Металлопластиковые трубы. Можно ли под горячую воду?

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
С чего же это оно ниже-то?
Если вода "закачивается" в стояк снизу то после прохождения 7 этажей давление упадет ( засоренные стояки, носос не добивает..)
Если же наоборот, то работает закон паскаля(давление водяного столба..), т.е к низу давление выше и выше..
P.S. Могу говорить немного непонятным языком так как не сантехник.
 
W

welcomeinside

Guest
Это на самом деле так? А то у меня эти трубы частично в стену замурованы, и разбирать плитку – ой как не хочется.

нет. процесс придуман неправильно.

ПС. единственное исключение, когда можно действительно ждать потопа - превышение температуры ГВ отметки в 85°С (в идеале на нормальных трубах - 95°С). компаунд (а именно он является основным, хоть и малозаметным элементом) будет разрушаться - плавиться, трескаться и т.д. в зависимости. ну это лирика. практическое применение сюжета - наличие газовой колонки + неумелое пользование ею. в общей системе горячего водоснабжения температура в квартирах не сможет достичь критических значений по объективным причинам (теплопотери никто не отменял) - хотя котельная на выходе имеет до 90°С.
но объективная реальность штука непредсказуемая.
 
W

welcomeinside

Guest
Что вы все паритесь? Ну капает с них. Ну подтяните раз в год и всё.
вообще то МПТ склонны к скапливанию некоторого количества конденсата на наружных поверхностях в определенных случаях.
а чего там подтягивать? при установке фитинги протягиваются без фанатизма и все! там на каждом фитинге 2 или 3 резинки + обжим.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
земное тяготение, однако. Для воды давление падает на 1 атмосферу при подъеме на 10 метров.

У нас в горячих стояках круглосуточная циркуляция идёт. Подача воды от котельной сверху. Всё равно земное тяготение?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Ставили самостоятельно три года назад, ни разу не подтягивали, ни разу не текло. Что я делаю не правильно?
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Пообщался вчера с сантехником. Он, узнав, что у меня в квартире разводка воды сделана металлопластиковыми трубами, сообщил, что в течение года мои соседи снизу могут ждать потопа. Пояснил это он следующим образом... При прохождении по трубе горячей воды металл и пластик расширяются. При отключении воды и остывании металл сужается обратно, а, вот, пластик обратно уже не сужается. И вся эта "конструкция", получается, постепенно разваливается.

Это на самом деле так? А то у меня эти трубы частично в стену замурованы, и разбирать плитку – ой как не хочется.

У меня колонка газовая, от нее горячая вода по металлопластику) И к ней тоже холодная по нему же) 8 лет полет нормальный) Ниразу ничего не подтягивал, и в моем случае труба каждый раз остывает до комнатной, делал все сам Просто делать надо нормально)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Но я-то не сам делал, однако. У меня Ровшан с Джумшутом трудились...
К счастью не они трубы делали.... Хрень полная металлопластик отлично работает, а эти страсти нагнали продвиженцы ППР! Забей и спи спокойно-рвануть одинаково может и на МП и на ППР! Сантехника такого продвинутого в коэффициентах расширения разных материалов пошли..на... учиться!!! Етит твою мать я трубы бельгийские металлопластиковые покупал и дядю Васю не спросил....
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Металлопластом не пользуюсь лет 5-ть...Хотя удобно,когда надо кинуть длинную ветку,чтоб без стыков...
Открою секрет:коэффициент теплового расширения ППР(не армированного) гораздо выше,чем у металлопласта!Поэтому,его(ППР) надо укладывать в стену в утеплителе(типа Энергофлекс),а на стену через компенсатор(при большой длинне ветки)...Металлопласт-следует укладывать в гофротрубе...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Открою секрет:коэффициент теплового расширения ППР(не армированного) гораздо выше,чем у металлопласта!Поэтому,его(ППР) надо укладывать в стену в утеплителе(типа Энергофлекс),а на стену через компенсатор(при большой длинне ветки)...Металлопласт-следует укладывать в гофротрубе...

Дак это ж не секрет. Это же нормы и правила чуть не с конца 90ых годов идут.
Оттуда же запрет на замуровывание )
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Блин,у меня в полу замурованы... Обжимные соединения или резьбовые- не знаю...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Верх Низ