Налог на проданный по доверенности а/м

  • Автор темы Vlad_
  • Дата начала
V

Vlad_

Новичок
Регистрация
11.10.2006
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос старый и банальный - в 2000 году по доверенности продал старый Москвич, и до сих пор приходится платить налог, причем немаленький, то есть а/м на учете на мое имя. Никто не сталкивался, есть ли сейчас какие-то "проторенные" пути решения этой проблемы, я ведь не один был такой.
У нотариуса пробивал адрес покупателя, он по нему не живет.
Есть даже подписанная нами обоими бумажка (мятая, маленькая и незаверенная нигде), в которой "я передаю, а он принимает все права и обязанности по отношению к данному а/м....."
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вопрос старый и банальный - в 2000 году по доверенности продал старый Москвич, и до сих пор приходится платить налог, причем немаленький, то есть а/м на учете на мое имя. Никто не сталкивался, есть ли сейчас какие-то "проторенные" пути решения этой проблемы, я ведь не один был такой.
У нотариуса пробивал адрес покупателя, он по нему не живет.
Есть даже подписанная нами обоими бумажка (мятая, маленькая и незаверенная нигде), в которой "я передаю, а он принимает все права и обязанности по отношению к данному а/м....."

Что значит маленькая и мятая, а где ген. доверенность сама?
Вообще можешь уже забрать свою машину обратно, если она не переоформлена!
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Аннулировать ген.доверенность и подать заяву на угон. И если машину не найдут , то дадут справку, что у тебя её нет. И неси эту бумажку в налоговую. А так будешь продолжать платить и искать нового хозяина.
 
OP
V

Vlad_

Новичок
Регистрация
11.10.2006
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Как где доверенность? У покупателя, конечно.
Аннулировать (отзывать) нет смысла, так как три года уже давно прошло, она и так уже не действительна.
Насчет угона в общем-то понятно, но это же надо что-то изобретать, сочинять версии какие-то и т.п., неохота связываться. это же уголовное дело, насколько я понимаю.
Я думал, есть более простые испытанные пути.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я думал, есть более простые испытанные пути
Продолжать платить за того дядю, который на твоей машине ездит. В чём уголовщина то?
 
С

Слава

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
Найди "Российскую газету" №33 от16.02.2007, на 26-й стр ответ на твой вопрос.
 
OP
V

Vlad_

Новичок
Регистрация
11.10.2006
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Статью прочитал, она по адресу http://www.rg.ru/2007/02/16/auto-doverennost.html

