Купленный автомобиль оказался кредитным...Что делать?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Но там видно, откуда деньги. У меня на Антару было три платежных документа - 500 безналом, 500 налом и 200 кредит.

не понял - кредит предоставлял сам салон, а не банк ?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
не понял - кредит предоставлял сам салон, а не банк ?

Банк, но через представителя, расположенного в салоне (за счет этого еще скидка на авто была). То есть по документам видно, как авто оплачено.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
:D
кредитный автомобиль всегда оплачен полностью...




Автосалону? Разумеется. И у лица купившего автомобиль должны быть чеки (приходные ордера и проч) на его оплату. Если эти документы на сумму указанную в ДКП, авто не в кредите. Если на меньшую сумму, стоит задуматься.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Автосалону? Разумеется. И у лица купившего автомобиль должны быть чеки (приходные ордера и проч) на его оплату. Если эти документы на сумму указанную в ДКП, авто не в кредите. Если на меньшую сумму, стоит задуматься.


Банк, но через представителя, расположенного в салоне (за счет этого еще скидка на авто была). То есть по документам видно, как авто оплачено.

у меня на логан был автокредит.

салон дал мне , частному лицу, счет на безналичную оплату.

я пришел в банк, показал счет и пояснил ,что у меня есть 50% своих средств и мне нужно 50% получить под залог автомобиля (автокредит).

банк открыл мне лицевой счет и зачислил на него требуемую сумму, вторую половину я сам внес на этот же счет и на нем получилась сумма равная сумме в счете на безналичную оплату.

затем я дал банку поручение (платежка) перевести деньги с моего счета на счет салона.
банк его исполнил и салон получил от меня, частного лица, безналичную оплату всей суммы за автомобиль.

расскажите мне ,что вы увидите в документах на оплату ?

только то, что вся сумма поступила с одного счета одного частного лица и она в точности совпадает с суммой в ДКП.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
у меня на логан был автокредит.

салон дал мне , частному лицу, счет на безналичную оплату.

я пришел в банк, показал счет и пояснил ,что у меня есть 50% своих средств и мне нужно 50% получить под залог автомобиля (автокредит).

банк открыл мне лицевой счет и зачислил на него требуемую сумму, вторую половину я сам внес на этот же счет и на нем получилась сумма равная сумме в счете на безналичную оплату.

затем я дал банку поручение (платежка) перевести деньги с моего счета на счет салона.
банк его исполнил и салон получил от меня, частного лица, безналичную оплату всей суммы за автомобиль.

расскажите мне ,что вы увидите в документах на оплату ?

только то, что вся сумма поступила с одного счета одного частного лица.
Ну хз, у меня как-то не так все сложно было.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Ну хз, у меня как-то не так все сложно было.

салоном предлагался вариант -
1. внести половину наличными в кассу салона от частного лица.
2. получить счет на безнал на оставшуюся сумму.
3. оформить автокредит в банке и перевести безналично со своего счета оставшуюся часть.

в итоге по оплате было бы два документа - кассовый чек или приходник (наличка) + платежка (безнал)
но они оба были бы все равно от частного лица, банк вообще никаким боком не фигурирует в числе плательщиков.

мне было проще открыть счет с требуемой суммой кредита, сразу доложить наличную сумму на него и сразу же дать поручение оплатить счет салона на полную сумму.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
у меня на логан был автокредит.

салон дал мне , частному лицу, счет на безналичную оплату.

я пришел в банк, показал счет и пояснил ,что у меня есть 50% своих средств и мне нужно 50% получить под залог автомобиля (автокредит).

банк открыл мне лицевой счет и зачислил на него требуемую сумму, вторую половину я сам внес на этот же счет и на нем получилась сумма равная сумме в счете на безналичную оплату.

затем я дал банку поручение (платежка) перевести деньги с моего счета на счет салона.
банк его исполнил и салон получил от меня, частного лица, безналичную оплату всей суммы за автомобиль.

расскажите мне ,что вы увидите в документах на оплату ?

только то, что вся сумма поступила с одного счета одного частного лица и она в точности совпадает с суммой в ДКП.

И ПТС на руках был?

