Можно ли нарезать резьбу по новой в ступице???

  • Автор темы T-h
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ну на сколько там изменится вес? На место рассверленного металла встанет болт. Т.е. вес немножко возрастет.
Какое там расстояние между дырками? Ну, допустим, 100 мм.
Умножаем добавку массы на (13"*2.56/2)^2/[(100/2)^2] = 10
Т.е. прибавка 1 грамма на болту эквивалентна прибавке 0.1 грамма на ободе.
Нельзя. Разбалансировка. Подшипник ступичный убъёш.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Какой минимальный грузик ставят на шиномонтажке?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Не понимаю. Рассверливать - ступицу, разумеется. Хотя, колесный диск тоже придется рассверлить, чтобы болт пролез.
Я про то говорю, что прибавка 10 г в дырку болта эффективна навешиванию 1 г на обод.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Не понимаю. Рассверливать - ступицу, разумеется. Хотя, колесный диск тоже придется рассверлить, чтобы болт пролез.
Я про то говорю, что прибавка 10 г в дырку болта эффективна навешиванию 1 г на обод.
Навесь 1 грамм на тормозной диск, где ты дырку сверлить собрался.:b3b4e46f21f040a62b4
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Да я в общем не собирался дырки сверлить в тормозных дисках.
Я просто думаю, что не заметишь.
Есть практический опыт?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
либо делать шпильки,либо менять ступицу.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня на шиномонтажке обнаружил,что один болт был сорван на переднем колесе...открутить - открутил,а вот вкручиваться обратно отказывается(((((

Че делать? жду советов с нетерпеньем...

авто: 2106


Кодга переобувался, тоже сорвал на ступице одну резьбу, болт новый купил, съездил на станцию, нашли подходящий метчик, нарезали все хорошо держит.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
отверстий можно заварить а затем резьбу нарезать по новой
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
ИМХО, лучше рассверлить и чуть побольше резьбу нарезать, ну и соответственно болт потолще подобрать. тем же размером бестолку делать... сорвёт нах при первом же удобном случае...

Эт ему чеж, 1но колесо на 1 единственное место ставить?
Лучше попробовать прогнать аккуратно резьбу. С маслицем не торопясь.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Кодга переобувался, тоже сорвал на ступице одну резьбу, болт новый купил, съездил на станцию, нашли подходящий метчик, нарезали все хорошо держит.

+1
Ничо страшного, пройтись тем же метчиком аккуратно - всех делов. Если уж будет выкручиваться - тогда колхозить чёто. Например, не рассверливать, а шпильку ставить того же диаметра, но подлиннее, но только на это место. С заменой ступицы я бы не спешил.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Я просто фигею... Запчасти на ТАЗ стоят копейки, и еще что-то маркетанить.... Видимо никто еще не испытывал ощущения при оторвавщемся колесе.... Смысл этого колхоза? Экономия? На чем?
 
Д

Демидов

Guest
Самый правильный вариант.
Регулятор, ну ты-то вроде правильный механик...Кто ж такие ответственные узлы одобряет сажать на резьбовой герметик!!!
Однозначно менять, потому как надо найти метчик с резьбой подходящего шага и диаметра( дорого, поверьте на слово, и ещё его найти надо!), сверло, разбивающее при сверлении меньше чем 0,1 мм, всё это умудриться рассверлить идеально круглым, а не овальным отверствием, четко по координатам горизонталь-параллель нарезать резьбу

Короче, менять!!!:prankster:
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
хм, а почему как было уже несколько раз тут предложено вариант шпилек не рассматривается? на будущее резьбу на шпильке труднее сорвать чем в ступице...
 
Д

Демидов

Guest
Нельзя. Разбалансировка. Подшипник ступичный убъёш.
А вот зимой не судьба заглянуть на внутреннюю сторону диска? Там снег-лёд-грязь килограммами виснут, и ничё, не убиваются подшипники..
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Вань, ты чёт попутался ;).
Ну а если нет нужного метчика, то и думать нечего - менять и всё.
 
Верх Низ