Насоветуйте, как дома организовать сеть?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 607
Реакции
27
Баллы
48
А почему нет? Вот оптику пока рановато ставить как и витуху на 10 гигов. А если дома несколько компов, nas, медиаплееры сетвые... то гиг оптимально выходит. Потому что сотку через год всеравно придеться апнуть до гига из за тормозов.

а причем тут интеренет?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
Спрошу тут.

Есть роутер и все устройства через вай-фай подключены к нему.
Стационарный компьютер подключен аналогичным образом через USB Вай фай адаптер.
Последнее время этот адаптер стал работать как-то нестабильно, то он сеть теряет, то компьютер теряет адаптер.
Перевтык помогает.

Поэтому задумался об апгрейде.
Либо на новый адаптер, либо вообще перейти на Power Line.
Просто на Авито обнаружилось какое-то невероятное изобилие Power Line адаптеров Ростелеком и ТР-Link по довольно скромным ценам - от 450 руб за штуку.

Стоит ли с этим связываться?
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 708
Реакции
3 803
Баллы
113
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Power Line адаптеров Ростелеком и ТР-Link по довольно скромным ценам - от 450 руб за штуку.

Стоит ли с этим связываться?

Если хочешь, могу дать погонять для эксперимента. На работе все равно лежат без дела. Только надо, чтобы они на одной фазе сидели

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
Если хочешь, могу дать погонять для эксперимента. На работе все равно лежат без дела. Только надо, чтобы они на одной фазе сидели

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
Так бы было вообще отлично. Где можно встретиться?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
Ещё вот хочу разобраться с настройками роутера.

Band Steering
TX Beamforming
MU-MIMO

Яндексом пользоваться умею, прочитал что каждая опция что-то улучшает, но попробовал вкл\выкл этих настроек - ни на скорости, ни на чём другом какого-либо эффекта не увидел.
Неправильно пользуюсь? Возможно их нужно как-то не все сразу включать или только в определённой комбинации? Есть смысл пользоваться ими в домашних условиях?
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Ещё вот хочу разобраться с настройками роутера.

Band Steering
TX Beamforming
MU-MIMO

Яндексом пользоваться умею, прочитал что каждая опция что-то улучшает, но попробовал вкл\выкл этих настроек - ни на скорости, ни на чём другом какого-либо эффекта не увидел.
А какой эффект ждешь? Если скорость вайфая соответствует тарифной по кабелю, то лучше/быстрее не будет.

Band Steering не имеет смысла в квартире. Выключай. Если 5 ггц диапазон нормально ловит, то его и используй. Он быстрее и меньше забит.

К вопросу о телевизоре. Имеет смысл рассмотреть приобретение второго роутера в режиме повторителя с установкой непосредственно возле ТВ и подключение к нему кабелем. По деньгам выйдет так же как и приобретение двух powerline адаптеров
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Кмк, подключать стационарный комп по wi-fi - это мазохизм своеобразный. Но, каждый строчит, как захочет.
Зы: дома два стационарника, xbox и smartTV подключены по проводу.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Кмк, подключать стационарный комп по wi-fi - это мазохизм своеобразный. Но, каждый строчит, как захочет.
Зы: дома два стационарника, xbox и smartTV подключены по проводу.
Это когда провода проложены или есть возможность/желание прокладывать. А если жилье сьемное?
А чем плохо подключение по воздуху?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
А какой эффект ждешь? Если скорость вайфая соответствует тарифной по кабелю, то лучше/быстрее не будет.

Band Steering не имеет смысла в квартире. Выключай. Если 5 ггц диапазон нормально ловит, то его и используй. Он быстрее и меньше забит.

К вопросу о телевизоре. Имеет смысл рассмотреть приобретение второго роутера в режиме повторителя с установкой непосредственно возле ТВ и подключение к нему кабелем. По деньгам выйдет так же как и приобретение двух powerline адаптеров

От MU MIMO ждал что пропадут просадки скорости когда сразу много абонентов подключено.

По поводу отдельного повоторителя для ТВ - может не хватить скорости?
Просто у родителей стоит старый роутер Билайн (который ДЛинк ДИР 300) и Самсунг Смарт ТВ вполне уверенно себя с этим роутером чувствует. 4К на нём конечно нет, но с HD вопросов нет.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
По поводу отдельного повоторителя для ТВ - может не хватить скорости?
.
А куда денется скорость? Между роутерами она будет такая-же, как и сейчас. Хотя, если в 5 Ггц диапазоне, то по любому будет больше, чем от провайдера. У меня смарт подключен по вайфаю, не вижу тормозов даже на 4К. При том, что тариф у меня 25-100 мбит. (по замерам обычно чуть больше 25). Так что, по скорости не переживай.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 774
Реакции
624
Баллы
113
В домашних условиях не играет роли.

Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk

Ну как это... Очень важно на сколько нано или там пикосекунд медленнее пройдет сигнал из-за лишних 5 метров от роутера...)))
 
Верх Низ