У меня было два автокреда. И оба раза банк оплачивал салону напрямую, безо всяких схем.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
мне было проще открыть счет с требуемой суммой кредита, сразу доложить наличную сумму на него и сразу же дать поручение оплатить счет салона на полную сумму.
Не совсем понятно, чем это проще, ну ладно, может быть и такие схемы имеют место быть.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
И ПТС на руках был?

У меня было два автокреда. И оба раза банк оплачивал салону напрямую, безо всяких схем.


схема оплаты банком счета за клиента вместо предоставления денег клиенту под залог, в каких то банках, видимо, существует...

ПТС первый год был в банке, потом, отвозя в очередной раз копию договора КАСКО,
написал заявление на выдачу под предлогом восстановления утраченного свидетельства о регистрации да так и не отвозил потом обратно.
задолженностей у меня не было, оплата существенно раньше срока, думаю ,что поэтому банк отнесся с долей пофигизма на это )))

после первого года ПТС была на руках.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ПТС первый год был в банке, потом, отвозя в очередной раз копию договора КАСКО,
написал заявление на выдачу под предлогом восстановления утраченного свидетельства о регистрации да так и не отвозил потом обратно.
А, вот где собака порылась...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48

не не, у меня намерение отсутствовало, движим был исключительно собственным спокойствием...

А, вот где собака порылась...

она там не просто порылась, а еще и косточку закопала ))

на самом деле было ничем не подкрепленное опасение - вот потеряет банк мой ПТС.
понятно что в итоге восстановят/выдадут новый, но уже ДУБЛИКАТ.

банку то абсолютно ничего, а я потом рассказывай при продаже, что это банк виноват... кто ж поверит...

поэтому как то спокойнее было что листочек лежит файлике в папочке дома. ))
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
получается что вариант автомобиля с наличием ПТС, наличием документов об оплате от частного лица на полную стоимость в соответствии с ДКП , является самым обычным и ничем не выдающимся.

но при этом этот автомобиль запросто может быть залогом в каком либо кредите и узнать это в общем то... невозможно...
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Слушал сегодня по радио про банкротство физ.лиц. Вот реально замануха. И именно говорили, что если авто покупается с ценой, заведомо ниже рынка - такую сделку легко признают недействительной.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Слушал сегодня по радио про банкротство физ.лиц. Вот реально замануха. И именно говорили, что если авто покупается с ценой, заведомо ниже рынка - такую сделку легко признают недействительной.
там еще и квартиры по этой схемы попадают... еще посмотрим, что будет с рынком после этого закона

Вопщем если я правильно понял,то справка от натариуса нужна в день сделки. А как её провести если натариус даст справку допустим на день запроса, но ведь саму справку получиш позже+-день два.
справку от нотариуса никак и никуда проводить не нужно
она лежит в комоде на предмет:
если ***** всплывет через год два

если арест висит в базе ФССП-ГИБДД никакие справки от нотариуса не помогут
для этой ситуации страховка следующая:
деньги передать после оформления в мрэо
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Вот и ПТС был,и у официалов покупали,но такое похоже только в нашей стране возможно.
Много всяко разного придумывают,и базы всякие и реестры у нотариусов,и ни чего не работает,чтоб не купить залоговое авто.

Экс-дилер Toyota может оставить клиентов без выкупленных авто

Автовладельцы из Владимирской области пытаются отстоять свое право на купленные у официального дилера Toyota ООО «Авто-Дрим» автомобили. Сама компания, а также её владелец, местный депутат Дмитрий Павлов, обанкротилась еще в 2016 году, задолжав немалую сумму нескольким банкам. Впрочем, судя по всему, часть долга будет покрыта за счет бывших клиентов автосалона. Со слов автовладельцев, суды начали отбирать у них купленные несколько лет назад автомобили, так как выяснилось, что машины были в залоге
Новый автомобиль Toyota RAV4 семья купила 6 мая 2015 года за 1 300 000 рублей. Изначально стороны подписали предварительный договор, клиенты внесли за машину предоплату. После подготовки автомобиля, через несколько дней, Батаевы заключили основной договор, внесли оставшуюся сумму, после чего забрали новый RAV4 и поставили его на учет.
Больше двух лет семья пользовалась новым автомобилем, пока 12 января 2018 года не получила повестку в суд, из которой следовало, что их авто находится в залоге и по требованию кредитора будет изъято. Требования были заявлены со стороны «Тойота Банк». Информация о соответствующем деле доступна на сайте Ленинского районного суда города Владимира.

