Липучки vs шипы?

  • Автор темы Volodko
  • Дата начала

Что же лучше???

  • Шипы

    Голосов: 149 72,3%
  • Липучка

    Голосов: 57 27,7%

  • Всего проголосовало
    206
A

afanas

Участник
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
854
Реакции
4
Баллы
18
Пока законодательством не запрещено ездить на шипах, ИМХО на них и надо ездить
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Пока законодательством не запрещено ездить на шипах, ИМХО на них и надо ездить

Пусть они сначала дороги сделают такие же, как в европе, а потом будут запрещать ездить на шипах!
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
шипы. фрикционная резина не для нашего климата
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Липучка! Nokia RSI - очень доволен!!!
Убедил купить такую же шефа, он также доволен!
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
Пока резина новая - она отличная. И по большому счету разницы нет, что шипы, что липучка. Но вот на второй - третий год эксплуатации понимаешь, что шипы все же лучше, липучка достаточно мягкая, и стерается значительно быстрее.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
ИМХО: Шипы !
Если медленно и только по центру города - можно и липучку... да вот только, если медленно и по почищенному центру - можно вообще не переобуваться (и летняя сойдет).
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
1. Шипованная резина хороша на льду новая. Потому что шипы острые. К концу первой зимы уже будет не то что было на новой. Плюс на шипованной резине на шашках есть мелкая насечка. Она тоже хорошо помогает по началу (в том числе в резино-тестах журнальных), но быстро стирается. К концу второй зимы шипованную покрышку носит по льду как лысую несмотря на то что шипы все на месте. Проверено лично на: Медео 13", Амтел нортмастер 13", Пирелли винтеркарвинг 14", Нокиа хака 15". Некоторые журналы проводили тесты изношенных покрышек (ЗР и еще кто-то). Результаты слабонервным лучше не читать и не видеть :)
2. При температуре -15 липучка переигрывает шиповку на льду, что подтверждено всеми проделанными тестами и самими производителями покрышек. Это происходит потому, что лед становится слишком твердым и шип его не протыкает. При температуре -20 твердость льда = твердости бетона!! К тому же шипованная резина всегда жестче липучки и дубеет гораздо раньше. При -30 тормозной путь на липучке будет в полтора раза короче.

3. Шипованная резина серьезно (на 20% по тормозному пути) переигрывает липучку на льду при температурах от -3 до 0. Когда теплее лед становится слишком мягким и шипы его рвут просто.

4. Следует отличать настоящую "липучку" от скоростных зимних нешипованных шин. На скростных у нас ездить действительно опасно, т.к. они жесткие и на льду не тормозят. К ним относятся например пирелли сотто зеро, нокия WRG2 и другие. Скоростной индекс липучки это Q, R, максимум S.

5. На нашем Дальнем и не очень востоке на сколько я знаю распространена липучка. Её тащат из Япии в которой шипы запрещены, хотя есть регионы где гололед нормальное явление как и у нас.

Исходя из вышеперечисленного:
а) когда читаете тесты то смотрИте на температуру льда и окружающего воздуха. При этом помните, что ледовые тесты проводят на полированном льду, т.е. в самых неблагоприятных для липучки условиях. В реальной жизни лед хоть и не убирают, но слава богу еще не полируют :)
б) сказать однозначно что "шипы на льду лучше" не получается никак.
в) если покупать липучку то только именитых производителей, которые занимаются ей уже давно, например Бридж. Она дорогая. Поэтому....
г) ....если денег мало, то однозначно лучше купить недорогой проверенный шипованный вариант типа амтел-нордмастер.
д) если денег очень много - покупайте Хаку7 и меняйте каждую зиму.
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Всегда ездил на липучке и думал что все здорово.
Потом одну зиму ставил опыты: поочереди ставил липучку и шипы (было два комплекта зимних колес). Так вот-шипы однозначно лучше.
Да, если резина спасла хотя бы один раз за зиму-она окупилась, а порой достаточно и метра.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
летом однозначно липучка лучше) не шумит она так не цокает)))
проездил всю зиму на хакке шиповке, мне понравилось) т к приходилось ездить и на горнолыжки, а там без шипов никуда(
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Всегда ездил на липучке и думал что все здорово.
Потом одну зиму ставил опыты: поочереди ставил липучку и шипы (было два комплекта зимних колес). Так вот-шипы однозначно лучше.
Да, если резина спасла хотя бы один раз за зиму-она окупилась, а порой достаточно и метра.

К сожалению ответ не несет никакой информации без конкретного указания марки резины, её возраста/пробега и её размера, а также подопытного автомобиля.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
""т к приходилось ездить и на горнолыжки, а там без шипов никуда("""

Я ездил на липучке на горнолыжки. Доехал без посторонней помощи и проблем. Да еще и на заднем приводе
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
К сожалению ответ не несет никакой информации без конкретного указания марки резины, её возраста/пробега и её размера, а также подопытного автомобиля.

Митсубиси Лансер липучка Гудрич 15" новая, шипы Йока 14" 2ухлетняя
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
липучка Гудрич 15"
Вот эта?
http://www.bfgoodrich.com.ru/bfgoodrichru/AfficheServlet?Rubrique=20080204175954&Langue=RU
Или эта?
http://www.bfgoodrich.com.ru/bfgoodrichru/AfficheServlet?Rubrique=20080204175969&Langue=RU

Ну они обе и не "липучки". Для липучек у них скоростной индекс высокий. Это зимние "асфальтовые" шины...
 
someone

someone

Участник
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
16
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
я за шипы.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Я за липучку, был опыт и на бриджах айс крузерах 5000 и на бриджах близзаке ws-60/ws-50, для себя однозначно - липучка. Опять же никаких проблем никогда с троганьем не наблюдал в горку, т.к. автомат + полный привод. На переднеприводные без межколесного блока и всех заднеприводных с нашими условиями - не берите липучку, мой Вам совет. Кстати мой размер бриджов липучек дешевле шиповок.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
""т к приходилось ездить и на горнолыжки, а там без шипов никуда("""

Я ездил на липучке на горнолыжки. Доехал без посторонней помощи и проблем. Да еще и на заднем приводе
ну это понятно) ты ездил часто на Рощу в этом году? самый кайф туда ехать сразу после свежевыпавшего снега)))) постоишь перед этим в пробке 2 часа из энгельса) и обратно до 12 ночи)))))))) а там снег под ним лед колея))))) вот и приходилось туда залазить на своей пузотерке)))
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Конечно часто. В этом году самый кайф был, снега много. Правда пока дожди не устроили ледяную корку :). Я не только по выходным ездил. Я еще и после работы....
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
Что поставить, я не могу для себя решить.
2 зимы отъездил на всесезонке.
В январе занесло на голом льду-обидно.

Сколоняюсь конечно уже к липучке, но всеже есть сомненья.
полный привод. механика. вес 2 тонны.
 
Верх Низ