Любителям интересной фантастики

  • Автор темы alFF
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
сопсна вот она, вышеуказанная рецензия

«Луна 2112» (“Moon”), 2009
Режиссёр: Данкан Джонс
Сценарий: Данкан Джонс, Натан Паркер
Оператор: Гарри Шоу
Композитор: Клинт Манселл
В ролях: Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси (голос компьютера) и другие.
Этот год можно смело называть годом неординарной фантастики. И пусть не каждый фильм из длинного ряда сюрпризов сезона оказался приятным, но в целом кризис словно разом открыл для широкого зрителя тот ящик Пандоры, содержание которого до сих пор благополучно оставалось сокрытым в недрах локальных фестивалей малобюджетного кино. И если блокбастерный бюджет помешал тем же «Хранителям», по сути кино очень узкожанровому и рассчитанному на тонкого ценителя, произвести ожидаемый эффект разорвавшейся бомбы, то последовавшая за ними череда авторских проектов никому дотоле не известных граждан совершила такой брусиловский прорыв в большое кино, что обратного хода у господ продюсеров уже не получится.


И если «Район 9» совершил финансовый, а где-то даже эстетический подвиг, целый ряд ужастиков-полнометражек с крошечным бюджетом порвал все возможные шаблоны, угодив прямиком в широкий прокат, «Девять» напомнил, что не все полнометражки одинаково полезны, то камерная фантастика новичка Данкана Джонса (как это написано на русском постере, «сына Дэвида Боуи») напомнила нам всем, что не зря Тарковский и Кубрик снимали в своё время в жанре н/ф, для настоящего художника «жанр» — это просто инструмент, при помощи которого можно рассказать историю, которую иными средствами не расскажешь.
XXII век, лунная база, обслуживающая комбайны-сборщики изотопа гелий-3 с поверхности естественного спутника Земли. От бесперебойности работы этого хозяйства зависит энергетика планеты, давно исчерпавшей запасы углеводородных ископаемых. Персонал станции — один человек, которому помогает не сойти с ума видеолинк с Землёй и не слишком разговорчивый, зато очень заботливый бортовой компьютер. Срок контракта — три года. Три года полного одиночества в пластиковой пещере на поверхности безжизненного лунного ландшафта, а теперь ещё и в системе связи произошла поломка, мешающая общаться с родными в режиме прямого эфира, только отложенные видеопослания через сеть аварийных ретрансляторов и тикающий потихоньку хронометр, отсчитывающий время до отправки домой, где главного героя ждёт его семья.


И всё это было бы вполне прозаичным «производственным романом» о лунном комбайнёре, если бы не несчастный случай, произошедший на поверхности, где тебе некому помочь. Главный герой просыпается в стенах знакомой базы и ничего не помнит. Только один из комбайнов не движется, а под его гусеницей застыл один из двух штатных «луноходов». В нём обнаруживается некто, как две капли воды похожий на главного героя, он едва жив от сильной дозы облучения и травм, но его удаётся доставить на базу и вернуть в сознание.
С этого момента герметическая фантастика окончательно переходит в жанр герметического психологического этюда с небольшими элементами космического детектива и космического же триллера. Не ограниченный сверхзадачей отбить грандиозный бюджет, которого у фильма никогда и не было, Данкан Джонс с удовольствием пускается сам и погружает зрителя в историю о поисках самого себя, в которой любимец публики, тяготеющей к неширокому экрану, Сэм Рокуэлл самозабвенно играет людей, совершенно друг на друга не похожих, пусть и запертых в одной пластиковой консервной банке посреди моря разливанного гелия-3.