Как уверяют пострадавшие, на момент покупки им никто не сообщил, что автомобиль находится в обременении. Однако, по словам Батаевой, залогодержатель разрешал официальному дилеру продавать залоговые автомобили с дальнейшим перечислением в течение 5 рабочих дней залоговой суммы на счет банка и последующим выводом из залога. Впрочем, судя по всему, денег никто не перечислял.

По сути, проблемы у ничего не подозревающих владельцев автомобилей Toyota начались в 2016 году, когда ООО «Авто-Дрим» закончило свое существование. Часть машин ООО успело вывести из залога, но долги перед «Тойота Банком» остались. Теперь, как уверяют пострадавшие, банк «изымает у добропорядочных покупателей автомобилей Toyota, их собственность».

По словам Батаевой, в настоящее время в областных судах прошли как минимум два заседания. С решениями не в пользу владельцев. Дело Батаевых суд рассматривал сегодня, 18 января, однако заседание перенесли на 14 февраля.

«Адвокат накидал в сторону Тойота банка кучу вопросов: там и договоры залога, оформленные ненадлежащим образом, и платёжные документы по проданным авто... Завтра подаём встречный иск о признании собственника добросовестным покупателем», - сообщила Ирина.
«Авто Mail.Ru» обратился за комментарием в российское представительство японского бренда — ООО «Тойота Мотор». Там пояснили, что «Тойота Банк» предоставил кредитные средства ООО «Авто-Дрим», которое до 6 октября 2015 года имело статус официального дилера, под залог выкупаемых у ООО «Тойота Мотор» автомобилей.

В российском офисе Toyota подчеркивают, что выполнили свои обязательства в полном объеме, однако ООО «Авто-Дрим» продал автомобили клиентам, не погасив кредиты. В настоящий момент по дилеру и поручителям ведутся дела в рамках банкротных и исковых производств.

«В силу требований текущего банковского законодательства АО “Тойота Банк” обязан подать исковые заявления об обращении взыскания на предмет залога, чтобы сохранить право залога после окончания процедуры банкротства», — говорится в письменном ответе ООО «Тойота Мотор».

Там также отмечают, что окончательное решение по изъятию предмета залога — то есть автомобиля — будет приниматься после завершения официальной процедуры банкротства ООО «Авто-Дрим», собственника и поручителей. В компании также подчеркнули, что внимательно следят за ходом событий и предпримут все необходимые меры для защиты интересов своих клиентов.

По имеющейся у ООО «Тойота Мотор» информации, в настоящее время в пользу Банка уже вынесено и вступило в законную силу решение по иску к физическому лицу, однако Банк не предпринимает мер по исполнению решения и изъятию автомобиля. Автомобиль находится в распоряжении физического лица, использующего его в своих интересах
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Вот и ПТС был,и у официалов покупали,но такое похоже только в нашей стране возможно.
обычные игры в кошки-мышки. Или ТМ не догадывалась, что машины будут реализованы ?
Смысл давать денег под выкупаемые машины, если дилер их не продаст. Они должны стоять на стоянке и ждать погашений кредита, но кому потом нужна 10-летняя тачка :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вот любопытно, Тойота-банк в этом случае подавал сведения в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества https://www.reestr-zalogov.ru/search/index ? То есть, если бы покупатели залезли (сами или через нотариуса) в этот реестр, как мы всегда делаем при покупке автомобиля б/у, они увидели бы там этот залог? Понятно, что. когда покупаешь новый в салоне, как бы и в голову не приходит заниматься дополнительными проверками.
Однако, если бы покупатель взял у нотариуса справку из этого реестра, и в ней уведомления о залоге не было бы, суд был бы безусловно на стороне покупателя и машину как предмет залога не изъяли бы.
Я к тому, что, видимо, и при покупке новой не мешает брать такую справку, у нотариуса она дешевая, рублей 100-200, точно не помню.
В принципе, вполне логично, что салон может получать новые автомобили от производителя в кредит и гасить его после реализации, но вот не выполнить это обязательство в наших реалиях - это хлебом не корми.
 
Верх Низ