Не исполнил кредитный договор, потому что... умер!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
SKA2006, а ты недавно тут агитировал за страхование.
не был бы застрахован, судиться бы бо не с кем. и платила бы жена следующие 10-15 лет ипотеку сама...

А случай конечно поучительный. В плане ипотечного страхования я как-то была в облаках...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
кстати, вдова кажется не работающая
тем более. забрали бы квартиру как нефик делать при неплатежах. хорошо, если бы не осталась должна.
так что страховаться все таки имеет смысл. но вот как быть при наступлении "нестрахового" случая...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я и сейчас агитирую
+1
криво, косо и коряво, но страхование все же работает,
а вот если бы:
не был бы застрахован, судиться бы бо не с кем. и платила бы жена следующие 10-15 лет ипотеку сама...
Именно так! Только не 15, а все 20 лет там платить надо было бы.

А случай конечно поучительный. В плане ипотечного страхования я как-то была в облаках...
на самом деле зря
огромную кучу практики по аналогичным делам накопала: везде одно и то же - умер не оттого, отчего должен быть

пара человек ко мне, кстати, еще в прошлом году обращались (один вроде даже с АС) по схожей проблеме - была смерть "не от того", страховая в отказ
почитали правила, полис... оказалось действительно, сформулировано все так красиво, что не прикопаешься
 
Последнее редактирование:
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 002
Баллы
113
Lady Winter, Вы молодец, каких мало. А вот ответчики откровенное быдло. Хорошо, что ещё есть такие люди как Олеся. Я не имею никакого отношения к ситуации. Просто приятно, что есть люди, которые помогают добиться справедливости в наше время.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
радует, что все хорошо закончилось, но отдельные моменты удивляют

Страховые медики сказали, что это находится в причинно-следственной связи со смертью.
страхоые медики -это кто?
Несмотря на очевидность для стороны истца представленной позиции, судебным инстанциям потребовалось 6,5 месяцев, чтобы признать смерть молодого мужчины страховым случаем....
откройте секрет, какие доказательства исследовали все это время кроме заключения СМЭ?
отзывами на отзывы обменивались?


Банк спокойно принимал деньги от вдовы в счет погашения кредита в период после смерти мужа до вынесения решения судом первой инстанции.
Однако как только вдове потребовалась выписка со счета, банк сказал - извините вы в договоре никто.
Странно такое слышать от юриста. А разве жена является стороной в договоре займа(если она не была созаемщиком конечно)? Договор поручительства- самостоятельный договор.
А принимать средства в счет погашения можно и от третьих лиц, единственное требование -наличие документа, удостоверяющего личность.

P.s. в ближайшее время есть намерение сходить в суд за компенсацией морального вреда с банкиров...
очень интересно будет посмотреть. Тем более банки не практикуют взыскание своих расходов с подобных истцов. Практически безнаказанно можно поиграться.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
отдельные моменты удивляют
страхоые медики -это кто?
Странно такое слышать от юриста.
коллега, давайте будем упражняться в красноречии в зале судебного заседания... тут я пишу для людей, а не для судей ;)

откройте секрет, какие доказательства исследовали все это время кроме заключения СМЭ?
отзывами на отзывы обменивались?
в этом деле гораздо больше интересных моментов, чем я описала
но остальное - это уже узкопрофессиональные вопросы

Странно такое слышать от юриста. А разве жена является стороной в договоре займа(если она не была созаемщиком конечно)? Договор поручительства- самостоятельный договор.
А принимать средства в счет погашения можно и от третьих лиц, единственное требование -наличие документа, удостоверяющего личность.
есть такое "слово" как "универсальное правопреемство при наследовании"...:148:
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
ну выкладывайте решение, давайте почитаем. Правовое просвещение граждан -это благо.
пока -это трогательная история для передачи а.малахова
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ну выкладывайте решение, давайте почитаем
НУ для вновь прибывших в наши ряды сообщаю - свои решения я не выкладываю :)

