Настройка процессора временных задержек

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
ээээммммм.....ну тогда покури теорию :)
Почти все серьезные производители, которые делают колонки в машину, в первую очередь расчитывают на АЧХ при установке в наиболее популярные места авто.
К головкам для домашних систем это не относится.....
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
в таком случае почему АЧХ осевая всегда лучше и ровнее выглядит чем внеосевая??? которая имеет множество провалов и горбов? И почему у твитеров АЧХ ровная когда ее снимают слушая в лицо и спад (в большинстве случаев) в последней октаве когда под углом?
Думаю что даже если производители рассчитывают что дин не будет смотреть в лицо, то они ну максимум пытаются приблизить значение внеосевой АЧХ к осевой. ИМХО конечно, но думаю не без основательно.
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant
Вот это читал? Погляди, довольно доступно рассказано, должно полегчать! :)
И про фазу... Почему ты так пренебрежительно к ней относишься? Это, как бы, чуть ли не главная причина "каши" в звуке...
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо Викторович. Но я уже много прочитал на эту тему и знаю теперь как правильно настроить это чудо устройство. И кстати метод который в этой статье - не совсем правильный.
А насчет фазы - ну может быть вы доступно объясните мне что это такое и почему ей нельзя принебрегать. Я на нее забил давно и нет у меня каши:)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant
Давай сразу определимся с двумя пунктиками:
1)Дальше общаемся на Ты
2)Все нижеследующее исключительно мое ИМХО, на абсолютную истину никак не претендующее :)
Итак, как я себе это вижу. Для получения действительно четкой сцены, с эшелонированием, с ярусами и все такое, в идеале, надо два точечных излучателя, играющих всю полосу, да еще и идеально одинаковых, так? Такова идея стереозаписи как бы... В реальности мы вынуждены делить всю полосу на несколько, две там, три, чтобы каждый динамик работал в том диапазоне, где умеет, так? Делим полосы мы фильтрами, активными или пассивными не суть важно. Идеальных один хрен не бывает ни тех, ни других, и крутизна их - конечная величина. Другими словами, динамики определенную полосу частот на границе раздела между полосами играют совместно. В этом месте, я думаю, возражений нет?
Но любой фильтр дает сдвиг по фазе, получается, что один динамик излучает чуть позже другого, но играют то они одно и тоже! Начинают проявляться такие эффекты, как дифракция, и прочие страшные названия, все вместе ощущается как отсутствие четких очертаний у КИЗ.
Бороться с этим можно чуть отодвигая ВЧ от серединки, на пример, применительно к домашней акустике, в Авто неприменим метод, увы :( Применительно к процессорной авто системе, мало выставить расстояния, нужно еще и фазу излучения каждой головки состыковать, и фазы, скорее всего, получатся разные у левого и правого излучателей, но это пробовать нужно.
Такие вот мысли...
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
хотел много написать, но передумал - предлагаю в аську перейти.
А по тому что ты написал - все верно.
Я кста тебе в аську уже постучал
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Пошли в аську :)
Стучи вот сюда: 428039973
Надо профиль подправить...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
ну наконец-то мои чаяния про фазу нашли поддержку и понимание.....
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да блин Гошан - ну объясни всему форуму и всем желающим что в твоем понятии фаза???? Достали вы с ней:)
Если то что Викторыч написал то это отставание по времени, и его задержками исправишь
 
Верх Низ