Начисления за ТЕПЛО

  • Автор темы nikulka
  • Дата начала
nikulka

nikulka

Новичок
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Всем добрый день!
Хотелось бы узнать, это только в моем доме такая ситуация или еще у кого-то.
С этого отопительного сезона компания Т-плюс начала сама рассылать платежки за тепло и горячую воду, минуя еркц и УК. Сразу начали чудить, почему-то выставляя начисления по нормативу, хотя в доме установлен общедомовой счетчик тепла, были безумные суммы за октябрь и ноябрь. За декабрь за само отопление сделали перерасчет, но вот горячую воду ОДН (общедомовую) так и шлют по нормативу. Получается 700 рублей за каждый месяц, ну вот конкретно с нашей трешки. При этом в прошлом и позапрошлом году суммы были 50-60 рублей в месяц. Т е выросла цена больше чем в 10 раз! Это абсолютно не нормально (я за свою личную горячую воду меньше плачу) и лично я не хочу оплачивать такие суммы, но народ почему то особо не возмущается и уже готовы платить. Кто-нибудь еще столкнулся с такой ситуацией? Как собираетесь действовать?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
В новом отопительном сезоне получал только два счёта. По цифрам ни чем не отличаются от прошлогодних (даже чуть меньше из-за более тёплой погоды наверно). На доме счётчик, берут с него. Юбилейный.
ЗЫ. За горячую воду, выясните не просрочен ли у вас счётчик ( в квартире). Как только он просрочен они начинают по нормативу фигачить. После поверки или замены счётчика они не пересчитывают.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Что говорят в УК, Т плюс? И сдаёте ли показания в Тплюс?
 
OP
nikulka

nikulka

Новичок
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
За мою личную горячую воду я подаю сведения и за нее начисляют нормально, речь о горячей воде на общедомовые нужды. В т плюс звонил кто то из соседей, им ответили что теперь у них такие вот нормативы. Но это очень странно что за год тарифы могли вырасти в 10 раз!
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 025
Реакции
344
Баллы
83
За мою личную горячую воду я подаю сведения и за нее начисляют нормально, речь о горячей воде на общедомовые нужды. В т плюс звонил кто то из соседей, им ответили что теперь у них такие вот нормативы. Но это очень странно что за год тарифы могли вырасти в 10 раз!

Мало ли что соседи говорят. Вы звонили?
 
OP
nikulka

nikulka

Новичок
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
пока праздники не могу дозвониться, а в УК сказали что сами не знают почему такие суммы
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 896
Реакции
682
Баллы
113
но вот горячую воду ОДН (общедомовую) так и шлют по нормативу
Давайте начнем с того, что "Горячее водоснабжение на СОИ" (содержание общего имущества) - Является неизменной величиной для Вашей квартиры с 1 января 2017 года. Их размер рассчитывается УК или РКЦ и не зависит от объемов потребления коммунальных ресурсов в Вашей квартире и в вашем доме.

Размер норматива зависит от этажности и качества дома и рассчитывается для каждого дома индивидуально. Норматив утвержден Постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 19 мая 2017 года № 25/1 http://docs.cntd.ru/document/467713752

Соответственно, зная площадь жилых квартир в доме, площадь общедолевой собственности - можно легко рассчитать сколько с вас должны брать.
 
OP
nikulka

nikulka

Новичок
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
спасибо, сейчас попробую разобраться
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
nikulka, Найдите свой дом на сайте https://www.reformagkh.ru/myhouse и, открыв страницу своего дома, попрыгайте по вкладкам, там есть и нормативы общедомовых отчислений, и данные о счетчиках и тд. Не факт, конечно, но может быть, и увидите что-то интересное для себя.
 
Верх Низ