Курорты Краснодарского края

SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Абхазия. Чистейшее море. Инфраструктура, если брать Сухум или Гагры не уступят российской. Природа круче.

Абхазия и Сочи имеют высокий берег, ветра там нет, он уплотняется в берег и обходит выше, как следствие движения воды тоже нет. Море кажется чише, потому что со дна мусор/траву не поднимает. Но и что люди писают и какают тоже не особо уносит в море), так, для информации). А людей там много)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 224
Реакции
4 047
Баллы
113
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Спрашиваю. Вторая половина июля.
Травы нет ~80% времени. Более конкретная информация максимум на 5-7 дней вперед :)
Да ну собственно еще раз, ветер южный (с моря) трава есть, ветер с суши или ветра нет - травы нет.
У меня местных друзей много кто на море живет, могут точно сказать.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Мы с мужем решили отпуск провести в Сочи. Интересно как город преобразился. Что там нового построили. Не были там 5 лет. Сравним.
офигеете
Ничего нового там нет.
с чего бы? до Олимпиады болото и тропы были

Если только на бетон посмотреть. Сочи - только по великой нужде и проездом )))

Абхазия. Чистейшее море. Инфраструктура, если брать Сухум или Гагры не уступят российской. Природа круче.
Нормально все в Сочи.
Расскажите поподробнее про инфраструктуру, проехала, глянула, 90 года какие-то.....пляж в Гагре ппц, одни камни....
Чёт мне уже несколько человек сказали о траве в Анапе. Всё так плохо?
в августе были, ужс, купальники таки выкинула потом все.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А в горячем ключе кто нить отдыхал? Хочется в хороший воздух, но не побережье
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
В абхазию море интересное мероприятие, обратно можно сэкономить на бензе т.к. пойдешь пешком)

Угоны - исключительно редкое явление. Обчистить брошенную где попало машину - легко. Но угонять? Там имеет смысл угонять только подготовленный внедорожник с колесами от 33", дабы бодро угнать его в горы. Легковые автомобили там деть особо некуда: единственная сквозная дорога это Сухумское шоссе, а на нем давно уже полно камер. Все остальные дороги радиальные и реально, в силу рельефа, короткие.

В общем обратно идти пешком не придется.

Абхазия и Сочи имеют высокий берег, ветра там нет, он уплотняется в берег и обходит выше, как следствие движения воды тоже нет. Море кажется чише, потому что со дна мусор/траву не поднимает. Но и что люди писают и какают тоже не особо уносит в море), так, для информации). А людей там много)

Так то Абхазия конечно не большая, но рельеф прибрежной полосы от места к месту очень разный. Так что сказанное выше верно только для части береговой линии.

Нормально все в Сочи.
Расскажите поподробнее про инфраструктуру, проехала, глянула, 90 года какие-то.....пляж в Гагре ппц, одни камни....

Нормально в Сочи? Ну так то да. Если абстрагироваться от безумных и неадекватных цен, от стоячих бетонно-щебеночных пляжей, от непередаваемого количества быдла вокруг, от неисправных ливневок, благодаря которым при малейшем дожде город превращается в аквариум - тогда да, в Сочи все нормально.

Что до Абхазии... Да, там многое застыло в советском времени. То есть больших архитектурных отличий от Саратова нет. ну разве что дороги получше. Да - в Гаграх каменистый пляж. Не крупные камни, гораздо менее травмоопасные по сравнению с щебенкой в Адлере, к слову. Хочется песочка? Едем в Пицунду, где либо мелкая галька, либо вовсе ракушечник. Нужна тусовка? Официанты в передничках? Дискач, бары? Едем в Сухум. Нужны такие виды, что бы даже фотоаппарат захлебнулся? Арендуем внедорожник с водителем и едем на Псху. Интересуемся архитектурой? Двигаемся в Ткварчел и его окрестности. Хотим сталактитов? Едем в Новый Афон. Считаем себя верующими? Древнейшие храмы по всей стране. Хотим поправить здоровье? Шуруем обратно в Пицунду или Очамчир - в зависимости от проблем со здоровьем.

Девяностые?... Так это огромный плюс - страна-музей, что еще желать? Да, есть и минусы от этих "90-х", выраженные в изрядном количестве мелких краж из автомобилей туристов. Машину конечно оставлять вне парковок нельзя. И еще - другие Правила ДД, точнее совсем другие меры ответственности за их нарушение: за красный свет лишают ВУ, а вот за пьянку на первый раз ограничиваются штрафом. Ну и лимит скорости +9, а не +19 как у нас.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А в горячем ключе кто нить отдыхал? Хочется в хороший воздух, но не побережье

Тогда не лучше ли КМВ ?

А так-то да, в Горячем Ключе помнится выходишь из вагона (долгая стоянка) - и сразу чувствуешь, что воздух совсем не Саратовский)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Тогда не лучше ли КМВ ?

