На авто за границу

  • Автор темы Sicilian
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Возникли еще вопросы:)
Разрешена ли тонировка в Европе? Я имею ввиду такую, какая у нас разрешена, т.е. задняя полусфера(дело в том, что может быть заклею свою - маловероятно, а может возьму другую машину, у которой с завода так будет).
Как быть с внешним освещением? Просто постоянно держать включенным ближний свет?

Во всех странах Западной Европы тонировка передней полусферы запрещена. Это не касается заводской, которая обязательно в пределах допустимых норм по пропускающей способности.
Насколько я помню, в Венгрии запрещена тонировка и даже зашторивание заднего стекла.

Внешнее освещение (ближний свет фар) в дневное время обязательно практически во всех цивилизованных странах.
Противотуманные фары, в отличие от нас, разрешено использовать только в условиях тумана. Например в Польше за использование ПТФ без тумана штраф 40 евро.

Вообще лучше ближний свет во время движения включать всегда, не только за границей, но и дома. Безопасней всем.

Так, к слову - нужно будет иметь с собой светоотражающий жилет. Его можно купить на любой заправке за границей. Стоимость от 3-х евро.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Во всех странах Западной Европы тонировка передней полусферы запрещена. Это не касается заводской, которая обязательно в пределах допустимых норм по пропускающей способности.
Насколько я помню, в Венгрии запрещена тонировка и даже зашторивание заднего стекла.
Ясно... хотя как быть со штатной тонировкой задней полусферы... Хотя вряд ли к штатному цепляются, если что.
Внешнее освещение (ближний свет фар) в дневное время обязательно практически во всех цивилизованных странах.
Противотуманные фары, в отличие от нас, разрешено использовать только в условиях тумана. Например в Польше за использование ПТФ без тумана штраф 40 евро.
ПТФ вообще редко включаю:) А функция постоянно включенного ближнего света есть:) Учту, спасибо:)
Вообще лучше ближний свет во время движения включать всегда, не только за границей, но и дома. Безопасней всем.
А функция постоянно включенного ближнего света есть:) Учту, спасибо:)
Так, к слову - нужно будет иметь с собой светоотражающий жилет. Его можно купить на любой заправке за границей. Стоимость от 3-х евро.
А это на какие случаи? Или просто обязательно иметь всегда с собой?
Слышал, что в Белоруссии обязательно ночью ходить в одежде со светоотражающими полосками(раньше детям было обязательно, но вроде и взрослых тоже хотели так одеть).
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
А это на какие случаи? Или просто обязательно иметь всегда с собой?
Все что я писал, начинает работать после границ бывшего СНГ. В том числе жилет. Его надо просто иметь. Жилет следует одеть в случае непредвиденной остановки на автобане перед тем, как выйти из машины.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
SLopuhov, можно ли будет с вами как-нибудь встретиться(вряд ли это произойдет раньше лета), чтобы лично обсудить-поделиться опытом поездок. Потому что не все влезает в рамки постов на форуме?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
SLopuhov, можно ли будет с вами как-нибудь встретиться(вряд ли это произойдет раньше лета), чтобы лично обсудить-поделиться опытом поездок.
Можно, конечно... Адрес почты есть на моих сайтах. Спишемся.

Вот еще есть отличная подборка по информации -

http://www.vagante.ru/travels.htm
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Никто на границе уплату штрафов не проверяет и с квитанцией спокойно из страны выпустят. Другое дело, что в Западной Европе чаще всего придется штраф уплатить сразу полиции и он может быть немалым.
Квитанцию можно получить под стекло за стоянку, или по почте за скорость.
А уплату штрафа проверят в консульстве при следующей подаче документов на визу и если есть неуплата, то будет отказ. После отказа в следующий раз можно придти через 6 месяцев минимум.
сразу полиции ничего не оплатите , не имеют они права на месте штрафовать, только квитанции вручают . ИМХО ничего подобного они в консульствах не проверяют ,соответственно платить не обязательно , а если есть желание оплатить штрав , то только по почте
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
сразу полиции ничего не оплатите , не имеют они права на месте штрафовать, только квитанции вручают . ИМХО ничего подобного они в консульствах не проверяют ,соответственно платить не обязательно , а если есть желание оплатить штрав , то только по почте

Ну-ну, да-да...
Про оплату штрафа на месте немецкой полиции можно вот здесь прочитать -

отчет платившего с фотографиями

Мне тоже приходилось, к сожалению, платить на месте. Причем платил карточкой (у них был кардридер) -

в разделе "Злые венгры"

Про консульство - у меня есть данные, когда человеку отказали в визе не потому, что он не оплатил штраф, а потому, что нарушение по оплаченному штрафу было слишком значительным.
Т.е. он ехал в Финляндии со скоростью 70 км в час по населенке. Превышение на 40 %. Штраф был большой, но оплачен.
Так что конечно ваше личное право, платить или нет. Но советы такие давать другим - имхо, не следует.
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
в германии не езжу , а во франции штраф только по почте ,
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Про консульство - у меня есть данные, когда человеку отказали в визе не потому, что он не оплатил штраф, а потому, что нарушение по оплаченному штрафу было слишком значительным.
с каких это пор консульства называют причины отказов
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
в германии не езжу , а во франции штраф только по почте ,

По почте - если нарушение зафиксировал автомат. Если полиция, то возьмут сразу за милую душу.

Если есть желание, могу поискать и, думаю, найду отчет с описанием процедуры уплаты штрафа на проезд на шипованной резине по Франции в размере, вроде бы 70 евро. Платилось сразу, полиция не отпускала, пока шипы не были выдернуты почти все.

Но, думаю, что можно и квитанцию взять. Может просто не хватить денег :).
 
S

Svetlana C

Новичок
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Штрафы в Чехии. Если проступок незначительный /напр. превышение скорости / вас останавливает полиция, предъявляет * доказательства* и задаёт вопрос - согласны уплатить на месте или нет. Если соглашаетесь - платите, они вам пишут соответствующии документ. Если не согласны - передают всё в суд, виновник платит и штраф и * за работу суда*.
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
По почте - если нарушение зафиксировал автомат. Если полиция, то возьмут сразу за милую душу.

Если есть желание, могу поискать и, думаю, найду отчет с описанием процедуры уплаты штрафа на проезд на шипованной резине по Франции в размере, вроде бы 70 евро. Платилось сразу, полиция не отпускала, пока шипы не были выдернуты почти все.

Но, думаю, что можно и квитанцию взять. Может просто не хватить денег :).
я не сомниваюсь , что в инете можно найти все что угодно , но я во франции уже 4 года езжу , иштафовали меня не раз ,и деньги на месте по началу предлогал , но ниразу не брали , ссылались на закон , может потому что у меня машина с ФР номерами
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
я не сомниваюсь , что в инете можно найти все что угодно , но я во франции уже 4 года езжу , иштафовали меня не раз ,и деньги на месте по началу предлогал , но ниразу не брали , ссылались на закон , может потому что у меня машина с ФР номерами

Для того, чтобы понять, где вы живете на самом деле, достаточно посмотреть историю ваших сообщений на форуме с даты Вашей регистрации.

и все становится ясно.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А где эту наклейку "Rus" в Саратове купить можно?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
В автомагазине. Я в последний раз на авторынке покупал за 10 рублей. Только не надо цветную брать, фон должен быть белым, буквы черными.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Спасибо, значит в Саратове они не редкость.
 
Верх Низ