МОП, правомерность

  • Автор темы Eric Knox
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
В этом случае думаю выгоднее сделать так как сделали в нашем доме , а именно поставили общий счетчик на подъезд и хотя свет горит на 5 этажах+ наружное освещение перед входом+перед входной дверью в подъезде в месяц выходит около 18 руб.
+100, даже примерный подсчет стоимости ЭЭ расходуемой лампочками в подъезде и количеством дензнаков начисляемых за МОП поможет понять выгоду от установки отдельных счетчиков на МОП
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
С 1 сентября 2012 года расходы электроэнергии на общедомовые нужды уже должны распределяться пропорционально общей площади жилых и нежилых помещений.

Нормативы где можно посмотреть в каком документе? Не могу найти.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Нормативы где можно посмотреть в каком документе? Не могу найти.

Какие именно? Отдельные нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в Саратове пока не утверждены, насколько мне известно. Действующие в настоящее время нормативы для внутриквартирного потребления включают в себя и общедомовые нужды.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Какие именно? Отдельные нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в Саратове пока не утверждены, насколько мне известно. Действующие в настоящее время нормативы для внутриквартирного потребления включают в себя и общедомовые нужды.
У нас считают по 2 рубля с кв.м.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Какие именно? Отдельные нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в Саратове пока не утверждены, насколько мне известно. Действующие в настоящее время нормативы для внутриквартирного потребления включают в себя и общедомовые нужды.
Интересует обоснованность выставления за электроэнергию за МОП, а то во всех домах она разная, у нас например в девятиэтажке 1,82 кВт*ч с кв.м., рядом в пятиэтажке 0,3 всего, откуда то же эти числа берутся, вот это и хотелось бы узнать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Интересует обоснованность выставления за электроэнергию за МОП, а то во всех домах она разная, у нас например в девятиэтажке 1,82 кВт*ч с кв.м., рядом в пятиэтажке 0,3 всего, откуда то же эти числа берутся, вот это и хотелось бы узнать.

Я уже как-то писал, что такой услуги, как «Электроснабжение МОП», Жилищный кодекс не предусматривает. Это всё самодеятельность, исходящая от СПГЭС.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Освещение МОП, насколько я помню, в содержание и ремонт жилья входит.
А сами рассчёты просите у своей УК, это их обязанность.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Освещение МОП, насколько я помню, в содержание и ремонт жилья входит.
Нет. Освещение мест общего пользования в Жилищном кодексе и Правилах предоставления коммунальных услуг называется "Электроснабжением". Просто теперь (по новым правилам) все услуги должны разделяться на две составляющие: внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
кстати, СПГЭС переходит на оплату по общедомовым счетчикам.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
кстати, СПГЭС переходит на оплату по общедомовым счетчикам.

По всем домам, где коллективные приборы уже были установлены, по этим приборам и считалось. И уже давно.

Я другие новости слышал. Что СПГЭС не будет больше работать непосредственно с населением (как это происходит сейчас по большинству домов), а будут собирать деньги через управляющие организации. Плата за электроснабжение будет включена в общие платёжки, как водоснабжение, например.
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
По всем домам, где коллективные приборы уже были установлены, по этим приборам и считалось. И уже давно.

Я другие новости слышал. Что СПГЭС не будет больше работать непосредственно с населением (как это происходит сейчас по большинству домов), а будут собирать деньги через управляющие организации. Плата за электроснабжение будет включена в общие платёжки, как водоснабжение, например.

да, я это и имел ввиду. абонентов больше не будет. только не понятно зачем это? автоматом будут неплатежи и увод денег. водяные, тепловики и газовики наоборот стремятся собирать с каждого абонента на прямую.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
водяные, тепловики и газовики наоборот стремятся собирать с каждого абонента на прямую.
Неправда. Общался с представителями всех, кого ты упомянул. Не стремятся они к этому. Вернее, собирать-то они все напрямую, конечно же, хотят, но обслуживать напрямую — нет.
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
Неправда. Общался с представителями всех, кого ты упомянул. Не стремятся они к этому. Вернее, собирать-то они все напрямую, конечно же, хотят, но обслуживать напрямую — нет.

так ты прально сказал - "Вернее, собирать-то они все напрямую, конечно же," и я про тоже!
"но обслуживать напрямую — нет" - тут начинается балансовая принадлежность, границы ответственности и т.д. и т.п.
в области газовики все многоквартирное жилье с индивидуальным газовым отоплением облслуживают т.н. акты ВДГО.
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
а СПГС переходит на такую схему из-за того, что потери у них большие на участке от ВРУ до конечного потребителя.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
их спасет всеобщий переход на общедомовые счетчики, все воришки лягут на плечи соседские
 
Верх Низ