Правовое просвещение граждан -это благо.
пока -это трогательная история для передачи а.малахова
за правовое просвещение мне обычно деньги платят, здесь же цель иная - дневниковая публицистика для любознательно-правосознательных...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 213
Реакции
3 753
Баллы
113
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
Ситуация примерно из этой же "оперы"
Отец брал кредит в Сбербанке, при оформлении "навязали" страховку.
Так уж получилось, что отец скоропостижно скончался за 1,5 месяца до срока погашения кредита(конечная дата конец октября 2015)
Мать пошла погашать кредит за него, платеж за 2 месяца и при погашении выяснилось что он(кредит) застрахован.
Она все таки полностью выплатил дог на момент обращения, но по рекомендации "знакомых сотрудников сбера" собрала требуемые документы для страховой и передала в отделение сбербанка на компенсацию "своей выплаты", так как в договоре было указано что общение страховой происходит через кредитную организацию.
Все необходимые документы были переданы в сбер примерно ноябре 2015.
11 января 2016 по подтверждению сотрудников страховой Кардифф пакет документов был ими получен, были запрошены недостающие 2 документа, долг на момент наступления страхового случая и еще какая то бумажка с печатью и подписью банка
17 февраля 2016 весь необходимый комплект документ был в наличии у страховой, с этого момента в течении 10 рабочих дней они должны были вынести решении о признании страхового случая и выплате суммы которую погасила мать уже после смерти отца, либо другое решение.
С тех пор некий "отдел урегулирования", с которым на прямую и никак еще нет связи, динамит нас с принятием решения хотя сроки, установленные ими же в ихнем же договоре давно превышены.
Звонки операторам ничего не дают, они подтверждают что да, мол - все документы получен, но решения по вашему делу мы в компьютере не видим.
Как вот быть в такой ситуации?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
Как вот быть в такой ситуации?
КЭП подсказывает, что надо подавать иск в суд.
Общаться письменно. А звонить можно до скончания веков. Да и не подошьёшь эти звонки к делу.
Кроме Вас никто не заинтересован в решении этого вопроса: кредит погашен, страховая свои деньги получила.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
нет такового
абсолютно одинаковая у всех политика
неправда, я сама безо всяких судов и юристов подписывала выплату в 390 т.р. за погибшего сына родителям. За потреб. И таких случаев у меня около десятка за последние 5 мес. Ни разу не отказали и с доками проволочек не "устраивали", не то что уж там до судов...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
неправда, я сама безо всяких судов и юристов подписывала выплату в 390 т.р. за погибшего сына родителям. За потреб. И таких случаев у меня около десятка за последние 5 мес. Ни разу не отказали и с доками проволочек не "устраивали", не то что уж там до судов...
давайте без халиваров в этой теме!
никто не говорит, что страховые вообще никому не платят.
спорить о том, что политика страховых направлена на максимальную минимизацию выплат и отказы при наличии малейшего повода - бессмысленно!

КЭП подсказывает, что надо подавать иск в суд.
Общаться письменно. А звонить можно до скончания веков. Да и не подошьёшь эти звонки к делу.
Кроме Вас никто не заинтересован в решении этого вопроса: кредит погашен, страховая свои деньги получила.

Подписываюсь
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
давайте без халиваров в этой теме!
никто не говорит, что страховые вообще никому не платят.
спорить о том, что политика страховых направлена на максимальную минимизацию выплат и отказы при наличии малейшего повода - бессмысленно!



Подписываюсь
никто и не собирался, а лишь опровергла "абсолютность" утверждения своей ЛИЧНОЙ практикой, что законом ну уж никак не запрещено:derisive:
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
подписывала выплату в 390 т.р. за погибшего сына родителям. За потреб.
кстаааати, о потребах и подходах к выплатам

у людей из этой истории, было 2 кредитных договора в ВТБ банке и 2 одинаковых договора страхования в ВТБ страхование:
1) потребительский кредит на 100 тысяч
2) ипотека

одинаковые заявления были при заключении договоров
одинаковый комплект документов подала супруга после смерти

кредит в 100 тысяч страховая закрыла СРАЗУ и без лишних вопросов
а как дело дошло до ипотеки, они вспомнили старые болячки у человека и отказали
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
кстаааати, о потребах и подходах к выплатам

у людей из этой истории, было 2 кредитных договора в ВТБ банке и 2 одинаковых договора страхования в ВТБ страхование:
1) потребительский кредит на 100 тысяч
2) ипотека

одинаковые заявления были при заключении договоров
одинаковый комплект документов подала супруга после смерти

кредит в 100 тысяч страховая закрыла СРАЗУ и без лишних вопросов
а как дело дошло до ипотеки, они вспомнили старые болячки у человека и отказали
опять же про свою работу. выплатили мы ипотеку около 500 т.р. за разбившуюся пару в области. никаких болячек не искали, хотя папа там возрастной.
Знаю, что коллеги сейчас поднимают случаи, где резко умирал заемщик 40 лет с имеющейся инфой по СПИДу, но СПИД центр данных не предоставил ( и не предоставит), коллеги пошли скромно лесом и выплатили, копать пытались, но не более. Отказать ДАЖЕ не пытались, просто искали инфу, что нормальная практика работы СБ в ЛЮБОЙ компании, не то что в СК.
у нас умирал заемщик, никаких справок и розысков я тут в области не проводила. Мало того, даже указаний не получала.
может, ВТБ и зажрались и охамели, мягко скажем, но есть ряд компаний, кто таким делами не занимаются и заниматься не будут. Посему "абсолютно все" все будут отказывать....нет и нет. Опять же я считаю себя тоже первоисточником, т.к. работаю со всем этим и взаимодействую с коллегами
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
кстаааати, о потребах и подходах к выплатам

у людей из этой истории, было 2 кредитных договора в ВТБ банке и 2 одинаковых договора страхования в ВТБ страхование:
1) потребительский кредит на 100 тысяч
2) ипотека

одинаковые заявления были при заключении договоров
одинаковый комплект документов подала супруга после смерти

кредит в 100 тысяч страховая закрыла СРАЗУ и без лишних вопросов
а как дело дошло до ипотеки, они вспомнили старые болячки у человека и отказали
могу в личку объяснить почему так
 
Верх Низ