Налоги с продажи автомобиля

  • Автор темы [DG]Hitman
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Просто все привыкли считать, что "основным" документом на машину является ПТС, и к договору купли-продажи после регистрации относятся пофигистически, не понимая, что по сути это и есть основной документ, на основании которого у вас возникло право собственности на машину.
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
Все понятно.
 
Avtodor

Avtodor

Новичок
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
243
Реакции
1
Баллы
0
А если я продал в 2012 году ВАЗ 21103 за 120 тыр, а договор потерял, то как мне доказать, что мой ржавый самец ушёл не за 250 тыр, а дешевле??? А если бы это был запорожец семидесятых годов и владел им я всего год???)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А если я продал в 2012 году ВАЗ 21103 за 120 тыр, а договор потерял, то как мне доказать, что мой ржавый самец ушёл не за 250 тыр, а дешевле??? А если бы это был запорожец семидесятых годов и владел им я всего год???)
А что, кому и зачем в этом случае доказывать? Доказывать обычно надо за сколько он пришёл, а не за сколько ушёл, т.к. за сколько ушёл - явно указано в ДКП, одна из копий которого остаётся в ГИБДД при смене владельца - сумма оттуда и есть налогооблагаемая база. Если она (точнее не только она, а все суммы полученные от реализации отдельных видов имущества в отчётном году, если таковых было несколько) менее 250 тыр. - доказывать ничего не надо, всё покрывается имущественным вычетом. А если больше - поднимайте предыдущий ДКП, чтобы уменьшить сумму доходов на сумму расходов связанных с полученим этих доходов. Но к ТАЗ-21103 и как ЗАЗ-968 это явно не относится, врядли вы при их реализации даже вместе "выпрыгнете" за 250 тыр.:)
 
Avtodor

Avtodor

Новичок
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
243
Реакции
1
Баллы
0
Но мне пришло письмо из налоговой. Нажился, говорят - делись!
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Но мне пришло письмо из налоговой. Нажился, говорят - делись!
Правильно пришло. Я ж говорю - сумма продажи известна, она в "половинке" (точнее - "третинке":) ГИБДД, а ГИБДД сливает эти данные налоговой. По умолчанию вы должны заплатить налог, хоть за 120 тыр, хоть за 250, хоть за 500 зАпора своего загнали, коим владели менее 3-х лет. Но т.к. загнали всё ж за реальную сумму, известную и вам и налоговой, то ничего никому доказывать не надо, надо просто обратиться за положенным вычетом - это происходит не "автоматически", желание получить вычет надо анонсировать, либо "по умолчанию" придётся уплатить налог.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
тоже пришло письмо. владел 1,5 года, копию договора покупки заказал в МРЭО, а дкп и копию птс продажи найти не могу, да и машина в другой регион уехала, в канцелярии сказили, что по продаже у них сведений нет и что делать мне не знают. Покупал за 150 тыс продал за 100. подскажите, как дейтствовать в налоговой
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
тоже пришло письмо. владел 1,5 года, копию договора покупки заказал в МРЭО, а дкп и копию птс продажи найти не могу, да и машина в другой регион уехала, в канцелярии сказили, что по продаже у них сведений нет и что делать мне не знают. Покупал за 150 тыс продал за 100. подскажите, как дейтствовать в налоговой

Все то же самое, подать декларацию с указанием суммы дохода в 100 т.р., и суммы налогового вычета в 100 т.р, плюс заявление, в котором указать, на основании какой ст. НК вы использовали сей вычет, в данном случае ч.1.п.1 ст.220.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
спасибо,понятно. А то, что нет договора о продаже на что повлияет, как я докажу, что продал за 100 тыс
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
спасибо,понятно. А то, что нет договора о продаже на что повлияет, как я докажу, что продал за 100 тыс
Как это нет договора о продаже?! Вообще нет, или на руках у вас нет? Если вообще нет, то не понятно, на основании чего сменился собственник и налоговая выставила требования. Если нет у вас - это не страшно, налоговой эта сумма известна из экземпляра ГИБДД, на неё вам, собственно, и довыставили требования. Точнее на 13% от неё. Что тут кому доказывать-то?
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
Вчера был в налоговой подавал документы для налога с продажи машины. В итоге для составления справки 3-НДФЛ спросили только паспорт и ДКП(машиной владел 2 года), сдал копию ДКП(там указана сумма продажи 90т.р, договор покупки авто никто не спрашивал) и показал оригинал ДКП. Инспектор(женщина) сама составила декларацию, я только в ней расписался и был отпущен))).
Возможно так гладко всё прошло потому что 15-16го в налоговой был день открытых дверей и они ждали людей, по времени с учетом небольшого ожидания вся процедура заняла 25 минут.
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
Как заказать копию купли продажи в МРЭО? Долго они ее будут делать?
Старая затерялась с суммой за сколько покупал.

Вычеты в налоговой сказали на машину делать нельзя, так ли это?
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
Копию купли продажи нашел у прежнего владельца, сумма не подходит попадает под налог.

Вычеты в налоговой делать на машину отказали напрочь, правильно ли это?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вычеты в налоговой сказали на машину делать нельзя, так ли это?
"На машину" - что под этим понимается? Вычет предоставляется валом, на всё имущество, проданное в отчётном году и с продажи которого по НК должен быть уплачен налог. Надо было в налоговый консультироваться насчёт имущественного вычета - они ж там зацикленные, привыкли слышать простые понятные фразы и слова из кодекса, а другие не воспринимают. Профессиональная деформация сознания называется:)
Копию купли продажи нашел у прежнего владельца, сумма не подходит попадает под налог.

Вычеты в налоговой делать на машину отказали напрочь, правильно ли это?
Что-то как-то сумбурно всё... Копию ДКП нашли у предыдущего владельца, какая там сумма покупки? Какая сумма продажи последующему владельцу, на которую выставили требования о доплате налога?
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
Со всем разобрался налог придется заплатить. т.к сумма продажи больше суммы покупки.
Всем спасибо!
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
По сумме налога сомнений нет?

Сомнений нет, все как расписано!


4) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
т.е. там на месте можно заполнить все бумаги?
 
Верх Низ