И на выходе получается не фильм про зловредные корпорации и одноразовых людей-винтиков, не фильм про «войну клонов», и уж точно не производственный роман. Это, если хотите, полуторачасовая история о ностальгии. Ностальгии по тому, чего не было, о людях без прошлого и без будущего, у которых есть только настоящее, о нас с вами.
При этом в отличие от любителя бесконечных трибьютов и оммажей Квентина Тарантино Данкан Джонс отнюдь не берёт на себя завышенную и полную известного самомнения миссию «приобщить» зрителя к давешней классике, его цитаты из «Космической одиссеи» и «Соляриса» — не самоцель, а лишь ещё один инструмент по увязыванию своего фильма в общее полотно классики мировой фантастики, тем более что молодой режиссёр оказывается в силах не только преклониться, но и поспорить с мэтрами, в частности очень удачно обыграв сложившийся стереотип «плохого компьютера», который в фильме нас удивит, и ещё как удивит.


Итак, ещё один многообещающий дебют состоялся, режиссёр уже работает над более масштабным проектом, мы же, пусть и в предельно узком прокате, имеем приятную возможность лицезреть в кинотеатрах фильм, если не обречённый попасть в список золотого фонда «серьёзной» кинофантастики, то уж точно составляющий определённую веху на пути возвращения оной на мировые экраны.
До встречи в кино.
Постоянный адрес статьи: http://www.kinokadr.ru/articles/2009/09/20/moon.shtml
 
W

welcomeinside

Guest
с вики

«Луна́ 2112» (англ. Moon, 2009) — художественный фильм в жанре фантастической драмы. полнометражный режиссерский дебют Данкана Джонса.
Фильм впервые был показан в январе 2009 года на кинофестивале «Санденс». Права на распространения фильма на территории США и Канады были приобретены компанией Sony Pictures Classics, фильм выпущен в прокат в Северной Америке 12 июня 2009 года. В России фильм выходит в прокат 17 сентября 2009 года.
Сюжет

Сэм Белл — астронавт-контрактник, подрядившийся на трехлетнюю одиночную вахту на лунном горнодобывающем комплексе компании «Лунар». Комплекс обеспечивает добычу изотопа гелий-3, с помощью которого удалось остановить катастрофический энергетический кризис на Земле. Сэм живёт на лунной базе «Селена», которая расположена на обратной стороне Луны и на которой кроме него есть только робот по имени Герти. Прямой связи с Землёй у базы нет, так как спутник связи вышел из строя, поэтому обмен сообщениями с Землёй осуществляется через удалённые космические базы с большой задержкой. За две недели до окончания трёхлетней вахты, Сэм начинает чувствовать неладное. У него начинается расстройство психики, вызванное длительным одиночеством. Когда выходит из строя один из мобильных добывающих модулей, Сэм отправляется его чинить и попадает в аварию. Очнувшись после неё в медицинском отсеке станции, он начинает подозревать, что на станции кроме него есть ещё кто-то…
Внимание! Ниже раскрывается концовка!
На станции необъяснимым способом появляется его абсолютный двойник, которого тоже зовут Сэм Белл и который утверждает, что именно он настоящий Сэм Белл. Вместе они пытаются разобраться в непростой ситуации. Сэм пытается установить прямую связь с Землёй и узнаёт, что его жена давно умерла, а его дочери уже 15 лет (в начале вахты дочь была грудного возраста). В результате оказывается, что для обеспечения работоспособности комплекса нужен всего один человек и этот человек — клон. На станции размещены анабиозные капсулы с клонами, которые активизируются каждые несколько лет, а «старый», отслуживший свою вахту и подорвавший здоровье Сэм Белл, под предлогом возвращения на Землю просто уничтожается. Разгадав этот обман, астронавт возвращается на Землю, где начинаются судебные разбирательства относительно деятельности компании, с которой он подписал контракт.
В ролях

Выход фильма

Торговая компания Independent занимается международными продажами фильма.[2] Sony Pictures Worldwide Acquisitions Group приобрела права на растпространение фильма в англоязычных странах.[3] Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Санденс» в январе 2009 года.[4] Sony Pictures Classics начала распространять фильм в июне 2009 года.[5]
 
C

Cursed

Guest
Слабоват немного сюжет.. Не было у героя фильма такого переживания, как в 9ом районе...
Я так и не понял почему все клоны болели...
 
