МТС представляет первый в мире смартфон с поддержкой ГЛОНАСС

  • Автор темы painter
  • Дата начала
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Чем он будет лучше китайского? У китайцев хотя бы цена ниже...
Будет не лучше и не хуже, обычный китаец с наклейкой ростеста и неадекватной ценой. Опыт впаривания есть - к примеру "телефоны для пожилых людей" стоили у нас раза в три дороже чем из китая с доставкой.
 
Heff

Heff

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
615
Реакции
0
Баллы
0
и я куплю.
У нас тоже не дураки работают.
Свою страну нужно поддерживать,а не обсирать. Не нравится-вали вон

Уважуха те. может у нас авто одинаковые из-за этого мысли одинаковые
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Будет не лучше и не хуже, обычный китаец с наклейкой ростеста и неадекватной ценой. Опыт впаривания есть - к примеру "телефоны для пожилых людей" стоили у нас раза в три дороже чем из китая с доставкой.
У нашего Государства вообще огромадный опыт в этом деле...
Уважуха те. может у нас авто одинаковые из-за этого мысли одинаковые
И авто тоже отечественное?
 
Heff

Heff

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
615
Реакции
0
Баллы
0
читать умеешь??? Черт ты меня поражаешь вроде адекват был.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest


ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о старте продаж первого в мире смартфона с поддержкой российской системы глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС – МТС Glonass 945.
МТС Glonass 945 – универсальный смартфон для общения, развлечений и полноценной автомобильной и пешеходной навигации с 3D-картами и голосовыми инструкциями. Cмартфон также поддерживает систему глобальной спутниковой навигации GPS. Одновременное использование в устройстве технологий двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS обеспечивает надежное определение координат местоположения пользователя при наличии помех или потере сигнала в одной из систем, например, в районах с плотной высотной застройкой или в сложном природном ландшафте. Кроме того, практическим преимуществом для пользователя является более быстрое время старта работы двухдиапазонного навигатора в сравнении с односистемным.

«По нашим оценкам, в ближайшем будущем объем рынка ГЛОНАСС-устройств будет расти, во многом превышая темпы развития рынка других навигационных предложений. Поддержка российской спутниковой системы навигации обеспечивает дополнительную надежность и стратегическую безопасность при пользовании устройством, благодаря чему наш смартфон может быть интересен не только частным пользователям, но и представителям государственных структур», - отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

МТС Glonass 945 – второй смартфон под брендом МТС. Аппарат оснащён мультитач экраном и работает на операционной системе Android 2.2. Поддержка сетей 3G, полноценный мультимедийный функционал и предустановленные приложения МТС предоставляют пользователям смартфона широкие возможности для общения и работы. Приложение «МТС Навигатор» позволяет прокладывать маршруты с учётом пробок, пользоваться навигацией в пешеходном режиме, искать интересные места (кафе, кинотеатры, госучреждения) и информацию о них.

Аппарат не SIM-локирован и готов для работы в сетях любых операторов.

Стоимость смартфона составляет 10 490 рублей при подключении к любому тарифу МТС.

Телефон операторский и выходит под маркой МТС, что и понятно, ведь компания входит в холдинг господина Евтушенкова, а он в свою очередь владеет предприятиями, которые пытаются оседлать тему российской навигации ГЛОНАСС плюс выпускать и разрабатывать соответствующие чипы. Получается это не очень хорошо, зато на встрече с руководителями страны можно говорить о том, что телефон с ГЛОНАСС является «российским», а также это «русский аналог iPhone». Заявления смешные, но это политика, как, впрочем, и сам телефон, выпущенный МТС, это не о потребностях рынка, не о покупателях или чем-то подобном. Только о политике.

Минимальный объем производства у компании ZTE составляет порядка 1 000 штук, при этом думаю, что в МТС заказали этого телефона около 3 000 штук, максимально до 5 000, но в это верится с большим трудом. Причина банальная, в МТС делают бизнес, и выкидывать свои деньги даже ради контрактов холдинга, куда они входят, не собираются. Ничего личного. Поэтому и цена на телефон установлена заоблачной, она вытекает из низкого объема производства, рисков того, что партия не будет продана вовсе, а так и останется на полках магазинов. Получается, что покупатель, приобретая этот аппарат, оплачивает сразу не один, а два телефона. Тот, что купил и тот, что кто-то не купил. Удивительный подход, который практикуется крайне редко и неохотно, так как он обречен на поражение. Другое дело, что в политическом проекте никого не волнуют бизнес-показатели, важно принципиальное наличие продукта, который должен быть. Риторика о том, что он такой же, как iPhone, также является частью этой истории, никто из руководства страны проверять этого не будет, с полок модель когда-то исчезнет, и скандала как такового не случится.

Основной задачей для МТС в этом проекте была только одна - не потерять деньги. Поэтому, работая с ZTE, компания изменила спецификации изначального телефона. Например, модель ZTE VF945 имеет 5-мегапиксельную камеру, вспышку, больше памяти. В варианте от МТС от этого отказались, чтобы сэкономить и получить минимальную стоимость. Добавление ГЛОНАСС изменяет цену продукта примерно на 36 долларов, что для модели с оптовой ценой в 100 долларов очень критично. Розничная стоимость Vodafone 945 составляет около 110-120 евро, это цена без учета каких-либо контрактов, вместе с ними телефон отдается бесплатно, как бюджетное предложение.
Полный текст с картинками...
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Впечатления
Давайте на минутку закроем глаза и представим, что российская навигационная система ГЛОНАСС позволяет определять координаты точнее, чем GPS. Представили? Теперь давайте вообразим ситуацию, в которой нам нужно с точностью до полуметра куда-то попасть? Я себе такую ситуацию представить не могу. Более того, учитывая, что все навигационные программы используют сегодня как аппаратное позиционирование, так и A-GPS, точность навигации максимальная. При этом навигация работает как в городских условиях на улице, так и в помещениях. Разработчики ГЛОНАСС все это прекрасно понимают и поэтому продвигают в жизнь тезис, что вторая навигационная система для большей точности не повредит. Я тоже с этим согласен, если в моем телефоне будет вторая система за те же деньги. Но когда за это берут вторую стоимость того же телефона, я отвечаю просто – а не пойти ли вам в пешую эротическую прогулку, дорогие господа? Мне искренне жаль сотрудников МТС, которым навязали такой политический проект, это была заведомо проигрышная ситуация, как с PR, так и в аспекте продаж.

