Налог на квартиру

  • Автор темы SWW
  • Дата начала
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Регистрация квартиры на пенсионера, как мне кажется, единственное законное средство избежания налога.


И ещё. Касаемо долевой собственности. Если раньше оценку БТИ делили на собственников, а потом применяли налоговую базу, то теперь база применяется к объекту(т.е. ко всей квартире), а потом налог делится на собственников. (Пример. оценка квартиры 600тр. и 3 собственника Раньше: 600/3=200тр. База 0,1. Налог 200р. с человека Теперь: 600. база 0,5 налог 3000р, или 1000р с человека )

в чем прикол? если раньше ставка была в 5 раз меньше, то и выходило на человека также в 5 раз меньше. Как это связано с изменением применения налоговой базы к собственнику от применения к объекту?
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Вчера прислали конверт из налоговой. Об уплате налога за часть квартиры. Эта часть квартиры принадлежит моему несовершеннолетнему киндеру, соответственно письмо ей. Я офигеваю, почему к дочери обращаются? Разве дети у нас в стране должны быть платёжеспособными? Сегодня буду туды звонить, узнавать. Может, пора ребёнка на работу устраивать?)))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну на собственника пишут по идее...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Ну на собственника пишут по идее...

Но если собственник - ребёнок, то где здравый ум?))) Так и адресовали бы родителям собственников-недорослей)) Кстати, второй собственник этой квартирушки - мой любимый племяник, которому 1,5 года от роду. Ему тоже уже пора выходить на работу, пусть начинает родительский хлеб отрабатывать))) Малышу тоже прислали извещение, сестра от смеха чуть ещё одного племяника не родила)) Страна Абсурдов. Главное, что пенсионерам льготы там какие-то имеются, а младенцам - по полной программе - плати, малыш, не жмись! А не то придёт бабайка и унесёт в лес!))
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Вчера прислали конверт из налоговой. Об уплате налога за часть квартиры. Эта часть квартиры принадлежит моему несовершеннолетнему киндеру, соответственно письмо ей. Я офигеваю, почему к дочери обращаются? Разве дети у нас в стране должны быть платёжеспособными? Сегодня буду туды звонить, узнавать. Может, пора ребёнка на работу устраивать?)))
По закону они делают, зачем им от себя придумывать. За ребенка вы (родитель-опекун) должны заплатить.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
По закону они делают, зачем им от себя придумывать. За ребенка вы (родитель-опекун) должны заплатить.

А разве я говорила, что не по закону? Я вообще о другом.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
Надо радоватся, что гос-во знает, помнит и уже по имени отчеству к ребенку обращается...
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
1Регистрация квартиры на пенсионера, как мне кажется, единственное законное средство избежания налога.




2в чем прикол? если раньше ставка была в 5 раз меньше, то и выходило на человека также в 5 раз меньше. Как это связано с изменением применения налоговой базы к собственнику от применения к объекту?

1 Да.
2 Прикол в том, что если квартира стоит 600тр и принадлежит 3 людям, то налоговая база применяется к квартире. В этом случае база 0,5 процента. Затем общий налог на квартиру делят по долям собственников.
А раньше было так: стоимость квартиры делили на собственников, а потом применяли базу к каждой доле. То есть базу применяли к 200тр. Это не 0,5, а 0,1 процент.
Налоговая база не менялась.
 
W

welcomeinside

Guest
Но если собственник - ребёнок, то где здравый ум?))) Так и адресовали бы родителям собственников-недорослей)) Кстати, второй собственник этой квартирушки - мой любимый племяник, которому 1,5 года от роду. Ему тоже уже пора выходить на работу, пусть начинает родительский хлеб отрабатывать))) Малышу тоже прислали извещение, сестра от смеха чуть ещё одного племяника не родила)) Страна Абсурдов.

Вы не совсем правы. Абсурда как такового не нахожу.
Платежная квитанция выставляется на собственника, но вот оплатить за собственника может другой человек. тонкостей не помню, но как пример могу привести плату за обучение.
Далеко не каждый подросток, окончив школу, способен оплатить учебу в узе. тем не менее, платежка выписывается именно на учащегося. Оплачивают, как правило, родители...
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Такая же фигня, дочери 3,5 года, уже государству должна:prankster:
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
А я видел такую квитанцию от налоговой.. В ней перечислены те, кто должен уплатить налог. Таковых 3 человека. Ну и далее описываются их так сказать куски владения квартиры на оплату. 1-й чел - 1/3, 2-й чел - 1/3, 3-й чел - 1/1.. Это как? :prankster:
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
А я видел такую квитанцию от налоговой.. В ней перечислены те, кто должен уплатить налог. Таковых 3 человека. Ну и далее описываются их так сказать куски владения квартиры на оплату. 1-й чел - 1/3, 2-й чел - 1/3, 3-й чел - 1/1.. Это как? :prankster:

Это ошибка компьютера. Надо идти в налоговую, они все исправят.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
И ещё. Если у человека доли в нескольких квартирах, то налоговая база у него в расчете от СУММЫ СТОИМОСТИ ВСЕХ КВАРТИР В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ независимо какая у него там доля..
Щас прислали перерасчет ,за предыдущие года,по этой схеме.Я в шоке.

Это так и л.с. машин начнут складывать:prankster:
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Можно тупой вопрос: Моей сестре уже третий год налоговая забывает прислать налоговую бумажку на квартиру. Где-то слышал что если налог не взыскан в течении трех лет то он сгорает. Бред или правда?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Щас прислали перерасчет ,за предыдущие года,по этой схеме.Я в шоке.

Это так и л.с. машин начнут складывать:prankster:

Блин,опять прислали ,чтоб доплатил за прошлые годы,с пени.Сколько можно-то?

Скиньте ссылки на нормативные акты,законы, расчета этого налога гр####ного.Плиз.Пойду в налоговую разбираться ,но нужны не слова,а документы,подтвержающие или опровергающий их беспредел.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 Прикол в том, что если квартира стоит 600тр и принадлежит 3 людям, то налоговая база применяется к квартире. В этом случае база 0,5 процента. Затем общий налог на квартиру делят по долям собственников.
С 1-го января уже не так и налоговой базой является именно доля. Причем 2009 год обязаны перерасчитать по этой схеме.

Блин,опять прислали ,чтоб доплатил за прошлые годы,с пени.Сколько можно-то?

Скиньте ссылки на нормативные акты,законы, расчета этого налога гр####ного.Плиз.Пойду в налоговую разбираться ,но нужны не слова,а документы,подтвержающие или опровергающий их беспредел.

Все вот тут разжевано:
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?p=1784713#post1784713
 
Верх Низ