С

Серега FM

Новичок
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
так себе фильм, не впечатлил
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 496
Реакции
3 883
Баллы
113
Как-то вялотекуще. Динамики нет. Сюжет прямолинеен и предсказуем. И почему "Любителям интересной фантастики"?
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
для меня нудный слишком...

А так, глянуть разок можно ))
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
"Кино не для всех".
Надеялся на что-то большее, а тут...
"Я -легенда", если сравнивать фильмы одного актёра, в 10050 раз лучше.
 
Numark

Numark

Участник
Регистрация
23.02.2007
Сообщения
758
Реакции
1
Баллы
18
Слабоват немного сюжет.. Не было у героя фильма такого переживания, как в 9ом районе...
Я так и не понял почему все клоны болели...

про клонов я так понял, что тела не были рассчитаны на длительную счастливую жизнь. чуть более 3х лет - и превед.. Наподобие андроидов из "Blade Runner".

Сюжет нормальный, в духе Филипа Дика. Но я тоже от фильма чего-то большего ожидал.

Но с клюквой "Я легенда" сравнивать не имеет смысла. Книга была хороша, а фильм - одноразовый.
 
OP
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
про клонов я так понял, что тела не были рассчитаны на длительную счастливую жизнь. чуть более 3х лет - и превед.. Наподобие андроидов из "Blade Runner".

Сюжет нормальный, в духе Филипа Дика. Но я тоже от фильма чего-то большего ожидал.

Но с клюквой "Я легенда" сравнивать не имеет смысла. Книга была хороша, а фильм - одноразовый.

Я пока не могу говорить ибо всё жду нормальный рип)) Но за "легенду" могу сказать, что сняли "проходной" фильм, радует что окровенную халтуру не запихнули в финал, я про "альтернативную" концовку.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Фи. Хорошая задумка испоганенная реализацией.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Смотреть откровенно было скучно.
 
OP
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
Всё таки не удержался и качнул более менее в приличном качестве с торрент.сру. Почитав выше камменты, всё равно напишу, фильм понравился шо ващще. На твердую четыре по пятибальной, я бы так сказал. Сел, включил и залип. Хорошее кино
 
C

Cursed

Guest
про клонов я так понял, что тела не были рассчитаны на длительную счастливую жизнь. чуть более 3х лет - и превед.. Наподобие андроидов из "Blade Runner".

Эти догадки оставили обдумывать зрителям)
Может как раз надо было показать...что он в базе данных компа нашел множество файлов с различными болезнями и т.д. и могли бы привязать к сюжету...
Или как раз а последние минуты жизней клонов показать всю чувственность героя фильма к своей семье и к жизни в целом?...это было бы захватывающе смотреть..
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Всё таки не удержался и качнул более менее в приличном качестве с торрент.сру. Почитав выше камменты, всё равно напишу, фильм понравился шо ващще. На твердую четыре по пятибальной, я бы так сказал. Сел, включил и залип. Хорошее кино

Залип - это уснул чтоли?
 
OP
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
Эти догадки оставили обдумывать зрителям)
Может как раз надо было показать...что он в базе данных компа нашел множество файлов с различными болезнями и т.д. и могли бы привязать к сюжету...
Или как раз а последние минуты жизней клонов показать всю чувственность героя фильма к своей семье и к жизни в целом?...это было бы захватывающе смотреть..

хмм.. а там разве не было всего этого?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Всё таки не удержался и качнул более менее в приличном качестве с торрент.сру. Почитав выше камменты, всё равно напишу, фильм понравился шо ващще. На твердую четыре по пятибальной, я бы так сказал. Сел, включил и залип. Хорошее кино

+1. Отличное кино.

Какие там непонятки? И так все ясно. Время жизни клона из-за несовершенства технологии ограничено тремя годами. В конце клон ложится в камеру, пшик и сгорает. Сэм посмотрел эти записи в компе по последним четырем клонам.
 
Верх Низ