Во время представления этого продукта премьер-министру России упомянули, что первая партия составит 500 000 штук. Кремлевские мечтания довольно забавны, так как я начал с описания того, сколько в реальности могли закупить этого аппарата. И никаких чисел, сравнимых с этим, просто нет и близко.

Теперь давайте поговорим о самом «чипе» ГЛОНАСС. В аппарате нет отдельного навигационного чипа, есть только антенна, которая принимает сигнал со спутников и процессор MSM7230, который этот сигнал расшифровывает. В этом нет никакого криминала, так как аппаратные решения работают по тому же принципу, а отдельные чипы позволяют просто экономить энергию, обсчитывать координаты быстрее, они выделенные. Как используется ГЛОНАСС сигнал для меня остается тайной за семью печатями, так как навигация, встроенная в Android, по умолчанию использует либо GPS, либо A-GPS, либо ориентацию по базовым станциям. Никакого переключения с одной навигационной системы на другую или выбора системы по умолчанию в меню телефона мне найти не удалось. Более того, сравнение размера стандартных приложений на этом аппарате с таковыми на Vodafone 945 показало, что они совпадают до байта. Получается, что ГЛОНАСС координаты где-то обсчитываются в прошивке телефона, но дальше в программу навигации, которая является для телефона основной, не выдаются вовсе. Точнее, не так, может, они и выдаются, но программа не умеет с ними работать, потому-что она ровно такая же до байта, как и программа для работы с GPS. Странное решение. Возможно, что я просто чего-то не понимаю, и обработка сигнала и выдача координат происходит как-то иначе, тогда разъясните этот вопрос.

У меня сложилось впечатление, что кому-то надо было объяснить, что у нас есть смартфон с ГЛОНАСС, вот он, лежит передо мной. Но никто не обещал, что ГЛОНАСС там будет рабочим. Никто не обещал, что будет навигация с помощью ГЛОНАСС. Не удивлюсь, если кто-то включит глушилку на частоте сигнала GPS, отключит радиомодуль в МТС 945 и обнаружит, что навигация пропала. Провести этот эксперимент мне не удалось.

Повторю простую мысль, ГЛОНАСС нужен и важен для национальной безопасности. Если в первых ГЛОНАСС-приемниках чип навигационной системы приклеивали двухсторонним скотчем, чтобы показать его наличие, то сегодня ситуация получше, появились навигаторы, которые реально его используют. Но в целом в гражданском сегменте ГЛОНАСС удручает, так как нет явной надобности в использовании системы, объяснения ее полезности невнятны, а продукты, подобные МТС 945, просто подрывают веру в эту систему. Зачем вам может понадобиться этот продукт, я не представляю. Но если вы чиновник, то можете проявить патриотичные чувства к Китаю, а также к Америке, купить их продукт и профинансировать их разработки. К сожалению, в МТС 945 наши разработки выглядят странно. И для меня остается открытым вопрос, а используется ГЛОНАСС здесь хоть как-то или нет. Ставлю на то, что это еще одна потемкинская деревня, и кроме тестовой программы, координаты спутников не учитываются нигде, во всяком случае, точно не в Google Maps.

При цене в 11 000 рублей на рынке полно аналогичных решений стоимостью от 6 000 рублей и выше. В сегменте более 10 000 рублей можно приобрести множество моделей, которые несоизмеримо функциональнее, лучше выглядят и при этом в них не нужно платить две цены. В МТС планировали вывести на рынок модель А918, но позднее от нее отказались. Так как объяснить, почему полный аналог МТС 945 без ГЛОНАСС стоит 7 000 рублей или даже меньше, было бы сложно. Вот такая грустная история с российским аналогом Apple iPhone.
В общем и целом, снова нас пытаются объегорить.....
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Верной дорогой идем товарисчи...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
о боги
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Дам ,за него,тыщи три....четыре..
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Ну хоть не Хуавей....
 
E

egoshinn

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
142
Реакции
0
Баллы
0
Это..... Нет слов!!! Какое г.... пытаются нам всунуть. Очень мне жаль тех людей которые покупают этот смартфон,хотя таковым его не назовешь. Камера, дисплей, дизайн. Все на самом низшем уровне. А этот ГЛОНАСС... Я уверен, что нормально работать не будет, если он вообще будет работать(ведь телефон делают в китае).
Жаль, очень жаль нашу страну(((
P.S. :dead:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ну хоть не Хуавей....
Вот кстати зря. Модемы Huawei на мой вгляд например работают лучше чем ZTE. Меньше греются, хотя тоже сильно, и софт на порядок меньше систему напрягает.
 
Heff

Heff

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
615
Реакции
0
Баллы
0
Глонас не работает))))
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 405
Реакции
2 082
Баллы
113
Он такой же российский, как и швейцарские часы из Китая.
Чтобы произвести телефон, нужна производственная база, а именно: производство плат, микросхем, элементов питания, корпусов и т.д. Этого просто НЕТ.
Айфон производят в Китае.
 
Верх Низ