Не пришла копия об отказе от возбуждения УД по почте

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Дамы и господа, знатоки уголовного процесса, вдумчиво читаем ст.144 и 145 УПК РФ, потом читаем ФЗ "О милиции", делаем вывод, что милиция является органом дознания, и делаем очередной вывод, что дознаватель - УУМ, решения об отказе в возбуждении УД принимает.

.

Приятно вести спор с умным человеком:good:

Но - ППСник - тоже сотрудник милиции, водитель милициейский - тоже сотрудник милиции, следователь милицеский - тоже сотрудник милиции. Но никто из перечисленных лиц не является дознавателем.

В милиции надо различать криминальную милицию, милицию общественной безоасности, следственные органы. У всех этих подразделений свои функции.

У меня так же повреждали мою машину в отсутствии меня, оформлял по КАСКО. Так вот, объяснение у меня отбирал участковый, а вот постановление об отказе в ВУД выносил дознаватель.

Пысы - по срокам - может быть прокуратура отменила отказняк, а дознаватель по запарке не уведомил об этом заявителя...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Приятно вести спор с умным человекомGood
+ 1 :girl_haha:
особенно с тем, кто сказал, что
УУМ, решения об отказе в возбуждении УД принимает
в то время как толковый юрист утверждал
И участковый такие постановления не выносит, это прерогатива органа дознания
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Резюме: участковый уполномоченный милиции правомочен осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20347993
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Приятно вести спор с умным человеком

Пардоньте, я спорить не намерен. Это то же самое, что я спорил бы, утверждая, что земля круглая и вращается вокруг солнца.
Прочтите до кучи приказ МВД №900 от 2002 года.
УУМ является дознавателем, и работнику правоохранительной системы (в чем, кстати, я уже очень сильно сомневаюсь), об этом не знать стыдно, это показатель очень низкого профессионального уровня.
Разумеется, прошу на критику не обижаться, все чисто по факту
 
OP
C

Critical

Guest
Дамы и господа, знатоки уголовного процесса, вдумчиво читаем ст.144 и 145 УПК РФ, потом читаем ФЗ "О милиции", делаем вывод, что милиция является органом дознания, и делаем очередной вывод, что дознаватель - УУМ, решения об отказе в возбуждении УД принимает.

Critical, решение долно было быть тебе направелено в течение 1 суток с момента принятия, добавь еще 2-3 на почту. Если не отправили, значит, участковый его тупо не написал. Не советовал бы тебе пока жаловаться в прокуратуру по поводу про...ных сроков, а рекомендую дождаться выхода инспектора из отпуска. Чисто по-человечески, он будет тебе благодарен за то, что ты решил с ним вопрос без привлечения надзорных органов. Впрочем, выводы делай сам, исходя из внутренних убеждений. Процессуальные сроки нарушены, и ты вправе обратиться с жалобой. Наверняка, УУМ по результататм ее рассмотрения будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

asp, на всякий случай еще раз повторю. Заявление в 3й отдел милиции (он же бывший кировский) я написал 17 сентября, 21 сентября по просьбе участкового, я доставил ему справку об ущербе, там же на месте он сказал ждать отказ по почте. Сегодня уже 24 октября, т.е. прошло больше месяца. Поэтому и хотел узнать, писать ли в прокуратуру, писать ли жалобу на почту или поступить иначе. Моя задача получить копию постановления. В понедельник пойду в канцелярию с заявлением на имя начальника 3 ОМ.
Спасибо всем откликнувшимся
 
OP
C

Critical

Guest
Да кстати, чисто по человечески участковый намекал на некоторую премию за скорость сбора заполнения справки и отказа в возбуждении УД, но был послан мною, т.к. в течении 10 дней я ждал все по почте.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Резюме: участковый уполномоченный милиции правомочен осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20347993

Пардоньте, я спорить не намерен. Это то же самое, что я спорил бы, утверждая, что земля круглая и вращается вокруг солнца.
Прочтите до кучи приказ МВД №900 от 2002 года.
УУМ является дознавателем, и работнику правоохранительной системы (в чем, кстати, я уже очень сильно сомневаюсь), об этом не знать стыдно, это показатель очень низкого профессионального уровня.
Разумеется, прошу на критику не обижаться, все чисто по факту

Прочтите определение Верховного суда, ссылка на который выложена в моем сообщении. УУМ не является дознаваталем, а может выполнять обязанности дознавателя в опреденных случаях.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Прочтите определение Верховного суда, ссылка на который выложена в моем сообщении. УУМ не является дознаваталем, а может выполнять обязанности дознавателя в опреденных случаях.