А так-то да, в Горячем Ключе помнится выходишь из вагона (долгая стоянка) - и сразу чувствуешь, что воздух совсем не Саратовский)
Территориально удобнее, есть дела в Краснодаре в это время, а хочется побыть побольше, месяц-полтора. И к морю не хочу, прям в сезон жутко боюсь кишечки детям.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Угоны - исключительно редкое явление. Обчистить брошенную где попало машину - легко. Но угонять? Там имеет смысл угонять только подготовленный внедорожник с колесами от 33", дабы бодро угнать его в горы. Легковые автомобили там деть особо некуда: единственная сквозная дорога это Сухумское шоссе, а на нем давно уже полно камер. Все остальные дороги радиальные и реально, в силу рельефа, короткие.

В общем обратно идти пешком не придется.



Так то Абхазия конечно не большая, но рельеф прибрежной полосы от места к месту очень разный. Так что сказанное выше верно только для части береговой линии.



Нормально в Сочи? Ну так то да. Если абстрагироваться от безумных и неадекватных цен, от стоячих бетонно-щебеночных пляжей, от непередаваемого количества быдла вокруг, от неисправных ливневок, благодаря которым при малейшем дожде город превращается в аквариум - тогда да, в Сочи все нормально.

Что до Абхазии... Да, там многое застыло в советском времени. То есть больших архитектурных отличий от Саратова нет. ну разве что дороги получше. Да - в Гаграх каменистый пляж. Не крупные камни, гораздо менее травмоопасные по сравнению с щебенкой в Адлере, к слову. Хочется песочка? Едем в Пицунду, где либо мелкая галька, либо вовсе ракушечник. Нужна тусовка? Официанты в передничках? Дискач, бары? Едем в Сухум. Нужны такие виды, что бы даже фотоаппарат захлебнулся? Арендуем внедорожник с водителем и едем на Псху. Интересуемся архитектурой? Двигаемся в Ткварчел и его окрестности. Хотим сталактитов? Едем в Новый Афон. Считаем себя верующими? Древнейшие храмы по всей стране. Хотим поправить здоровье? Шуруем обратно в Пицунду или Очамчир - в зависимости от проблем со здоровьем.

Девяностые?... Так это огромный плюс - страна-музей, что еще желать? Да, есть и минусы от этих "90-х", выраженные в изрядном количестве мелких краж из автомобилей туристов. Машину конечно оставлять вне парковок нельзя. И еще - другие Правила ДД, точнее совсем другие меры ответственности за их нарушение: за красный свет лишают ВУ, а вот за пьянку на первый раз ограничиваются штрафом. Ну и лимит скорости +9, а не +19 как у нас.
это лишь ваш опыт и мнение, основанное на эмоциях, что в принципе нормально.
Была в дождь в Сочи, страшнее в Саратове попадала.....
цены, да, дорого. Но это все побережье и вся РФ у нас дорогая. Вся. Даже в Задрипанске будет дорого. И хамовато.
Про Абхазию, была в Афоне, и в пещерах...мне есть с чем сравнить, наверно, это минус. Имхо, все, что касается именно Абхазии-это у людей просто приятные впечатления накладываются отпускные. Особой супер природы и блеска/архитектуры там нет. Приятно, красиво, но не убедительно для многих и многих. Лично ваш выбор, совок не особо интересен, да еще и дорогой и неустроенный совок))))
даже пресловутое о. Рица.......ну ничего удивительного.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
мне понравилось кафе на о. рице), когда спросил где можно помыть руки, мне сказали на полном серьезе, что спустись к озеру и помой в нем.
Еще так получилось, что я сам лично заехал в абхазию на чужой машине. Был уверен что меня развернут, но нет, выпустили - впустили. Нарушение всех таможенных законов РФ. После этого сам верю, что там все тачки краденные.

Ну и собственно сам Сухум, слов просто нету ..
В Сухуме нас прижали парни в камуфляже на машинах без номеров, попросили долго не задержится и покинуть город.

Ну не знаю, больше желания ехать нет. Но на рице, очень вкусный шашлык.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
мне понравилось кафе на о. рице), когда спросил где можно помыть руки, мне сказали на полном серьезе, что спустись к озеру и помой в нем.
Еще так получилось, что я сам лично заехал в абхазию на чужой машине. Был уверен что меня развернут, но нет, выпустили - впустили. Нарушение всех таможенных законов РФ. После этого сам верю, что там все тачки краденные.

Ну и собственно сам Сухум, слов просто нету ..
В Сухуме нас прижали парни в камуфляже на машинах без номеров, попросили долго не задержится и покинуть город.

Ну не знаю, больше желания еха,ть нет. Но на рице, очень вкусный шашлык.
я побрезговала там в кафе есть, кофе попила и хватило)
шашлык и рыба в Адлере прям у номера вкусные и дешевле были)
но зато сувенирка дешевая, это да
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
это лишь ваш опыт и мнение, основанное на эмоциях, что в принципе нормально.

Ну да... Конечно эмоции. Это с учетом того, что я в Абхазии и Сочи бываю чаще, чем некоторые на дачу ездят. Все никак ощущение новизны не отпустит. )))

Была в дождь в Сочи, страшнее в Саратове попадала.....

