Лазер выявит алкоголь

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
gad

gad

Новичок
Регистрация
21.05.2006
Сообщения
1 127
Реакции
0
Баллы
0
В основе устройства — специальный лазер, не вредный для глаз, который будет определять пьяных в машине сквозь лобовое стекло, где исключена тонировка.

а если лобач тонирован то писец прибор не с работает
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А вообще, чисто физицски, по-моему это херня полная...
 
gad

gad

Новичок
Регистрация
21.05.2006
Сообщения
1 127
Реакции
0
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А вообще, чисто физицски, по-моему это херня полная...
думается мне принцип действия такой: лазер определённой волны в парах спирта либо отражается либо как-нить рассеивается по хитрому, а "считывающее" устройство смотрит, есть ли отраженное пятно в салоне. Это так, домыслы :) Но если работает именно так, то я уже прикинул как это можно обойти :(
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
думается мне принцип действия такой: лазер определённой волны в парах спирта либо отражается либо как-нить рассеивается по хитрому, а "считывающее" устройство смотрит, есть ли отраженное пятно в салоне. Это так, домыслы :) Но если работает именно так, то я уже прикинул как это можно обойти :(

Очень вряд ли. Первое отражение - на границе воздух-стекло. Второе - стекло-воздух. Обе границы не чистые - там может быть все, что угодно. И как после этого пойдет свет - х.з. И уж точно, что он обратно не прийдет. Да еще 1ppm...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Очень вряд ли. Первое отражение - на границе воздух-стекло. Второе - стекло-воздух. Обе границы не чистые - там может быть все, что угодно. И как после этого пойдет свет - х.з. И уж точно, что он обратно не прийдет. Да еще 1ppm...
а чем стекло помешает? Думается мне что вся фишка будет в длине волны посылаемого пучка и в преломленном (с изменением длины волны) в салоне. Даже если границы будут не чистые, то по процентному соотношению можно будет отсеивать ложные срабатывания.
А точное попадание назад и не нужно. Зачем? Просто снимать на камеру, реагирующую на нужную длину волны, и снимать со стороны лобача. А дальше софт смотри чё там есть. Делов то.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
а чем стекло помешает? Думается мне что вся фишка будет в длине волны посылаемого пучка и в преломленном (с изменением длины волны) в салоне. Даже если границы будут не чистые, то по процентному соотношению можно будет отсеивать ложные срабатывания.
А точное попадание назад и не нужно. Зачем? Просто снимать на камеру, реагирующую на нужную длину волны, и снимать со стороны лобача. А дальше софт смотри чё там есть. Делов то.

1. По процентному соотношению чего?
2. Чтобы анализировать отклик, нужно, чтобы он пришел.
3. Ты когда еедешь в перегарной машине, радугу видишь? Эт я про преломление.

Херня.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1. По процентному соотношению чего?
2. Чтобы анализировать отклик, нужно, чтобы он пришел.
3. Ты когда еедешь в перегарной машине, радугу видишь? Эт я про преломление.

Херня.

1. По процентному соотношению размера лобача и видимого через него пятна нужного диапазона волн.
2. почему он не дойдёт? Если из видимого диапазона брать - дойдёт вполне, почему другой не дойдёт? Или у тебя через лобач вообще ничё не проникает?
3. Я радугу не вижу, но: изначально я говорил про специфическую длину волны источника в невидимом диапазоне и со специфической реакцией на пары спирта, а не про все волны.

В микроволновке тоже наверное частота не от балды взята, а взята частота резонанса молекул воды, и если взять другую частоту, то хренушки такой эффект получится.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
1. По процентному соотношению размера лобача и видимого через него пятна нужного диапазона волн.
2. почему он не дойдёт? Если из видимого диапазона брать - дойдёт вполне, почему другой не дойдёт? Или у тебя через лобач вообще ничё не проникает?
3. Я радугу не вижу, но: изначально я говорил про специфическую длину волны источника в невидимом диапазоне и со специфической реакцией на пары спирта, а не про все волны.

В микроволновке тоже наверное частота не от балды взята, а взята частота резонанса молекул воды, и если взять другую частоту, то хренушки такой эффект получится.

Про микроволновку правильно.
НО. Ты должен ловить отраженный пучок. Так отраженный ОТ ЧЕГО пучек ты будешь ловить?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
И да, лазер он это.. монохроматический. Какое нах различное преломление?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Опять будут обвешиваться болванками на лобовом!
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Блин, 5 лет учил физику ... волновую теорию, и все напрочь забыл. Только вот лазер энтот можно использовать как радар.

А лобовое стекло если спиртиком протирать? тоже будет реагировать?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 265
Реакции
2 166
Баллы
113
а я на зиму решил в бачок омывателя водочку заливать, меня и унюхать можно будет заранее :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
тоже хотел сказать.. а ведь омывайки то на спиртах сделаны.. а некоторые её и летом льют.
все попали ? :)
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
терь нас этими лазерами застращают и все будут лить какую нить буржуйскую незамерзайку без спирту, со спец. лейблом на канистрочке - типа с ней вам пох на лазеры :prankster:
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
А от многих одеколоном нехило пахнет. А есть ароматизаторы на спиртовой основе. Да вообще поставил на торпеду стакан водяры прикленный липучкой, да они сами заипуться на экспертизу возить. А там что - то их ипать можно, если тебя свозили, а ты трезвый. Потянет даже на превышение полномочий.
 
Верх Низ