Лучевое отопление - кто что думает?

  • Автор темы ellin
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
Стояковая разводка из чернухи стоит от года до трех лет в среднем.

Монтахник-сантехник пластиковых труб что-ле?

Из чернухи, разводка от застройщика, на отоплении, юзается уже 17 лет лично. Менять не собираюсь. Знаю людей у которых разводка из чернухи ещё с советских времён не менялась, всё ОК.
Так же, лично мной, в течении 5-ти лет, в другой квартире, используется разводка из полипропилена от застройщика. Думаю ещё лет через пять придётся менять, в отопительный сезон трубы танцуют мама не горюй.

Металл всегда будет надёжней пластика, если речь идёт о горячей жидкости.
Весь плюс пластмассы только в том, что она удобна в монтаже, но если делаешь не сам, то должно быть абсолютно пофиг на удобство монтажа. Хотя сейчас сантехников толковых мало осталось, в основном сборщики пластикового конструктора.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
Особенно вот этот узел интересует.
Как здесь менять что-либо?
В этом месте будет люк в полу для доступа к тройникам?
20151211_092722.jpg

ПС: расстрелять того кто придумал так делать.

ППС: при крышной, придомовой котельной, теплоноситель тоже особой чистотой может не отличаться. Особенно после текущего - ежегодного ремонта.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
А вот здесь вообще шедевр достойный отрубания руки мастера делавшего это.
20151211_092607.jpg
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Забил в поиск "лучевая разводка отопления замена трубы", чет не нашел ничего. Может, зря нагнетаем?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Во первых выбора всё равно нет, если застройщик проложил такую разводку убрать её нельзя, во вторых - гарантия на эти трубы от установщика, все протечки за счёт застройщика/установщика. Перед заливкой стяжки по возможности нужно расположить проводки как можно ближе к центрам комнаты или коридоров. Они очень хорошо греют полы.
1. Можно официально через оформление перепланировки. Можно не официально переделать как нравится, никто мешать не будет.
2. Гарантия застройщика - разводка, она максимум на 2-3-5 лет и я в своем ДДУ условий гарантии и условий снятия с гарантии не увидел. Говорят, за любой чих снимают с гарантии. Чихом признается даже замена стоковых радиаторов.
3. Проводка лучше располагать сантиметров в 20 от края комнаты, намного меньше вероятность что стяжка треснет ровно над ней.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Особенно вот этот узел интересует.
Как здесь менять что-либо?
В этом месте будет люк в полу для доступа к тройникам?
Посмотреть вложение 439918

ПС: расстрелять того кто придумал так делать.

ППС: при крышной, придомовой котельной, теплоноситель тоже особой чистотой может не отличаться. Особенно после текущего - ежегодного ремонта.
СП 41-102-98 пункт 5.2 При скрытой прокладке трубопроводов в местах расположения разборных соединений и арматуры следует предусматривать люки или съемные щиты, не имеющие острых выступов.
К сожалению надвижные у сшитого считаются не разборными и не обслуживаемыми.
Из чернухи, разводка от застройщика, на отоплении, юзается уже 17 лет лично. Менять не собираюсь. Знаю людей у которых разводка из чернухи ещё с советских времён не менялась, всё ОК.
Так же, лично мной, в течении 5-ти лет, в другой квартире, используется разводка из полипропилена от застройщика. Думаю ещё лет через пять придётся менять, в отопительный сезон трубы танцуют мама не горюй.
Железобетонно обосновал ,давай еще копейки на ходу и холодильник Минск суда приплетем.В 90х на горпарке делал коллекторную подводку сшитым в гофре в полу,надеюсь стоит до сих пор и это тоже не аргумент.К материалам и качеству монтажников современных застройщиков отношения не имеет.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Точнее не там ищешь https://youtu.be/Lh54Etgc84A больше можно найти в темах "брак косяк" на профильных форумах.

Полы разломать дело нехитрое. Меня заинтересовала возможность замены целого участка трубы без вскрытия стяжки, когда гофра играет роль обсадной трубы.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
Железобетонно обосновал ,давай еще копейки на ходу и холодильник Минск суда приплетем.В 90х на горпарке делал коллекторную подводку сшитым в гофре в полу,надеюсь стоит до сих пор и это тоже не аргумент.К материалам и качеству монтажников современных застройщиков отношения не имеет.
[/COLOR]
А что плохого в копейках и холодильниках Минск?
У меня такой холодильник работает до сих пор, без единого ремонта, с 1986-го года. Копья вот нет уже, хотя тоже не факт, 25 лет отбегало и научило ездить 4-х водителей, и было продано.
И всё таки, как ремонтировать узел на фото?
Можно ещё поискать ГОСТ по характеристикам теплоносителя в многоквартирных жилых домах.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
У разводки из чёрного металла главный недостаток при эксплуатации - зарастание труб, особенно лежаков. Если теплоноситель не подготовлен должным образом, это может произойти за пару сезонов, есть такой печальный опыт. В замкнутом цикле, читай - без потерь, без добавления воды в систему, такая разводка проработает вечно. И уж надёжнее её трудно себе что-либо представить
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
В замкнутом цикле, читай - без потерь, без добавления воды в систему, такая разводка проработает вечно. И уж надёжнее её трудно себе что-либо представить
+1 В частном доме у меня такая из чёрной трубы работает с 1963 года - единственое что заменили, это расширительный бачок - сгнил по уровню воды ). Котел ещё заменили - по причине энергосбережения, чугунный жрал газ как удав. Трубы подводки котла когда срезали - как новые, ни раковин, ни наростов. Тонкий слой ила только в горизонтальных трубах .Так что 50 с лишним лет чернушка обычная уже простояла :).
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У разводки из чёрного металла главный недостаток при эксплуатации - зарастание труб, особенно лежаков. Если теплоноситель не подготовлен должным образом, это может произойти за пару сезонов, есть такой печальный опыт. В замкнутом цикле, читай - без потерь, без добавления воды в систему, такая разводка проработает вечно. И уж надёжнее её трудно себе что-либо представить

Видел теплоноситель в новостройке со стояками из чермета. Куча ржи в воде спустя всего два сезона после запуска. Своя котельная, замкнутая система.
 
Верх Низ