Да?... В Саратове стали нормальным явлением дожди, после которых на трети улиц припаркованные машины стоят по дверные ручки в воде? В Сочи я за последние годы дважды попадал в ситуацию, когда, допустим, выходишь из Аэропорта, видишь, что начинается дождик. Садишься в трансферный автобус, доезжаешь до гостиницы, а как из автобуса выйти - не понимаешь: у него две нижних ступеньки под водой уже... ))

цены, да, дорого. Но это все побережье и вся РФ у нас дорогая. Вся. Даже в Задрипанске будет дорого. И хамовато.

А вот в Крыму пока еще не дорого. Но - пипец хамовато. А в Абхазии не дорого и не хамовато. На фига ехать туда, где хамят и обдирают? Это такой вид мазохизма? ))

Про Абхазию, была в Афоне, и в пещерах...мне есть с чем сравнить, наверно, это минус. Имхо, все, что касается именно Абхазии-это у людей просто приятные впечатления накладываются отпускные. Особой супер природы и блеска/архитектуры там нет. Приятно, красиво, но не убедительно для многих и многих. Лично ваш выбор, совок не особо интересен, да еще и дорогой и неустроенный совок))))
даже пресловутое о. Рица.......ну ничего удивительного.

Мне это напомнило диалог из "Формулы любви"

После этого сам верю, что там все тачки краденные.

Ну и собственно сам Сухум, слов просто нету ..
В Сухуме нас прижали парни в камуфляже на машинах без номеров, попросили долго не задержится и покинуть город.

Ну не знаю, больше желания ехать нет. Но на рице, очень вкусный шашлык.

Настало время удивительных историй! ©

1. Краденых машин там полно, потому что одно время был упрощенный порядок постановки на учет. Растаможки нет и сейчас, но все машины легализованы и, ко всему прочему, у МВД Абхазии теперь единая база с МВД России.
2. Камуфлированные просто подошли и сказали уезжать? Без всякой предыстории? И даже стрелять не стали?
3. В Абхазии, на мой взгляд, шашлык почти не умеют готовить. Более или менее приличный ел около минерального источника, Аватхара. Это за Рица и дачу Сталина наверх, в сторону Псху.


Да на самом деле куча проблем в Абхазии. Мы там живем у друзей, соответственно столуемся все вместе. Так в итоге я предпочитаю заехать в Адлере в Ашан, забить багажник и только потом ехать в сторону границы. Зато назад везу, не поверите - пиво. Чача абхазская вкуснее грузинской, но нужно знать где покупать. И вина левого купить на рынке не сложнее, чем в КК. И машину, если что сломалось, тащить в Адлер - ничего сложнее шиномонтажа лучше местным мастерам не доверять. Впрочем я и в Адлере всего один нормальный частный сервис знаю... ))

Ладно, каждый при своем: брать на себя миссию по подниманию век не рискну! )))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну бываете там часто, и? я вот два раза не хочу там быть, чесслово) бывайте, отдыхайте, никто же не мешает.жить у друзей и есть с Ашана на отдыхе действительно дешево покажется, согласна)ПыСы в Саре по пояс ползла однажды, и? в пробке стояла, машину заливало, гидроудары были реальные у людей, дальше то что?:smile2: веки поднимать не нужно, нужно просто видеть что-то еще, наверно) дабы было сравнение)Крым, кстати, дорогой тоже стал, как и вся Россия
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
поэтому едем в Железноводск здоровье поправлять:)
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
На всём побережье Анапы (низкий, песчаный берег) есть проблемы с травой.
Если ветер сильный и в берег он поднимает траву со дна волнами и вымывает на берег.
Когда ветер от берега - траву уносит в море. Там яма расстоянии метров 100 от берега по всему побережью, потом опять мель. Трава в этой яме тусит.
Есть места где травы нет всегда.
В анапской бухте всегда трава, т.к. ветром траву оттуда не уносит.
Кароче трава летом на побережье анапы-витязево явление временное. ~10% лета, если быть точным при любом южном ветре более 5-6 м/с.Если дует северный ветер, а дует он ~ 80 % времени то море идеально чистое)
Кто соберется в на побережье анапы спросите у меня будет ли трава или нет, отвечу точно, будет или нет :)
Дим, все верно написал. Были там в прошлом году в начале сентября. Из 12 дней, дня 3 было много травы, в остальное время вода чистейшая. Зато какое шикарное дно, и дельфины каждый день приплывают, проплывают в 2-3х метрах от купающихся, ощущения не передаваемые. Для детей лучшее место ИМХО
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 224
Реакции
4 047
Баллы
113
да не факт, в Анапе свои преимущества, тем более если с детьми -Анапа рулит!
Ну, вот, очень не хочется попасть на цветение воды у побережья.

Чем западнее от Анапы, тем меньше вероятность нарваться на водоросли. Правильно я понимаю?
 
Romashov

Romashov

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
836
Реакции
0
Баллы
0
В начале июля никто не планирует ехать в сторону Лазаревского?
 
Romashov

Romashov

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
836
Реакции
0
Баллы
0
В начале июля никто не планирует в Лазаревское?
 
Верх Низ