Налог на доход от продажи квартиры

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Декларации не обязаны
не вводите людей в заблуждение
Самарский, почитайте тему и в инете посмотрите информацию. Законодательство периодически меняется, и всегда не в положительную сторону для населения.
 
ночная гонщица

ночная гонщица

Новичок
Регистрация
03.08.2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
не вводите людей в заблуждение
Самарский, почитайте тему и в инете посмотрите информацию. Законодательство периодически меняется, и всегда не в положительную сторону для населения.
Это вы не вводите в заблуждение, собственники продавцы владеющие более 3-х лет, декларацию не подают, налог не платят. Покупатели могут получить вычет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А вот такая ситуация.
Имеется в собственности дача, недавно приватизирована и будет продаваться дороже 1 млн. рублей.
Как гласит НК: "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Будет ли являться, в целях оптимизации налогообложения, подтверждением расходов договор, составленный в произвольной форме между нынешним собственником и предыдущим владельцем, о покупке несколько лет назад этой дачи, когда она ещё не была приватизирована, т.е. через так называемую "садовую книжку"?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
А вот такая ситуация.
Имеется в собственности дача, недавно приватизирована и будет продаваться дороже 1 млн. рублей.
Как гласит НК: "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Будет ли являться, в целях оптимизации налогообложения, подтверждением расходов договор, составленный в произвольной форме между нынешним собственником и предыдущим владельцем, о покупке несколько лет назад этой дачи, когда она ещё не была приватизирована, т.е. через так называемую "садовую книжку"?

Нет, не будет. Собственность на основании этого договора у вас не наступила, а в налоговом органе сведения о дате наступления собственности имеются, у них с Росреестром (регпалатой) связь хорошая.
Пробовать по-хамски, конечно, можно, и какой то процент, что прокатит, может быть, и есть, но он стремится к нулю. Если только сотрудник налоговой, проводящий камеральную проверку вашей декларации, не решит, что это глюк системы и поленится проверять, что ему сделать в общем то не сложно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Вот подумал еще над вашей идеей. Теоретически, повысить вероятность того, что "прокатит" можно, составив договор покупки числом, примерно за 8-9 дней (срок регистрации в регпалате) до даты регистрации вашей собственности (выдачи свидетельства). Дело в том, что, насколько я знаю, в НО (налоговом органе) имеются сведения только о сроке наступления собственности, а не о составе и виде правоустанавливающих документов. То есть, опять же сотрудник НО, видя, что дата заключения договора и дата наступления собственности "совпадают" (то есть разнятся как раз примерно на срок регистрации в палате), может и "пропустить". Особенно, если какой-то налог к уплате все же подлежит и цифры покупки и продажи не совпадают уж прям точно.

Оговорки:
- я не предлагаю и не могу здесь советовать так поступать, ибо это незаконно, а мы на общедоступном СМИ;
- предположение, что налоговики (без дополнительных телодвижений) не видят вид и состав правоустанавливающего документа - лишь мое предположение.

Ну и как более распространенный вариант - продать дачу, к примеру, за 1100 - 1200 (заплатив налог 13-26 тыс), а за остальную сумму - продать покупателям мебель, кондиционер, шланги, лопаты и тд., которые, естественно, у вас в собственности более 3 лет и доход от продажи которых декларированию не подлежит и налогом не облагается. Если покупатели очень хотят видеть на какой-нибудь бумаге, на эту сумму составьте отдельный договор купли-продажи всего этого имущества, обязательно указав в договоре, что данное имущество имелось у вас до покупки дачи и принадлежит вам более трех лет.
Помнить, что это тоже не панацея, и если этот договор попадет когда-либо в НО, вам наверняка попытаются навесить этот доход и доначислить налоги, хоть и сделать это будет уже не так просто.
Ну, и опять же замечание, что этот метод так же не совсем законен (хотя, в некоторых случаях вполне может и соответствовать действительности, может у вас там и в самом деле ваша старая дорогая мебель и оборудование?) и я не могу советовать в СМИ вам его применять. .
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Тин, спасибо за развёрнутый ответ. Ситуация не моя, друг дачу продаёт. Будем думать.
 
Верх Низ