На россиян нагонят страху. В Госдуму пришел законопроект об обязательном страховании

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можно я! Можно я пошевелю!?

Это самое. В общем сколько у нас там сумма на ремонт и прочее с осаги максимальная? 160 тык? (была 160 - точно) Это при взносе в саратове где-то от 1500 до 6000 р.

В случае страховании ответственности:
сколько может стоить ремонт квартиры соседа снизу при затоплении?
ну вероятно потолки+стены+проводка+испорченная мебель к примеру... ну сколько это? от 10тык/комната и до много (ну скажем 500-600 тык, если это какая-нить "кинотеатральная", где нормальная аппаратура, мебель и прочая, ну и нормальная работа была проведена по подготовке помещения)...
какая премия страховщику должна быть годовая?

Возможно ведь сделать по примеру ОСАГО, так же часть выплачивает страховая, если не хватило - трясёшь с виновника.

А чо у нас там с каской-скаской? Сумма выплат по максимуму - 100% стоимости авто?

Помоему да. Поэтому Кредиторы и требуют КАСКО на новые авто.

В случае каскования помещения:
а сколько может быть выплата при обрушении дома? стоимость квартиры как минимум... + стоимость того. что в ней... а это минимум 1 млн. по нынешним меркам...

Обрушение дома - это очень редкий страховой случай. Каков процент обрушения домов в Саратове?
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Ты хочешь сказать, что квартиру за 3,6 ляма ты купить сможешь, а страховку оплатить не сможешь?
По доходам и расходы.

Я точно не высчитывала, сколько стоит моя квартира. Это грубая прикидка, которая была на сайте.
По поводу "купить квартиру" я скажу так: Нашу квартиру дали моей бабушке от завода ещё в ...ят лохматом году, потом пошла повальная приватизация квартир и,соответственно, она стала нашей собственностью, так что я ничего не покупала и не могу позволить себе и сейчас, и в ближайшем будущем тоже.
Да и вообще многие нынешние собственники жилья получили его в свое время от предприятий и т.п.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Возможно ведь сделать по примеру ОСАГО, так же часть выплачивает страховая, если не хватило - трясёшь с виновника.

Ранее некоторые товарищи уже писали, что если виновником страхового случая стал какой-нибудь алкаш Васёк или старая бабулька у которой в квартире из имущества одна табуретка, как ты с них будешь трясти то, чего тебе не хватило?
П.С.: квартира и машина - это разные вещи. Поэтому проводить парралели между автомобильным и квартирным страхованием глупо.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Ты хочешь сказать, что квартиру за 3,6 ляма ты купить сможешь, а страховку оплатить не сможешь?
По доходам и расходы.

Нет, дорогой! Когда я покупал свою квартиру, она стоила меньше 300 тыр, а сейчас в результате действий нашего безмозглого правительства она подорожала в 5-10 раз, чего не скажешь о моей зарплате! И что, я теперь должет оплачивать это подорожание? А как быть с теми, кто получил/построил ЖСК еще в СССР? Те цены вообще нет смысла сравнивать.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ранее некоторые товарищи уже писали, что если виновником страхового случая стал какой-нибудь алкаш Васёк или старая бабулька у которой в квартире из имущества одна табуретка, как ты с них будешь трясти то, чего тебе не хватило?

А с кого трясти если не будет страховки? Табуретку у них отнять?


П.С.: квартира и машина - это разные вещи. Поэтому проводить парралели между автомобильным и квартирным страхованием глупо.
Глупо не глупо, но аналогии по принципу страхования вполне можно провести. Страховки разные бывают, а ты взяла полную страховку и козыряешь цифрой.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Глупо не глупо, но аналогии по принципу страхования вполне можно провести. Страховки разные бывают, а ты взяла полную страховку и козыряешь цифрой.

Козыряют новыми сапогами. Я привела примерную сумму. У кого-то эта сумма будет меньше, у кого-то больше.
Хочется узнать твой вриант страховой суммы.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Козыряют новыми сапогами. Я привела примерную сумму. У кого-то эта сумма будет меньше, у кого-то больше.
Хочется узнать твой вриант страховой суммы.

У меня нет варианта страховой суммы, потому что это всего лишь законопроект, а не закон. И я уверен, что никто из здесь отписавшихся не читал его, поэтому о каких вообще цифрах может идти речь? Твоя сумма - это сумма ПОЛНОГО страхования конкретного банка со своими расценками. Никакого отношения к обязаловке не может иметь.

Застрахуйся сам. Кто мешает?