Утилизировать - как вариант, уже слышал об этом. Я думал, можно решить через налоговую, путем предъявления сведений от нотариуса, что была написана доверенность. А с утилизацией надо побегать, не так просто, как в статье написано. Но - деваться некуда, не платить же всю жизнь.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Был со мной аналогичный случай. Пропали товарищи, которым доверил;) ;) авто по ген. доверенности. Мне из налоговой прислали квиток на оплату. Я попытался их найти по имевшимся телефонам, но они их поменяли. Прошло полгода. Я решил утилизировать авто и задуманное воплотил.
Спустя месяц объявились эти кексы, оказалось, что им отказали в прохождении тех. осмотра (авто такого уже не было) :). Я им объяснил, что это их проблемы и нужно было звонить ко мне и интересоваться «как я себя чувствую».
Сам процесс утилизации, при условии, что не было написано договора купли-продажи, заключается в следующем:
0) Уплати все штрафы имеющиеся на твое имя и квитки вози с собой;
1) Приезжаешь в МРЭО;
2) Платишь в кассах (справа от МРЭО), что-то около 250 р., чтобы тебе заполнили бланк-бегунок с данными на твоё авто (можно попросить бланк и заполнить его самому, но оператор ПК будет сопротивляться, так как имеет приказ от начальства, естественно незаконно это, но….. ).
3) С этим бланком едешь в районное ГАИ по месту твоей прописки. Тебе там ставят отметки, что авто не в розыске, номера у тебя не изымали и вообще за тобой никаких прегрешений нет.
4) Далее следуешь в Гор. ГАИ. Обращаешся в любое из двух окошек на первом этаже. Там тоже ставят отметку, что всё в норме.
5) Приезжаешь с этим листом в МРЭО на третий этаж, где регистрируют и снимают с учета. Пишешь там заявление на имя начальника (образец там есть), в котором указываешь, что авто УТИЛИЗИРОВАНО неким лицом, управлявшим им по ген. доверенности, документы и номерные знаки УТЕРЕНЫ. Ты просишь авто утилизировать. Даешь паспорт, бланк с отметками, заявление и через15 минут получаешь на руки карту утилизации. Всё. С ней едешь в налоговую и снимаешь с учета.
Не пиши в заявлении ничего лишнего, ничего не уточняй.
По времени этот процесс занимает полдня. Только уточни сразу, когда в твоем районном ГАИ принимают граждан с обходником на утилизацию (как правило, 2 дня в неделю). В Гор. ГАИ проблем вообще нет. В МРЭО тоже. У меня была одна сложность, но сомневаюсь, что у тебя она возникнет.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Один знакомый то же искал владельца ,которому ген.доверенность выписывал, только через паспортный стол по заявлению. Вроде нашёл , а чем кончилось не знаю. Так для варианта предложил.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Очень интересно. Продал по генералке 2 авто, сроки доверенностей истекли. Как узнать, были ли они переоформлены, или до сих пор висят на мне? А то, может, я крупный автовладелец, но не знаю об этом? :)
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Очень интересно. Продал по генералке 2 авто, сроки доверенностей истекли. Как узнать, были ли они переоформлены, или до сих пор висят на мне? А то, может, я крупный автовладелец, но не знаю об этом? :)
Вполне можешь, через налоговую за чеколадку =) Или через свежую базу ГАИ, где ее взять я уж точно не знаю... в ФОСе попробуй +)))
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Очень интересно. Продал по генералке 2 авто, сроки доверенностей истекли. Как узнать, были ли они переоформлены, или до сих пор висят на мне? А то, может, я крупный автовладелец, но не знаю об этом? :)

В МРЭО в канцелярию.
Или через знакомого мента. Помнится, ты писал, что экзамены на права начальнику ГорГАИ в его кабинете сдавал ;)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог"
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками
транспортного налога (далее - налог) признаются лица, на которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы
транспортные средства.
В исключение указанного порядка плательщиками налога также
признаются физические лица, получившие транспортное средство по
доверенности до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28
Кодекса).
Таким образом, по транспортным средствам, переданным по
доверенности начиная с 29 июля 2002 года и позднее,
налогоплательщиками являются физические лица, на которых
зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам,
переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками
будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.
При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 186
Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности
не может превышать трех лет. Следовательно, по истечении трех лет с
момента выдачи доверенности плательщиками налога будут являться
физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Если срок доверенности истекает в течение налогового периода, то
в этом случае налог за период с начала года по месяц истечения срока
доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по
доверенности до 29.07.2002, а за период с месяца, следующего за
истечением срока доверенности, до конца налогового периода - лицо, на
которое зарегистрировано транспортное средство. Например, доверенность
выдана в сентябре 2000 года, трехлетний срок истекает в сентябре 2003
года, в этом случае лицо, получившее по доверенности транспортное
средство, уплачивает налог за период январь - сентябрь (за 9 месяцев),
а лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, - за период
октябрь - декабрь 2003 года (за 3 месяца).
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В МРЭО в канцелярию.
Или через знакомого мента. Помнится, ты писал, что экзамены на права начальнику ГорГАИ в его кабинете сдавал ;)

Это было еще в Советском Союзе. Дай ему Бог здоровья, если жив еще - хороший дяденька был.

Сегодня, нежданно-негаданно, благодаря волшебству известного доброго волшебника, узнал, что по состоянию на 2006 год я являюсь крупным автовладельцем...
 
Верх Низ