит наверное от наглости покупателей, именно так, то есть будет он ругаться с менеджарами, или согласится с тем что "сам дурак".

З.Ы. у каких наших автодилеров есть подменный авто? Я знаю что есть у Элвиса, логан, темный, с тюнинговыми задними и фонарями и литьем + наклейки с рекламой дилера и подписью: "подменный автомобиль". И насколько охотно они их дают?
 
R

Rones

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Как всегда все извратят. Соберешь сто справок от врачей и тд. Закончишь психологами и только тогда поменяют, но не сразу а лет ..........
 
П

Павел А.

Guest
А куда они будут девать те авто, которые им вернут? Юзанные 15 суток будут продавать под видом новых следующим покупателям?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
думаю просто проведут дополнительную подготовку менеджеров, которые будут объяснять что покупатель "сам дурак". а
пригнана крышка бардачка или заметны вибрации двигателя на холостом ходу
это фичи, а не баги :)
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Придумают какую-нибудь ересь типа страховки сделки продажи автомобиля, и на все машины цены поднимут, чтобы из этого страхового фонда компенсировать убытки.
В любом случае выиграет кто угодно, только не покупатель.
 
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
З.Ы. у каких наших автодилеров есть подменный авто? Я знаю что есть у Элвиса, логан, темный, с тюнинговыми задними и фонарями и литьем + наклейки с рекламой дилера и подписью: "подменный автомобиль". И насколько охотно они их дают?

Дают, если авто по гарантии на ремонте или 500-600 руб. сутки.
 
Верх Низ