Мидбасс в коробе - в передних дверях?

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
2E398Ant: там в общем про кик-панель.....не кик панель это. Это закрытый объем в который кроме динамика вмонтирована еще мембрана - пассивный излучатель.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да я уже понял что это не место имеется в виду. Просто нах? Я наоборот понимаю что автор темы именно понял что использовать динамик в кик панели - а там как раз можно примерно получить объем до 3 литров:) А так я думаю что его во фри эйр и все тут
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
+100
Закрытый объем подразумевает объем двери. Достаточно сделать его закрытым, заклеив все отверстия технологические СТП-шкой.

Чет у меня сомнения, что дверь имеет такой объём.... там явно больше.

2) Если заклеишь щели - будет действительно большой ЗЯ, опять таки слишком большой для 16 см дина и = Фри эеру.
3) В среднем дверь имеет объем 25-30 литров :)

В точку, сейчас у меня дин весит практически FreeAir по этому свои способности полностью не раскрывает.
Хотелось бы понять каким образом можно замерить нужный объём и методом проклейки (или каким нить другим) сделать требуемый... т.к. короба из фанеры или мдф в двери уж точно никто делать не собирается.

Я наоборот понимаю что автор темы именно понял что использовать динамик в кик панели - а там как раз можно примерно получить объем до 3 литров:) А так я думаю что его во фри эйр и все тут

Правильно.

Автор понял, что кик-панель это жесткий короб 2.6 литров, который в двери сделать можно без проблем.
Альтернатива ему 10 литров ЗЯ или 7л ФИ, которые можно сделать только методом какой то хитрой проклейки, без жесткого вмешательства в структуру двери... но как замерить и как сделать, автор так и не понял.... по этому и создал эту тему.
Сейчас у автора фри-аир динамик в двери, по этому хотелось бы услышать совет, в какую сторону лучще заморочится.... в сторону 2.6 литров жесткого ящика или 10литров ЗЯ, что кажется пока фантастикой... или просто оставить как есть?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
не надо заморачиваться . В первую очередь заморачиваться надо было до покупки динамиков чтобы потом не страдать всякой фигней. Оставь его в двери и кайфуй - но если хочется по страдать - я за ЗЯ в двери.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
В первую очередь заморачиваться надо было до покупки динамиков чтобы потом не страдать всякой фигней.
Ну знаете ли, в соотношении цена/качество лучще динамиков нету и по сей день. Играют они очень зачетно, но звук на любителя.

Когда выбирал - слушал всякие фокалы и прочие варианты, которые между прочим на 2-3 тысячи дороже. Нипанравилось - неправильный звук автомобильный очень, и дорого вообще. А у Киксов хороший, глубокий и добрый по домашнему звук, очень смахивал на творения акустики для компов от Creative... вот и выбрал их.

Оставь его в двери и кайфуй - но если хочется по страдать - я за ЗЯ в двери.
В дверях стоят - фриаир, кайфую.

Но вопросы то в другом:
- будет ли лучще 2.6л ?
- ЗЯ то как померить и сделать не нарушая при этом структуру двери?

на эти два вопроса, уж который пост никто ответить не может к сожалению.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Полистай АВТОЗВУК, было там парочка установок ЗЯ в двери. Очень много работы, да и стекла опускаться после этого скорее всего не смогут.
Если так хочется ЗЯ может стоит присмотреться к установке под сидение?
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
такое впечатление, что вопросов никто не читает... все пишут что хотят :prankster:

2.6 литра кик-панель - это что?!
и лучще это будет, чем просто дверь?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ты сам то читать умеешь? я тебе еще раньше написал что есть кик панель.!!!
Ребят инфу он взял из журнала Автозвук №06 2008 год. Там писали про рекомендуемый объем для мидбасов - 7 литров фазик, 10 литров ЗЯ, 2.6 литров кикпанель.
Еще раз: кик панель это место слева от педалей - делаешь закрытый подиум объем которого составит 2.6 литра (без объема динамика) и ставишь в кик панель. Вот что имелось в виду в журнале.
НО! для этого динамика думаю будет лучше фазик на 7 литров - это по описанию, потом ЗЯ 10 литров - такой объем в кик панеле не получить = поэтому делать надо в двери.
НО! если тебе не нужен весь этот геморой, если не хочешь тратить кучу денег на изготовление всей этой ерунды - ЗЯ в двери , при этом портить дверь - то либо просто ставь этот динамик в дверь и пусть он играет на объем двери - либо продай его и купи тот дин который будет играть на весь объем .
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
пипец :biggrin:

вообщем уже на пальцах просто объясняю.

сейчас динамики играют free-air в двери, играют очень хорошо!
но потенциал мне кажется не раскрывают даже на 30% свой.

по этому у меня и родился вопрос:
- что будет лучще играть: фри-аир в двери или ЗЯ 2.6 литра в двери?

P.S> а вопросы по 7 и 10 литров опали ещё в начале обсуждения.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
пипец :biggrin:

вообщем уже на пальцах просто объясняю.

сейчас динамики играют free-air в двери, играют очень хорошо!
но потенциал мне кажется не раскрывают даже на 30% свой.

по этому у меня и родился вопрос:
- что будет лучще играть: фри-аир в двери или ЗЯ 2.6 литра в двери?

P.S> а вопросы по 7 и 10 литров опали ещё в начале обсуждения.

А как понять фри эйр в двери? Проклеенная дверь как я понимаю приравнивается к ЗЯ... Или я не прав?
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
А как понять фри эйр в двери? Проклеенная дверь как я понимаю приравнивается к ЗЯ... Или я не прав?

у меня большая дверь, объём её оч. сильно привышает рекомендуемые 10л ЗЯ, по этому логичней приравнять её к free-air... или я не прав?

вообще я хотел получить теоритические ответы, прежде чем приступить к практике... но раз их нет, буду ждать когда потеплеет, тогда соберу 2.6 литра ЗЯ и буду слушать как играет в нём и просто в двери... и ощущать разницу так сказать.
 
Верх Низ