а ваш любимый УПК что говорит:

дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом;
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
а ваш любимый УПК что говорит:

1. Он мною крайне не любимый, в силу крайней кривизны своего написания.
2. Да, конечно. Если руководитель органа дознания уполномочил участкового (либо другого сотруднка милиции) исполнять обязанности дознавателя - то участковый может проводить проверки в порядке ст. 144-145 и вести дознание.

Но! По сути 900го приказа при обнаружении на своем участке признаков преступления участковый производит предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. После чего передает полученные материалы в орган дознания.

Именно так и было в моем случае. Осмотр места происшествия и объяснения оформлял участковый, после чего он передал материал в орган дознания, который и принял процессуальное решение.

Сам по себе участковый, не наделенный отдельно руководителем органа дознания полномочиями дознавателя, не может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
OP
C

Critical

Guest
Я вообще не понимаю, как милиция наша преступления раскрывает, если даже копию дать не могут.
Пришел, в канцелярии хотят номер отказного! Круто, а мне ничего не приходило, откуда я знаю ваш номер отказного? Дали номер, сказали по кусу можно его узнать, не дозвонюсь уже целый день. Короче я счастлив по полной, браво бюрократам
 
OP
C

Critical

Guest
Я вообще не понимаю, как милиция наша преступления раскрывает, если даже копию дать не могут.
Пришел, в канцелярии хотят номер отказного! Круто, а мне ничего не приходило, откуда я знаю ваш номер отказного? Дали номер, сказали по кусу можно его узнать, не дозвонюсь уже целый день. Короче я счастлив по полной, браво бюрократам

получил номер отказного, но там по канцеляриям не смогли найти мой отказ. Короче бредятина полная
 
OP
C

Critical

Guest
Апну тему. 1 декабря пришло письмо с копией постановления, единственное, не было ни одной печати на бланке, вчера пришлось в РОВД заверять подписи печатями.
Собственно ситуация вот какая, 20 ноября должен был прийти участковый из отпуска, я в течении 3х дней ходил к ним по графику их работы, но так и не обнаружил их у себя. Написал 23 числа в прокуратуру с сайта, что мол так и так, копии нет, прошу помочь. 28 числа пришло письмо из прокуратуры, что данная жалоба направлена прокурору кир. района. Собственно, 1 декабря в ящике нашел копию постановления, штамп на конверте стоял 30-11-2009. Оказывается, почта быстро доставляет, за 1 день. Поэтому я сомневаюсь, что прошлое письмо вообще было отправлено мне.
У родителей такая же ситуация, с тем же участковым (родители живут в квартале, тоже обращение по каско), но у них и дверь с домофоном и ящик запирается, поэтому факт кражи исключаю. Уже месяц ждут и так же каждый день ездят к ним, но их нет на месте, просто нет.
Так что делаем выводы, без прокуратуры видимо сложно милиционерам работать.
 
OP
C

Critical

Guest
Оказывается он после отпуска уволился. Туда ему и дорога
 
OP
C

Critical

Guest
Сегодня позвонили из прокуратуры, приглашают за копией :) Я им объяснил, что после обращения к ним копия пришла по почте.
Зы. Документы в страховую сдал, жду от нее подвоха))
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Я написал заявление в прокуратуру, прошло 2 месяца, не ответа, нечего.....
Очень удобно, установили ящик для заявлений, лично общаться не желают, заявление не регистрируют, задать вопрос некому, спросить не с кого.....
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Лечится. Жалоба в вышестоящую прокуратуру с приложением копии первой жалобы.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
мне тоже такое письмо не приходило, пришлось самому ехать, и брать в отделе.
 
Верх Низ