На Балаковской АЭС проводят эксперимент по эксплуатации энергоблоков на мощности, превышающей проектную

  • Автор темы Ахалай Махалай
  • Дата начала
OP
А

Ахалай Махалай

Guest
Доиграются, мудаки, валить надо, валить...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
кому-то повезет сгореть в очищающем пламени ядерного взрыва... пройти огненный катарсис... и может возродиться как феникс...)
ну вот и хорошо! Значиться-шанс есть у каждого....
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
А как давно работает станция на такой мощности?
Отдельные блоки уже 4 года. Но раньше про это не очень вспоминали.
Странно, что за это время не было победных репортажей об успехе реформы РАО ЕЭС и увеличении производства электроэнергии.
 
OP
А

Ахалай Махалай

Guest
За всем этим наверняка стоит Чубайс, разработчики этих электростанций наверняка были неглупыми людьми, намного умнее теперешних ученых, которые напишут то, за что им заплатят. Во времена когда рассчитывались и строились эти электростанции Стране было нужно гораздо больщее количество электроэнергии, чем сейчас, и наверняка не просто так было принято решение о максимальной мощности АЭС.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
За всем этим наверняка стоит Чубайс, разработчики этих электростанций наверняка были неглупыми людьми, намного умнее теперешних ученых, которые напишут то, за что им заплатят. Во времена когда рассчитывались и строились эти электростанции Стране было нужно гораздо больщее количество электроэнергии, чем сейчас, и наверняка не просто так было принято решение о максимальной мощности АЭС.
Не знаю, как принимались решения в атомной энергетике, но подозреваю, что конструктивно, заложен запас прочности не меньше 30%, (20-30% закладывался запас прочности при Союзе в машиностроении, в атомной энергетике - думаю, чуть больше). Однако, это запас прочности расчётный. То есть тот, который есть при идеальных условиях. Идеальных условий не бывает, посему, естественно на весь запас прочности, перегружать машину нельзя. Однако думаю, что 104% при запасе прочности процентов в 40 - никакой опасности не представляют. Правда там вон говорится про экспериментальные 107-110... Как бы им в голову потом не пришло и 115-120, а потом и 130-140... Но, думаю, что люди в атомной энергетике разумные и не пойдут на откровенный бред...
 
OP
А

Ахалай Махалай

Guest
Не знаю, как принимались решения в атомной энергетике, но подозреваю, что конструктивно, заложен запас прочности не меньше 30%, (20-30% закладывался запас прочности при Союзе в машиностроении, в атомной энергетике - думаю, чуть больше). Однако, это запас прочности расчётный. То есть тот, который есть при идеальных условиях. Идеальных условий не бывает, посему, естественно на весь запас прочности, перегружать машину нельзя. Однако думаю, что 104% при запасе прочности процентов в 40 - никакой опасности не представляют. Правда там вон говорится про экспериментальные 107-110... Как бы им в голову потом не пришло и 115-120, а потом и 130-140... Но, думаю, что люди в атомной энергетике разумные и не пойдут на откровенный бред...

Но ты забыл про состояние станций, ты уверен, что после долгого руководства ПЛИ и других "управленцев" там всё нормально? ИМХО и 70-80% для этих не новых станций управляемых не самыми порядочными личностями перебор.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Но ты забыл про состояние станций, ты уверен, что после долгого руководства ПЛИ и других "управленцев" там всё нормально? ИМХО и 70-80% для этих не новых станций управляемых не самыми порядочными личностями перебор.
НЕ согласен что темность личности зависит на износ оборудования, хотя могут и сверху "попросить" прибавить, однако то что станция с пробегом это факт.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Но ты забыл про состояние станций, ты уверен, что после долгого руководства ПЛИ и других "управленцев" там всё нормально? ИМХО и 70-80% для этих не новых станций управляемых не самыми порядочными личностями перебор
Да, естественно и износ и неидеальность материалов и условий. Именно на это и закладывается запас прочности...
К сожалению "эффективные менеджеры" в высшем руководстве страны вообще и видимо, в руководстве атомной энергетикой в частности - люди не умные. Хотя, я допускаю, что например, при СССР расчётный запас прочности для объектов атомной энергетики был настолько высок, что поступиться 4-7-10 процентами и оставить ещё 60 % запаса прочности - не составляет большого риска...
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Да, естественно и износ и неидеальность материалов и условий. Именно на это и закладывается запас прочности...
К сожалению "эффективные менеджеры" в высшем руководстве страны вообще и видимо, в руководстве атомной энергетикой в частности - люди не умные. Хотя, я допускаю, что например, при СССР расчётный запас прочности для объектов атомной энергетики был настолько высок, что поступиться 4-7-10 процентами и оставить ещё 60 % запаса прочности - не составляет большого риска...
т.е. в Союзе можно было, а теперь нет?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
т.е. в Союзе можно было, а теперь нет?
С точностью до наоборот.
То, что при Союзе было нельзя, сейчас - можно. Многие требования стали мягче. Многие ГОСТы стали не обязательны.
Например, думаю, что за такие продукты питания, как сейчас, тогдашние руководители агропромышленного сектора сидели бы далеко и очень долго...
 
Faster87

Faster87

Новичок
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
1 838
Реакции
135
Баллы
0
сплюньте
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
С точностью до наоборот.
То, что при Союзе было нельзя, сейчас - можно.
Например, думаю, что за такие продукты питания, как сейчас, тогдашние руководители агропромышленного сектора сидели бы далеко и очень долго...

Ссали больше? Или умнее были? Сейчас, обретя компьютер, отупели?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ссали больше? Или умнее были? Сейчас, обретя компьютер, отупели?
Приоритеты были другие и ответственность была не формальной, а вполне реальной.
Перекос в сторону военно-промышленного комплекса давал не только отрицательные моменты, но и положительные. На одном и том же заводе делали и агрегаты для холодильников и сервоприводы для закрылков самолётов. А на другом - и микроволновки и системы наведения ракет...
Оно конечно, если холодильник сломается или микроволновка навернётся - не беда, и никто не расстреляет... А если самолёт или ракета гикнется? Тут, думаю не надо объяснять... А культура производства и система управления - одна и та же... И
 
OP
А

Ахалай Махалай

Guest
era13, Не забыл, что росатомом сайентолог рулит?
 
Верх Низ