Тут как бэ проблема такая, если я застрахую сам и от того что мне кто-то навредит, и от того что я кому то причиню вред, то это да, это будет те самые 19 т.р. Только вот если моя хата будет попорчена соседом сверху, то получится что я же за свои деньги буду ремонтировать, потому что взносы платил опять же я, а соседу будет фиолетово-бесплатно. Вот здорово, залить соседа снизу и что бы ничего не было, а сосет только за свой счет ремонтировался, да? :)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Обрушение дома - это очень редкий страховой случай. Каков процент обрушения домов в Саратове?

пара обрушений в год - точно бывает.
процент не велик, но дома массово стареют ... поэтому процент будет расти.. но мерить в процентах такое - дело неблагодарное.

пс. в ходе боевых действий убито 20 тыщ китайцев. потери приравниваются к погрешности.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
пара обрушений в год - точно бывает.
процент не велик, но дома массово стареют ... поэтому процент будет расти.. но мерить в процентах такое - дело неблагодарное.

пс. в ходе боевых действий убито 20 тыщ китайцев. потери приравниваются к погрешности.
Может и не благодарное, но показательное. Пару домов от скольки? Т.е. рухнуло 10 квартир в год из пятисот тысяч застрахованных. Если в страховой взнос включить 2 рубля (200 копеек) в месяц на подменное жилье, то в год будет набираться 12 миллионов рублей или по 1,2млн. на одну рухнувшую квартиру. Это конечно грубые прикидки, просто что бы объяснить что я хочу сказать.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Коттеджи по другой ставке.

бред!
по какой ставке???
поясняю.
коттедж - отдельно стоящее здание.
форма собственности - частная.
т.о. постройка, ремонт, снос и прочее - персональное неделимое право хозяина. ответственность за состояние собственного дома собственник несет лишь перед самим собой. так какие претензии могут быть в плане обязательности страхования???

таким образом в случае ИЖС никакой принудиловки быть не может - ни в плане "каскования", ни в плане страхования ответственности.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
У меня нет варианта страховой суммы, потому что это всего лишь законопроект, а не закон. И я уверен, что никто из здесь отписавшихся не читал его, поэтому о каких вообще цифрах может идти речь? Твоя сумма - это сумма ПОЛНОГО страхования конкретного банка со своими расценками. Никакого отношения к обязаловке не может иметь.

Я в курсе, что это законопроект, и то, что здесь обсуждают плюсы и минусы обязательного страхования.
Если такой закон всё-таки примут, то расценки будут не с потолка брать, а ориентируясь на существующие. Понятно, что он будет принят не завтра и не через месяц, а минимум года через 2 (если вообще будет принят), и учитывая какими семимильными шагами у нас растут цены на землю, квартиры и т.д., короче рост инфляции не пропорционален росту з/п, и годика через 2 эта НЕПОЛНАЯ обязательная страховка будет как раз стоить тыс 19 где-то.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 122
Реакции
2 276
Баллы
113
бред!
по какой ставке???
поясняю.
коттедж - отдельно стоящее здание.
форма собственности - частная.
т.о. постройка, ремонт, снос и прочее - персональное неделимое право хозяина. ответственность за состояние собственного дома собственник несет лишь перед самим собой. так какие претензии могут быть в плане обязательности страхования???

таким образом в случае ИЖС никакой принудиловки быть не может - ни в плане "каскования", ни в плане страхования ответственности.
Ты сам бред спросил!
Как спросил, так я тебе и ответил!
Вот полный бред приплетать сюда заводы, производственные помещения.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 122
Реакции
2 276
Баллы
113
Нет, дорогой! Когда я покупал свою квартиру, она стоила меньше 300 тыр, а сейчас в результате действий нашего безмозглого правительства она подорожала в 5-10 раз, чего не скажешь о моей зарплате! И что, я теперь должет оплачивать это подорожание? А как быть с теми, кто получил/построил ЖСК еще в СССР? Те цены вообще нет смысла сравнивать.
Но и зарплата то ведь тоже увеличилась!
Или з/п осталась той же?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Но и зарплата то ведь тоже увеличилась!

Конечно нет! А когда я пойду на пенсию, она еще и уменьшится. Мне что, из-за этого продавать квартиру? Я не для того ее покупал!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 122
Реакции
2 276
Баллы
113
Конечно нет! А когда я пойду на пенсию, она еще и уменьшится. Мне что, из-за этого продавать квартиру? Я не для того ее покупал!
Если не увеличилась значит ты работаешь не там где надо.
Рано еще о пенсии думать
 
Верх Низ